Соловецкий монастырь-колыбель Православия
ПОЧЕМУ СОЛОВЕЦКИЕ ЧАЙКИ СЧИТАЮТСЯ СВЯЩЕННЫМИ ПТИЦАМИ?
Автор: Наталья Морсова Фото автора
На Соловецкие острова, что в Беломорье, удалённые от цивилизации, от мирских страстей и земной суеты, ежегодно устремляются тысячи туристов, паломников и богомольцев. Больные и здоровые, старые и молодые, - все мы идём в святые места за утешением, очищением от грехов, за чудесным исцелением, благословением, духовной поддержкой. Соловецкие острова с девственными лесами, богатыми разнообразной флорой и фауной, с садами, каналами, с величественными соборами, церквями и часовнями - всё это уникальный подарок природы, и в то же время – памятник человеческому труду, делу рук многих поколений молчаливой и терпеливой монашеской братии Свято-Преображенского мужского монастыря.
Ранней весной c зимовок на Соловецкие острова возвращаются многочисленные чайки. Они возвращаются на родину. Птиц вовсе не смущает отсутствие «живой» воды. Брачные игры и громогласные концерты, сопровождаемые гвалтом и суетой, происходят прямо на на плавающих льдинах. А раз прилетели чайки, значит, скоро будет тепло. Постепенно острова наполняются жизнью. Из 60 видов чаек 12 – обитают в России, почти все они представлены на Соловках. Давайте прикоснёмся к миру великолепных белоснежных птиц.
С балтийских и атлантических побережий прилетают малые морские чайки: обнаружив крупный водоём с богатой кормовой базой, они обзаводятся семьёй и живут тут весь весеннее - осенний период. Слетаются сюда речные, серебристые чайки, - они селятся небольшими колониями на каменистых островках, в тростниковых заводях, на болотных кочках. Краснолапая большая морская чайка – обитатель побережий северной Атлантики, соседствует с малой морской чайкой. На Соловках гнездится одна из самых красивых птиц из мира чаек - озёрная чайка. В брачный и летний период она надевает изысканный наряд. Её голова увенчивается шоколадно-коричневым капюшоном, а красные лапки и клюв контрастно выделяются на фоне белоснежного оперения. Но к зиме птица переодевается, тёмный окрас головы пропадает. Озёрные чайки любят устраивать гнезда на плавучих травянистых островах. Видимо, такое жилище менее всего доступно хищникам. А рядом с ними обживается семья тяжеловесных клуш. Клуша отличается от морской чайки жёлтым окрасом лап и кажущейся неповоротливостью на земле. Но в воздухе она – виртуозный летун. Возвращаясь ранней весной, клуша селится не только на морском берегу, возле пресноводных рек и внутренних озёр: в поисках жирного червячка и личинки насекомых клуша смело шагает за крестьянским плугом, тесня дроздов и грачей. На Соловецких островах обитает крупная полярная чайка бургомистр, такая же хищница, как и большая морская. Бургомистр гнездится вблизи птичьих базаров, с которых кормится яйцами, птенцами и мелкими птицами, питается морскими выбросами, остатками рыболовного промысла, падалью, ягодами. Не редкость здесь и большая белая чайка, она напоминает обыкновенную чайку, но значительно крупнее. Своим чисто-белым оперением с чёрными пестринками она сливается цветом с ледяными айсбергами.
Чайку не спутаешь с другой птицей – она большой мастер на звуковые эффекты: то по-кошачьи мяукает, то плачет навзрыд, жалобно пищит, стонет, лает, скрипит, словно несмазанная дверь. Приветствует она тихим и низким голосом, а сердится – высоким и резким. А то захохочет, так заявляет о себе клуша - серебристая, обыкновенная и сибирская хохотунья.
Кажется, что от чаек людям нет никакой пользы. Но это не так. На Соловках белокрылые пернатые не раз доказали свою пользу, и потому здесь они считаются священными. Птицы разгуливает по внутренним дворам монастыря, гнёздами облепляет крепостные стены и крыши деревянных построек, отдыхают на куполах церквей. Такая смелость и доверчивость к людям объясняется просто, - у чаек в природе много врагов, а в монашеской братии – одни друзья. Выдры и ондатры, крупные сомы, прожорливые щуки и судаки с удовольствием скушают первогодка. По побережью шныряют лисы – они легко обнаружат кладку птичьих яиц в нехитром жилище, сложенном из перьев, прутиков и жухлой травы, а заодно прихватят и мамашу - наседку. Лисицы, зайцы, белки, лоси, дикие олени, птицы в XVI веке были завезены на Соловки игуменом Филиппом. Позднее мир островных животных и птиц значительно расширился.
Остерегаются чайки и других врагов - воздушных пиратов: от крупного сокола, орлана – белохвоста, болотной луни, совы, коршуна, ястреба или поморника чайке не уйти. Чаек кормят местные жители, монахи делятся своей трапезой, туристы, сердобольные богомольцы балуют угощением белоснежных птиц божественной красоты. И потому они – почти ручные. Вот и жмутся птицы ближе к человеку под покров служителей Бога, многочисленных паломников да стен монастырских.
Соловецким чайкам повезло: их любят и берегут. Но не всем так везёт: оскудение рыбных запасов водоёмов ввиду бесконтрольного вылова рыбы приводит к тому, что символ свободы и красоты отправляется в невольную ссылку в приморские города ближе к человеческому жилью. В тёплые зимы птицы не улетают в жаркие страны, а обживают городские свалки, разгоняя вечных завсегдатаев этих мест ворон и голубей. Вот и ладожские чайки восседают на крышах домов, даже на деревьях, изумляя горожан такой метаморфозой, питаются отходами человеческой цивилизации. Держатся птицы возле животноводческих ферм, в незамерзающих портовых гаванях, выпрашивая пропитание у моряков. пытаются адаптироваться в экологически неблагоприятной среде. Порой гнездятся возле заводских корпусов, кормятся на обработанных химикатами полях, плещутся в воде среди расплывающихся пятен нефти, мазута, бензина и сточных вод. Выживают не все…
Соловецкие чайки были свидетелями возрождения, расцвета, затухания и нового возрождения монастырской жизни на островке православия Русского Севера. Первые люди пришли на Соловки еще в III тысячелетии до нашей эры, о чём свидетельствуют бережно сохраняемые языческие сооружения. В средние века на отдалённые от междоусобных княжеских войн острова бежали не желавшие гибнуть в бессмысленных бойнях горожане, крестьяне, холопы, служители церкви. В 1429 году сюда приплыли иноки Савватий и Герман, стали здесь жить, а в 1436 году они основали Свято – Преображенский мужской монастырь.
Расцвет обители на Большом Соловецком острове пришёлся на XVI век с приходом сюда игумена Филиппа (Колычева). Игумен Филипп положил много труда по благоустройству обители. Большие денежные вклады от царя и других благотворителей дали возможность выстроить вокруг монастырских построек мощную, местами четырёхметровую стену из больших валунов Святого озера, воздвигнуты два больших храма: в честь Успения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня, куда были перенесены мощи основателей монастыря - святых Зосимы и Савватия. Соловецкий монастырь стал крупным по тем временам промышленным и культурным центром северного Поморья. Филипп устроил здесь единую сеть каналов между озёрами, а их более 500, поставил мельницы, выстроил солеварни, завёл железный промысел и кузнечное дело, монахи и послушники разводили рыбу, добывали зверя. За что своей праведной жизнью игумен стяжал себе всеобщее уважение, слава о нём достигла царя Иоанна Грозного IV, который вызвал Филиппа из Соловецкой обители и предложил занять место митрополита Московского. Правда, ненадолго. За что же Филипп получил «удар властью»? Не нравились царю «филькины грамоты» - письма, в которых Филипп уговаривал царя не раскалывать страну на два лагеря, ликвидировать опричнину, вернуться в Москву из добровольной ссылки в Александровской слободе к своему народу и править по совести. Грозный самодержец, испугавшись бунта, лишил Филиппа сана, сослал его в Тверской Отрочь монастырь, где тот был замучен главным опричником Малютой Скуратовым. В память о святителе Филиппе за Соловецкой монастырской стеной воздвигнута часовня.
Соловецкий Спасо - Преображенский мужской монастырь, наряду с материковой Кемью, со временем сделался крупным пограничным форпостом на Русском Севере, с гарнизоном и артиллерией. Монахи, послушники, помимо молитв и труда, ежедневно тренировались и имели неплохую военную подготовку. Прочные крепостные стены Большого Соловецкого острова, выложенные из дикого природного камня, надёжно защищают Успенский собор с трапезной палатой, Преображенский собор, Благовещенскую надвратную церковь. Эти стены не раз прошли испытание на прочность. В XVI-XVII веках крепость и отважные её защитники выдерживали многочисленные нашествия Ливонских рыцарей и шведов. Да и русские войска осаждали мятежный монастырь. Почему так получилось? Монастырская братия пошла против реформ митрополита Никона, активно поддержанных царём Алексеем Михайловичем. Нововведения раскололи русскую православную церковь. Соловецкие монахи приняли сторону старообрядцев, они выступили против непонятных церковных обрядов и печатания новых святых книг. «Соловецкое сидение» продолжалось с 1668 года восемь лет, и лишь предательство одного из монахов позволило стрельцам захватить монастырь. Начались расправы: помимо 30 убитых в бою защитников, около 30 были казнены, остальных сослали в остроги.
Прочность монастырских стен проверяли в 1854 году англичане. А случилось это так: английская эскадра встала на рейде Большого Соловецкого острова и предъявила властям монастыря ультиматум о сдаче крепости. На отказ о капитуляции англичане ответили двухдневной бомбардировкой пушечными ядрами. Отважно защищала свою обитель монашеская братия. Переговорный камень, что лежит на морском берегу, – памятник истории, он свидетельствует о переговорах настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Александра с офицером английской эскадры Эдуардом Омманеем. В результате на высадку десанта завоеватели не решились и оставили монастырь в покое.
Почему же чайки на Соловках считаются священными птицами? Особые усилия к победе приложили чайки. При появлении вражеской эскадры, бьющей по крепостным стенам пушечными ядрами, потревоженные птицы дружно взмыли многотысячной оравой в небо, они стремительно пикировали на головы иноземных захватчиков, осыпая палубу и такелаж струёй помёта с мелкими камушками, на обидчиков срыгивали желчь с остатками пищи из желудка. Тут все средства хороши. При этом они издают зловонный запах. Против такой атаки вряд ли устоит неприятель. Пронзительные крики птиц заглушали команды капитана, в результате моряки действовали разлаженно, а это и было на руку защитникам монастыря. В бойницах по сей день стоят чугунные пушки, напоминающие о прошлых баталиях. Монахи благосклонно относятся к шумным соседям и регулярно подкармливает птиц в знак благодарности за спасение монастыря от ядер английских пушек. О чём свидетельствует запись на памятной доске.
Чайки не раз помогали людям добрыми делами. Отчего благодарные жители американского города Сол-Лейк-Сити поставили самый маленький на земле памятник легендарной чайке за спасение полей от нашествия полчищ саранчи.
Микроклимат Соловков – суров, сказывается близость Полярного круга: сильные ветры, атлантические циклоны. Лето - короткое и прохладное, всего два месяца, а зима - девять месяцев. Чайкам после спада талых вод надо успеть отложить яйца, вывести потомство и подготовить малышей к дальним перелётам. Непогода, а того хуже, ночные заморозки – здесь не редкость. Тогда птичьи яйца покрываются снежной пеленой и не родившиеся птенцы погибают. Холодное лето подчас задерживает кладку яиц. Порой в конце лета можно увидеть недавно вылупленных и ещё неокрепших пёстрых пуховичков. Обычно такой молодняк не успевает стать на крыло и погибает от первых заморозков или становится лакомством в острых клювах и зубах хищников. Но те, кому повезёт, вырастают здоровыми и красивыми птицами. Молодого слётка отличает лишь пёстрое серое оперение и тонкий, писклявый голосок. С наступлением холодов малыш вместе с сородичами проделает долгий путь в дальние края. Большинство птиц весной прилетят обратно, - ведь здесь их родина.
Величественная красота севера, уникальность архитектуры, размеренная жизнь издавна привлекали в эти места писателей, поэтов, архитекторов, художников. Строгий аскетизм, молчаливое смирение, большое терпение и титанический труд островного населения нашли отражение в воспоминаниях В.И.Немировича-Данченко, М.М.Пришвина, Б.В.Шергина. Вывозу и сохранению соловецкого архива способствовал историк В.Д. Греков. Этнограф XIХ века С.В.Максимов писал: "Местность Соловецкого острова составляет решительный контраст со всеми соседними ей: словно природа огорчилась, истощенная в береговых тундрах и болотах, и, собравши последние оставшиеся силы, произвела на острове новый, особенный мир...» Своё творчество связали со святыми местами крупные художники: В.В. Верещагин, А.А. Борисов. Выдающийся художник Михаил Нестеров говорил: «Вы Соловков не бойтесь. Там - Христос близко!»
За душевным покоем и отдохновением от дел государственных являлись в святые места с дорогими подарками цари русские – неоднократно бывал Пётр I, Александр II и другие знатные особы. В тишине и уединении хорошо думалось. Убаюканные беломорской волной, великие паломники озарялись очередными реформами.
В начале ХХ века жизнь Свято-Преображенского монастыря круто изменилась - в 20-е годы монастырь был ликвидирован, а культурные ценности и запасы продовольствия реквизированы. Дела церковные были несовместимы с марксистко-ленинской идеологией. На территории монастыря учредили Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), а позднее - Соловецкую Тюрьму Особого Назначения – СТОН. Значительную часть заключённых составляли т. н. «политические» - духовенство, офицеры белого движения, дворяне, интеллигенция. В 1939 году лагерь был закрыт, здесь разместился штаб Учебного отряда Северного флота. Во время Великой отечественной войны на островах действовала школа юнг. В 60-е годы вспомнили о духовности и создали историко-архивный и природный музей – заповедник. А в 90-е годы началось восстановление Спасо-Преображенского мужского монастыря. Реконструкция продолжается и по сей день.
На других островах Соловецкого архипелага расположены монашеские скиты. Так на острове Анзер находятся два скита - Свято-Троицкий и Голгофо-Распятьевский, который стоит на горе Голгофа. На Большом Заяцком острове действительно живут зайцы и лисы. Здесь расположена деревянная Церковь Андрея Первозванного, которую воздвиг Петр I, в 1702 году в этой церкви был освящён Андреевский флаг - стяг русского флота - присутствовал сам Петр I. Здесь сохранилось много каменных лабиринтов: 33 зафиксировано на Соловецких островах, 13 из них находятся на Заяцком острове. Лабиринтам сопутствуют каменные курганы, дольмены, их возникновение до сих пор не разгадано. Предполагается, что это древние погребальные сооружения первобытных северян и капища – места жертвоприношений и поклонения богам.
С наступлением зимы на Соловках воцарится тишина – нет многотысячной толпы туристов, не ходят корабли по замерзающему морю, улетают птицы. Но желающие прикоснуться душой к намоленным святым местам добираются самолётом из Архангельска.
Благодать современной мирной жизни святого острова подтверждают гуляющие сами по себе многочисленные козы, лошади, коровы, которые встречают туристов и паломников прямо на причале, они щиплют травку у стен монастыря, мычат возле магазинов и кафе, не боятся подходить к людям. Вместе с паломниками и местными жителями животные купаются в Святом озере. Их никто не гоняет, и живут они спокойной, размеренной жизнью. Помимо монастыря и музея, здесь есть два сельских поселения. Поэтому на острове имеется кое – какая инфраструктура: почта, отделение сбербанка, больница, аптека, магазины, гостиницы, небольшой завод, на котором производят консервы из водорослей. В прибрежной полосе пышно произрастают: агар-агар, ламинария, фукус, анфельция. На острове продаётся морская капуста, различные кремы и пищевые добавки из водорослей. Монахи в тёплых амбарах выращивают овощи. Когда-то здесь росли персики и арбузы. Рыбный промысел издавна был одним важным занятием обитателей Соловецкой обители. Несмотря на окружение самым солёным из внутренних морей России (27 грамм соли на литр воды), здесь, как и много веков назад, ловят треску, сельдь, навагу, камбалу, зубатку, пинагор. Когда-то выловленную рыбу солили, торговали ею в Архангельске, отправляли в Москву к царскому столу. Сейчас рыбой торгуют на острове, отправляют на материк. Бурное Белое море, частая непогода, порой, делают невозможным выход на промысел. Поэтому системой дамб от моря отделяют затоны и превращают их в хранилища живой рыбы, так называемые филипьевские садки. Чаек над такими заводями видимо – невидимо. Птицы шумно плюхаются в воду, выхватывая мальков. А если на побережье обнаружилась выброшенная на берег рыбёха, тут уж «пир горой», едоки слетаются к трапезе, превратив столовую в галдящее ристалище. Во внутренних озёрах с пресной водой и протоках можно выловить окуня, плотву, щуку, налима, ёрша. В лесах много черники, голубики, брусники и белых грибов. Правда, поспевают они только в сентябре, а в конце месяца – уже заморозки. Есть вишня, яблоня, шиповник, растёт кедр, клён, орешник, калина, рябина, – трудами монашеской братии высажено более 500 видов растений. Большая часть Соловецкого архипелага покрыта хвойными и лиственными лесами. Атрибут Соловецкой погоды – весенне - летние белые ночи, когда солнце чуть притухает на 2-3 часа и снова ходит высоко в небе.
А нам пришло время прощаться со святой Соловецкой землёй. Небольшой катер уходит в море. Соловецкие чайки неизменно провожают корабли. Им бросают кусочки хлеба, печенья. Птицы в виртуозном вираже хватают на лету вкусное угощение. Люди радуются на редкость солнечному и ясному дню. Между небом и землёй разливается благодать Божья. Радуются и птицы: они поднимаются высоко – высоко и парят в потоках воздуха под самыми облаками. Судно сопровождают грациозные белухи - белые киты, которых иногда называют полярными дельфинами. Белухи приветствуют нас красочным представлением: они парами выпрыгивают из воды, на мгновение зависают в воздухе и шумно плюхаются в свою стихию. Вволю наигравшись, они вынырнут теперь далеко от корабля. На каменистых островах распластались упитанные нерпы - беломорские тюлени, они не боятся шума моторного двигателя, крутят усатыми мордочками и с любопытством наблюдают за чужеземцами. Полпути прошло незаметно. Вдруг небо заволакивает неизвестно откуда явившимися тучами. Поднялся ветер. Судно поскрипывает и перекатывается с волны на волну. Разгулявшиеся валы шумно ударяют в борт. Хлёсткие капли дождя загоняют людей в трюм. Становится тревожно, скорей бы берег! Чайкам пора возвращаться обратно. Они садятся на воду отдохнуть, потом дружной стаей поднимаются, делают прощальный круг и тянут к родному дому. Эстафету принимают кемьские чайки – несмотря на непогоду, они встречают людей радостным гвалтом, шумно суетятся, зарабатывая угощение. Птицы сопровождают нас до самого причала, где к посадке на катер готовится очередная группа туристов и паломников. В порту провожает и встречает недавно построенная часовня Николая Чудотворца. А на возвышенном берегу парит над водой
старый – престарый безымянный храм с куполами и маковками, с уходящим в море прогнившим помостом. Зрелище завораживающее! Веет такой первобытной стариной, такой исторической правдивостью! Но оказывается – храм-то не настоящий. Когда-то здесь снимался замечательный художественный фильм режиссёра Павла Лунгина «Остров», заброшенный рыбацкий домик был достроен под церковь специально для фильма. Непростые жизненные обстоятельства проверяют героев фильма на крепость веры, смирение, послушание, приверженность христианским традициям. Как и всех нас, прикоснувшихся к благодатным святыням многострадального Соловецкого Свято - Преображенского монастыря - колыбели православия на Русском Севере.
Свидетельство о публикации №225013101616