О вкусах не спорят

"Я всем не могу нравиться, не у всех хороший вкус".
Миша Галустян.

Арабская пословица гласит: "Ешь по своему вкусу, а одевайся по вкусу окружающих людей". Смысл её в том, что человек должен выглядеть так, чтобы это нравилось окружающим.

Однако не у всех хороший вкус.

Бывает и такое, что опрятный внешний вид и интеллигентность вызывают у кого-то прям бешенство и бурю эмоций.

В чем подобная причина?

Наверное, нет четкого ответа. В каждом случае своя причина.

Иван Бунин, писатель восхищавшийся ливанским городом Баальбек, говорил: " Я не червонец, чтобы всем нравиться".

Когда человек пытается понравиться всем, он теряет себя.

Неприязнь со стороны людей, в которых хотелось видеть ориентир, может вызвать разочарование. Но тут ничего не поделаешь. Чужая душа - потёмки. И как говорят египтяне - "сибха", что в переводе на жаргонный русский означает "забей".

В жизни тот, кто что-то делает, может столкнуться с разными проблемами. Но главное не тонуть, а плыть дальше. Как гласит арабская пословица: "сын утки всплывает".

Смысл в том, что у утенка в его натуре умение плавать, даже если он ещё этого не знает.


Рецензии
Когда знаменитого кутюрье спросили, что такое мода?.
Он ответил. Что вы надели, то и модно.

С ув. СГБ

Григорий Стынин   31.01.2025 16:50     Заявить о нарушении