Лифтовочка и доктор

Лифтовочка переживала второй медовый месяц с электромехаником по лифтам Васей.  После их кратковременной разлуки, когда Лифтовочка уходила к Ахмеду, любовь между супругами вспыхнула с новой силой. Вася почти не пил, много работал и все заработанные деньги отдавал Лифтовочке.  Лифтовочка купила себе косметику и стала посещать фитнес-центр.
Однажды Лифтовочка собралась идти в фитнес-центр. Она взяла форму для занятий, спустилась из машинного помещения на площадку девятого этажа, села в лифт и нажала кнопку приказа первого этажа. Лифт поехал, но на седьмом этаже остановился и в лифт вошёл доктор в белом халате и очках.
- Вы вниз едете? – спросил доктор.
Лифтовочка утвердительно кивнула.
- Видите, горит кнопка первого этажа? Значит, лифт  едет на первый этаж.
- Ой, как Вы много знаете! А как Вас зовут?
- Смотря куда, но чаще всего Лифтовочкой. И у меня муж Вася – электромеханик по лифтам.
Вдруг лифт дёрнулся и остановился. Свет погас.
- Похоже, лифт сел на ловители. Говорила я Васе, что статор пора менять – у движка совсем нет генераторного торможения. И аккумулятор аварийного освещения давно накрылся.
- Что же нам делать? – спросил доктор
- А Вы доктор? – спросила Лифтовочка.
- Да, я доктор Лектор, а как Вы догадались?
- На Вас белый халат и очки, а сейчас Вы меня щупаете, как на медосмотре. И что Вы определили?
- Лифтовочка, у Вас прогрессирующий нейроневроз.
Лифт дёрнулся и снова поехал. Свет зажёгся.
- Доктор, а это опасно?
- Очень опасно! Мы должны немедленно ехать в клинику и провести углублённые исследования!
- А на чём мы поедем?
- Да у меня машина у подъезда стоит!
- Тогда поехали!
Они сели в машину доктора и поехали. На самом деле доктор давно выслеживал Лифтовочку. Он её видел раньше во дворе, когда приезжал с визитом к больному. Она тогда не обратила на него внимания. Доктор проследил за Лифтовочкой  до подъезда, а потом ещё несколько раз приезжал, чтобы выяснить её распорядок дня.
- Куда мы едем? – спросила Лифтовочка.
- Я же сказал, в клинику!
- А почему мы выехали из города и вокруг деревья?
- Я работаю в загородной клинике, мы скоро приедем! А пока Вам нужно успокоительное!
Доктор вынул из бардачка заранее подготовленный шприц с лекарством и уколол Лифтовочку.  Лифтовочка сразу заснула.
Проснулась Лифтовочка от того, что хотела перевернуться, но что-то удерживало  её. Оказалось, что она лежит на больничной койке, в каком-то маленьком помещении без окон, пристёгнута ремнями. Рядом с койкой стояла капельница, из неё по трубке в вену на руке Лифтовочки текла какая-то жидкость.
- Кто-нибудь, помогите! – закричала Лифтовчка.
 Она очень испугалась.
- Не бойся, это совсем не больно! – послышался чей-то сдавленный голос
- Кто здесь? – спросила Лифтовочка, пытаясь повернуть голову, но никого не увидела.
- Да здесь я, в капельнице!
Лифтовочка напрягла зрение и разглядела в капельнице какое-то существо. Оно было почти круглое и покрыто то ли шерстью, то ли иголками.
- Ты кто? – удивилась Лифтовочка.
- Не узнаёшь? Видно, ты телевизор не смотришь. Я – коронавирус.
- А что ты там делаешь?
- Как что, тебя заражаю. Мой хозяин, доктор Лектор, проводит эксперименты на людях и выращивает меня.
- А что же со мной будет? – ужаснулась Лифтовочка.
- Да, наверное, ничего не будет. То есть тебя не будет. Пока эксперименты не очень удачно заканчиваются.
- Как же так! Я не хочу, чтобы меня не было! Хочу домой, к Васе!

Тем временем крыса Лариса собралась зайти в гости к Лифтовочке.  Дома оказался только Вася.
- Вася, а где Лифтовочка?
- Не знаю, я только что с работы пришёл. Она днём собиралась на фитнес, но должна была давно прийти.
- Может,  в гости пошла?
- Да, Лариса, сходи к Евлампии. Если она там, пусть возвращается побыстрее, я голодный.
Лариса побежала к трансформаторной будке, где жили Ахмед с Евлампией.
- Добрый вечер! К вам Лифтовочка не заходила?
- Привет, Лариса! Не заходила, а что? – ответила Евлампия.
- Её дома нет, а уже поздно. Может, видели её?
- Я видел, - сказал Ахмед,- Она с доктором на машине уехала. Я думал, на обследование едет.
- Давно они уехали?
- Ещё днём. Я это доктора знаю, у него в загородной клинике месяц назад проводку чинил. Подозрительное место, и доктор мне тоже не понравился. Обещал одну сумму, а заплатил вдвое меньше.
- Тогда поехали скорее! – сказала крыса Лариса.
- А на чём? У меня машины нет, у Васи тоже. Меня доктор на своей машине отвозил, правда потом из оплаты за работу вычел стоимость проезда!
- Я знаю, у Екатерины есть машина! Она добрая и права у неё есть! – ответила крыса.
И крыса Лариса с Ахмедом побежали к доброй волшебнице  - доктору Екатерине. А Евлампия осталась дома, её мать не дружила с Екатериной, а Евлампии не хотелось ссориться с мамой.
Доктор Екатерина только что пришла с работы. Она работала в районной поликлинике терапевтом, принимала по сорок человек в день и очень уставала.
- Екатерина, у нас беда! Лифтовочку похитили! – прямо с порога запищала Лариса.
- Доктор похитил, я сам видел! – сказал Ахмед.
Екатерина подробно расспросила их и вытащила из буфета большой хрустальный шар, сдула с него пыль и протёрла платочком, чтобы он стал прозрачный.
- Крибле, крабле, бумс! – Екатерина стукнула по шару волшебной палочкой,  и в нём  появилось изображение Лифтовочки, пристёгнутой к больничной койке.
- Всё очень плохо! – сказала волшебница, - знаю это место и этого доктора. Он у нас раньше в поликлинике работал, а потом начал всем рассказывать, что придумал лекарство от коронавируса и за городом  открыл клинику. Нужно срочно спасать Лифтовочку!
Они заехали за Васей и направились к даче доктора Лектора. За рулем была Екатерина, а вместо навигатора был большой хрустальный шар. К загородной клинике они подъехали, когда уже совсем стемнело.
В это время в палату, где лежала Лифтовочка, вошёл доктор Лектор.
- Привет, Лифтовочка! Уже познакомилась с моим другом? – доктор ухмыльнулся.
- Никакой ты мне не друг! Вот только выпусти меня из банки, я тебе покажу! – пропищал коронавирус из капельницы.
Он заметно вырос и был теперь размером с вишню.
- Отпустите меня немедленно! А то приедет мой муж и все лифты в вашей клинике переломает! – Лифтовочка пыталась напугать доктора.
- Успокойтесь, друзья! Через несколько часов коронавирус займёт всю капельницу и я пересажу его в большую бочку, - доктор явно был доволен увиденным, - а пока пойду, подготовлю бочку.
Доктор ушёл, оставив Лифтовочку с коронавирусом. Екатерина с крысой Ларисой, Васей и Ахмедом, тем временем, подкрадывались к клинике, продираясь сквозь густые кусты. Волшебница указала Васе на приставной лифт, недавно смонтированный по случаю расширения клиники.
- Вася, нам надо срочно подняться на этом лифте на второй этаж и освободить Лифтовочку, - Екатерина показала хрустальный шар, в котором была видна Лифтовочка, запертая с коронавирусом.
- А мы что будем  делать с Ахмедом? – спросила крыса Лариса.
- Вы будете отвлекать доктора Лектора, и не дадите ему помешать нам, - ответила Екатерина.
Ахмед с крысой Ларисой пошли к главному входу в клинику. Ахмед  нажал на кнопку звонка. Дверь открыл сам доктор. Пока доктор рассматривал вышедшего из темноты Ахмеда, крыса Лариса незаметно юркнула в дверь и побежала вглубь клиники.
- Ты кто такой? И чего тебе надо на ночь глядя?
- Здравствуйте, доктор! Вы меня не помните! Я – Ахмед, недавно у вас проводку чинил!
- С тобой за работу расплатились. А зачем ты явился, Ахмед, в такое позднее время?
- Во-первых, Вы мне недоплатили за работу. А во-вторых, от Вас пришёл срочный вызов на ремонт техники.
- Никого я не вызывал, проваливай! – доктор захлопнул дверь перед носом Ахмеда.
А в это время Вася с волшебницей поднялись на лифте на второй этаж. Там они увидели служителя клиники, который сторожил палаты.
- Вы к кому? – строго спросил служитель.
- Я – новый доктор Екатерина, приехала по приглашению доктора Лектора, - Екатерина была в медицинском халате, как на работе, - а это электромеханик по лифтам Вася, он выполняет техническое обслуживание лифта.
- Не знаю, доктор Лектор ничего про вас не говорил. Сейчас ему доложу!
Электромеханик Вася, недолго думая, шарахнул служителя гаечным ключом по голове. Служитель потерял сознание.
- Вася, нельзя так грубо! – возмутилась Екатерина.
- Зато быстро, - возразил Вася.
Когда  Вася и Екатерина подошли к палате Лифтовочки, их встретила крыса Лариса.
- А я уже все провода им перегрызла, чтобы они никаким больным не навредили, - похвасталась она.
Когда друзья вошли в палату, коронавирус вырос размером с грецкий орех, а Лифтовочка кашляла.
- Друзья, как я рада! Этот коронавирус такой голодный, ещё чуть-чуть, и он бы меня съел.
Екатерина подошла к капельнице с коронавирусом и взмахнула волшебной палочкой.
- Крибле, крабле, бумс! – сказала Екатерина,  и коронавирус  переместился из капельницы в заранее приготовленную герметичную банку.
Друзья освободили Лифтовочку. Она уже оделась, когда в палату ворвался доктор Лектор.
- Что за самоуправство! Вы вмешиваетесь в процесс научного исследования! – закричал доктор.
Екатерина вынула из сумочки бумагу и показала доктору Лектора.
- Это распоряжение Минздрава.  Вы лишены медицинской лицензии и клиника закрыта. Все больные будут переведены в другие клиники. А образец  коронавируса я забираю в нашу лабораторию.
Через несколько минут друзья уже ехали домой. Лифтовочка продолжила заниматься фитнесом, доктор Лектор стал блогером и рекламирует в интернете здоровый образ жизни. А коронавирус живёт со своими родственниками в районной поликлинике, перестал злиться и заражать людей.


Рецензии