Сила волшебных дереьев. Глава 35. Фэнтези
Люди приходили в себя. Все тело ломало. Казалось, их скрутило и выбросило этой ночью. Они не догадывались, что так на самом деле и было. Рядом лежали огромные коты. Это пугало людей. Все старались убежать и спрятаться, пока звери не проснулись. Никто не понимал, откуда здесь так много зверей. Некоторые животные поднимали головы, не понимая где они и что произошло. Медленно вставая, они уходили в свободные земли.
Все в беспорядке лежало на земле. Многие здания были разрушены. Но самое главное, что люди чувствовали странные изменения в себе. Была некая пустота. Никто не понимал, в чем дело.
Лина открыла глаза. Рядом лежал черный кот. Значит, Аил рядом! Значит, все хорошо. Но в нескольких шагах вдруг послышалось шевеление: Аил встал на ноги. Девушка удивленно смотрела то на него, то на кота, что лежал рядом. Рядом за ним подняла голову белая кошка. Что же произошло?! Они раздвоились?
На слабых ногах еле удавалось держаться.
-Почему этот кот так похож на тебя?
-Не знаю. Но у меня все тело болит, будто меня разорвало на части!
-У меня то же. Все же откуда они взялись? Почему похожи на нас?
-Сначала идем в дом. Надо отдохнуть и вспомнить, что произошло вчера.
-Вчера? А, может, уже больше времени прошло?
Они, держась за стены и за друг друга, вошли в дом и легли на кровать. Голова кружилась, во рту пересохло.
-Надо сообщить родителям, что мы живы.
-Да, но позже. Не могу встать.
Они поспали немного. Стемнело. То, что дом оказался целым после вчерашнего происшествия, радовало. Они перенеслись в дом родителей Лины.
Те сидели с кружками чая перед телевизором.
-Лина! Дочка! – Воскликнули они в один голос.
-Мы живы.
-Почему вы так измучены? Что произошло?!
-Мы не знаем. Сначала дайте нам воды.
Вскоре пред гостями стояли бутерброды и котлеты, чай и печенье. Голодные молодые люди быстро расправились с едой.
-Ну, говорите!
-А что говорить? Мы вернулись в свой дом. Он построил большой дом! Там даже кровать и печь есть! Только нет продуктов. Есть хотелось, а охотиться сил не было, когда мы проснулись.
-Мы всю ночь сидели у порога. Было столько волшебной силы, что нечем было дышать. Потом уже начался рассвет, ветер стал закручиваться в вихри. Больше я не помню.
-Очнулись мы на земле. Рядом с котами. Будто мы раздвоились! – Закончила Лина.
-Почему – раздвоились?
-Ну, тот кот был похож на Аила. И кошка рядом белая, как я.
-Может, совпадение?
-Сейчас вернемся и выясним.
-Куда вы на ночь глядя?! Переночуйте здесь!
-Тебе снова одеяло постелить? – Спросила мама.
-Нет. Нет сил перевоплощаться. Здесь же другой мир.
-Ты и вечером, когда мы очнулись, тоже не перевоплощался…
-Почему-то не хотелось…
Утром родители дали им с собой закусок и бутылки с водой, чтобы им легче было, ведь их слабость еще не прошла.
-Они стояла на кухне, готовые проститься.
-Смотри, волосы Аила не черные. Они темно-коричневые… Почему мне кажется, что до этого они были темнее? – Вдруг спросил Дмитрий, внимательно смотря на парня.
-И правда! При искусственном свете я не обратила на это внимание… И глаза у Лины стали серыми…
-Как?! – Молодые посмотрели друг на друга. Родители правы. Что же произошло накануне?!
-Вы точно хорошо себя чувствуете? – уточнили родители. – Может, еще останетесь?
-Нет, надо разобраться в произошедшем…
-С нами все в порядке. Просто устали. Столько силы волшебной было, видимо, перенасытились, вот и изменения. – Но Аил сам не верил в свои слова. Он попробовал перевоплотиться. Не получилось. Еще раз попробовал. Никак. Это странно. Он столько тренировался для быстрого перевоплощения! Что произошло? – Не могу перевоплотиться…
-Я попробую. Нет, у меня не выходит. Может, наши силы тут больше не работают?- Спросила Лина.
-Работают, - Аил перенесся в другую комнату и вернулся с подушкой. – Видишь? Силы есть, но кошачья ипостась не работает.
Это было странно.
-Вы говорите, что с вами были два кота, похожие на вас? – Спросила мама Елена.
-Да…
-Вы разъединились? – Предположил папа Дмитрий.
-Разве такое возможно?!
Молодые вернулись в свой дом. Предстояло выяснить, что же произошло.
Оба кота все еще лежали рядом с домом. Они вылизывали друг друга, как это часто делают животные. Когда Лина и Аил подошли ближе, зашипели, отошли в сторону, но не убежали за покосившийся забор в лес.
-Надо встретиться с остальными.
-И где их искать?
-Как? А как Ии нашла твоего брата?
Они взялись за руки и представили Симона. Он больше всех разбирается в волшебных деревьях.
Рыжка открыла глаза, почувствовав движение малышей. Дети были голодны. Неподалеку лежал Серт. Рядом с ним рыжая кошка и два рыжих полосатых котенка. За ними – серый полосатый кот. Мужчина взял осторожно котят на руки. Какие же они милые!
-Рыжка, как ты? – Тихо позвал он.
Та села, держа малышей в руках. Голова кружилась. Все тело ломило от боли. Что же произошло? Ведь они так хорошо спрятались?!
-Зачем ты взял этих котят? – Спросила она.
-Но…
-Наши дети у меня, - Она показала на малышей, что открыли глазки.
-Но… Как так?! И почему они так похожи на наших детей? И та кошка…
-Не знаю. Но дети хотят есть.
-Я поймаю для тебя рыбу, - Он медленно встал. Как же трудно двигаться. Что же произошло?
Перевоплотиться не получилось. Он скривился от боли. Надо дойти до пруда и поймать с помощью волшебной силы рыбу. Он доковылял до воды. Все было завалено ветками. Вокруг лежали люди и коты. Что же произошло? Почему дикие коты здесь? Лес так далеко!
-Смотри, там… Ты… - Рыжка указала на полосатого кота.
-И кошка на тебя похожа… Не знаю, что произошло, но больше Симону не поверю. Это ты настояла…
-Может, он и не виноват… надо дождаться известий о нашем народе. Все ли живы?
Рыба была не вкусной. Кости слишком твердые. Рыжка проглотила пару кусочков и вздохнула. Что же не так с ее вкусом?
Она вышла из дворца. Народ вставал и расходился, котов тоже стало меньше. Только рыжая кошка с котятами так и лежала неподвижно. Малыши пищали рядом, ожидая ответа мамы.
-Что с ней? – Спросила она у одного из слуг.
-Видимо, умирает, - сказал тот, посмотрев на неподвижное животное.
-Жалко. Как же теперь детеныши?
-У каждого своя судьба, Ваше величество.
-Принеси тот амулет, что передали когда-то черные коты.
Вскоре слуга протянул маленький кусочек резного дерева.
-Что вы хотите сделать? – Испуганно спросил тот. – Это опасно!
-Кошка едва дышит, это не опасно!
-Раненый зверь страшнее здорового!
Рыжка бросила амулет. Тот упал прямо в рыжий мех на ее боку.
-Теперь идем. Не говори Его величеству об этом.
Кошка вдруг вздрогнула. Боль пронеслась по всему телу, животное взвыло, но встать не могло. Котята замяукали громче. Кошка повернулась к ним. Кажется, больше она их не увидит… Но затем стало легче. Амулет сращивал сломанные кости, давая второй шанс молодой кошке. Наконец, она встала и повела котят в укромное место. Все же стоило немного отдохнуть…
Сая пришла в себя. Как же все болит! Что произошло? Она медленно осмотрелась вокруг. Все лежало в беспорядке на земле. Она была среди волшебных деревьев. Кажется, она вчера хотела спрятать Тима в одно из них. Но что было потом? Да, потом смерч закрутил их… Где же Тим? Девушка встала и посмотрела вокруг. Парень лежал перед лесом. Только лежал как-то странно. Сердце сжалось от промелькнувшей страшной мысли. Нет, этого не может быть! Тим не мог оставить ее одну! Он ждет ее! Ждет!
Она добрела до него, спотыкаясь и падая на землю, слезы текли по ее щекам. Он жив, он ждет! Вот и Тим. Едва дышит. Нет, его надо спасти! Но как? Нужен лекарь! В каком же дереве люди? Нет, нельзя его оставить одного! Рядом очнулась белая кошка. Она испуганно озиралась вокруг. Сая замерла. Теперь точно им пришел конец. Сил нет, чтобы переместиться, да и не повредит ли перемещение Тиму? Сая подняла с земли какой-то камень. Может получится прогнать кошку? Глупо, конечно, но та после вчерашнего смерча выглядела слабой. Кошка повернулась к девушке и понюхала воздух. Она сделала пару шагов к ним. У Саи похолодело все внутри. Выжить после такой бури и умереть от лап кошки? Девушка бросила камень, только полетел он вовсе не в кошку: руки плохо слушались. Он стукнулся о кору ближнего дерева, то рассыпалось прахом. Сая вспомнила, что об этом говорилось после первого цветения волшебных деревьев.
Кошка повернула голову в сторону звука. Дерево? Она сделала еще пару шагов по направлению к девушке. Сая взяла упавшую ветку и бросила ее в кошку. В этот раз она не промахнулась. Кошка отскочила и стукнулась о волшебное дерево. Оно тоже рассыпалось. Внутри оказалось трое людей. Кошка зашипела от неожиданности и отскочила еще дальше. Люди замерли. Не это они ожидали увидеть… Дикий зверь пугал своей близостью. Все смотрели друг на друга. Кошка фыркнула и отвернулась. Люди осторожно осматривали местность в поисках защиты. Веток было много, но успеют ли они их взять?
Но кошка неуверенными шагами направилась прочь от людей. Освобожденные вышли из остатков дерева. Надо помочь выйти остальным. Но как? Снова оказаться в дереве не хотелось. Взрослые осматривали лес. Сая наклонилась к парню: тот пришел в себя. Он был бледен и слаб.
-Нам нужен лекарь! Быстрее!
Но как вызволить остальных? Мужчина и женщина думали, ребенок кидал веточки.
-Ну конечно! – Мужчина начал бросать камни в разные деревья. Некоторые из них рассыпались пеплом, люди выходили целыми и невредимыми. Но некоторые были живы: камень пропадал внутри ствола. Почти все люди вышли на свободу. Кто-то подошел к ним и осмотрел парня. Нет, они не могли его вылечить. Сая рыдала в голос. Она не может позволить ему умереть! Амулет! Да! Она сделает амулет!
Она схватила лежавшую ветку. Она слишком тонкая! А эта очень тяжелая! Наконец, ветка найдена.
-Ты думаешь, амулет поможет? Мы не имеем волшебных сил и никогда не испытывали на себе действие амулетов, - заметил один из людей.
-Волшебные деревья – зло этого мира! Нельзя использовать их силу на людях! – Сказал другой.
-Значит, сейчас испытаем! Мы должны попробовать! Я не позволю Тиму умереть!
-Но нашими предками завещано не трогать волшебные деревья! Даже делать изделия мы можем только в определенный день! А пользоваться ими запрещено! – Сказал старый житель, со страхом смотря на волшебные деревья.
-Значит, пришло время нарушить ваши правила!
Сая взяла ближайшую ветку и начала делать амулет. Она никогда не делала этого. Руки неумело крутили ветку, с помощью волшебства убирая лишнее. Кажется, нужны еще символы. Она вспомнила, что было начерчено на виденных ею амулетах. Тим улыбнулся, увидев любимую.
-Ты будешь жить! Я не позволю тебе умереть! – Сая положила амулет на грудь впавшего в забытье парня.
Наконец, родители Тима тоже были освобождены из дерева. Они подбежали к сыну. Амулет начал действовать. Тело пострадавшего вздрагивало от боли.
-Что с ним?
-Это амулет заживляет его раны.
-Что ты делаешь?! Принять помощь от волшебных деревьев?! Они несут только зло!
-Но только они и могут вылечить вашего сына!
-Убери это! Если судьба у него…
-Нет никакой судьбы! Я не позволю вам помешать! – Она встала у них на пути, прикрывая собой парня.
-Это все из-за тебя! Если бы ты не пришла к нам, он бы сейчас был жив! – Возмущались люди.
-Если бы вы не спрятались в волшебных деревьях, никто не выжил бы! – Резко ответила девушка. Она хотела перевоплотиться в кошку, но не смогла. Что же случилось? Даже будучи раненым, Симон перевоплощался в кота. Что с ней не так? Да, она слаба, но почему не может стать кошкой?!
-Зря мы приютили вас! Вы не люди и не звери! – Заметил кто-то.
Но Сае было все равно, что они думают. Лишь бы Тим поправился!
Наконец, послышался тяжелый вздох. Тим открыл глаза. Над ним склонились его близкие и Сая. Что произошло? Почему от них так и веет враждебностью?
-Наконец, ты очнулся! Теперь ты спасен! Это амулет! Амулет спас тебя!
Тим удивленно смотрел на девушку. О чем она говорит?
-Тим, все закончилось, теперь мы можем жить спокойно. – Сая улыбнулась. Слезы радости бежали из ее глаз.
-Теперь уходи! Ты нарушила все наши уставы и заветы! Мы не принимаем тебя! – Заявил самый старый житель деревни.
Сая удивленно смотрела на него.
-Нет, она не уйдет. Она моя невеста, - Тихо, но уверенно прошептал Тим.
Люди отошли от парня. Они собирались еще высказаться, но выгонять своего человека не могли.
Свидетельство о публикации №225013101099