Страна счастливых стариков

Первое, что меня поразило в Нидерландах - на улицах огромное количество стариков обоего пола. Которым на вид 70-80 лет. И они очень бодрые, многие гоняют на велосипедах. Удивительно было видеть дедушек лет под 80, обгоняющих на электровелосипеде маршрутные автобусы.

В России пожилых почти не видно на улицах. В основном попадаются старушки. А вот дедов совсем нет. Причина - высокая смертность мужского населения. Российские мужчины начинают массово умирать после 50 лет и мало кто переживает 75-летний рубеж. Негативных факторов, сокращающих продолжительность жизни очень много, но основные это курение, алкоголизм и плохая медицина.

В Нидерландах же наоборот, стариков полно. И конечно, это заслуга великолепной, голландской медицины. Когда в стране много старых людей, это признак высочайшего уровня жизни.

Сейчас самому старому голландцу 115 лет, это Этель Кейтерем (Ethel Caterham), родившаяся 21 августа 1909 года. Этель кстати самый старый человек в Европе. Кроме нее в стране тысячи долгожителей, это те кому больше 100 лет. Иногда на улице и в парках можно увидеть таких людей, кому больше 90 на вид. Сгорбленные они ходят с ходунками для пожилых, иногда в сопровождении волонтеров и сотрудников домой престарелых.

Но тем не менее, даже такие старые люди пытаются гулять и вести активный образ жизни. И на их лицах часто видны улыбки. Они радуются жизни.

Ко мне на работу приходили волонтеры, это голландские пенсионеры, которые бесплатно учат мигрантов нидерландскому языку. Я постоянно занимался с не очень старым на вид мужчиной. И как-то спросил какого он года рождения, оказалось - 1945. У меня аж челюсть отпала.

Человек в таком возрасте сохраняет светлый ум, занимается волонтерской работой, прекрасно пользуется смартфоном и даже сам пытается учить русские и украинские слова. Это удивительно.

Кроме отличной медицины, есть еще один важный фактор долгожительства, голландцы почти не курят. По этой причине, правительство собирается полностью запретить продажу сигарет в 2030 году. И это не вызывает протестов, табачные изделия просто никому не нужны.


Рецензии