Почтальонка Зоя
Зойка мечтала стать почтальоном. «Вот, когда вырасту, пойду работать на почту! - размышляла она, - буду приносить людям газеты, журналы, письма, открытки…»
- Как ты будешь носить такую большую тяжелую сумку почтальона? - смеялся папа.
- Я же буду такая же большая, как тетя Маша! - отвечала Зойка.
Марья Степановна, почтальонка из местного почтового отделения, действительно, была очень большой тетей. Сумка через плечо, которую она носила с корреспонденцией, на ее фоне казалась, ну, совсем крохотной. Когда она входила в подъезд Зойкиного дома, то ей приходилось сначала снять свою ношу, протиснуться самой и вслед за собой затащить сумку с газетами.
А как она засовывала газеты в почтовые ящики! Это же песня! Зойка, с восхищением наблюдая за ней, все удивлялась: «Как это она не запутывается, когда распределяет их по квартирам? Я тоже так хочу!»
И вот однажды девочка, осмелившись, подошла к тете Маше и предложила свою помощь. Марья Степановна сначала с удивлением посмотрела на нее, а потом, улыбнувшись, ответила:
- Давай! Я тебе дам пачку писем, а ты их раскидаешь по ящичкам! Только, смотри, не перепутай!
- А как я узнаю, в какой ящик надо закинуть письмо? - с удивлением задала вопрос Зоя.
- Ну, для этого надо знать цифры. До скольки ты умеешь считать?
- До 20! - ответила Зойка.
- Замечательно!
- Я тебе дам письма и открытки, которые нужно покидать по почтовым ящикам, на которых указаны цифры от 1 до 20.
Вручив Зойке небольшую пачку корреспонденции, она продолжила раскидывать газеты с журналами. А Зойка – письма и открытки.
Закончив работу, тетя Маша поблагодарила девочку за помощь:
- Ты мне сегодня очень помогла! Спасибо, детка! За твой труд я тебе выдам зарплату! – и, достав из кошелька 20 копеек, сказала:
- Эту денежку ты заработала. Поди купи себе мороженое!
- Спасибо, тетя Маша!
Выйдя на улицу, Зойка побежала в магазин. Протянув продавщице монету, девочка попросила взвесить ее любимых ирисок «Кис-Кис». «Угощу ребят во дворе!» - подумала она и побежала домой, чтобы рассказать маме и папе как она сегодня заработала денежку.
PS. Эту главу мы написали вместе с моим внуком Аскаром. Заголовок придумал Аскар (http://proza.ru/avtor/ziliasheihmai&book=14#14)
Иллюстрация из открытых источников Интернета
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №225013000850
Гульдария Юсупова 30.01.2025 21:54 Заявить о нарушении
Диана Свердловская 30.01.2025 22:21 Заявить о нарушении