Зачем нам детство

Зачем нам детство, если мы в нём безнадежно ведомы, и проживаем его, не ведая, что творим. И ведь, положа руку на сердце, даже не успеваем распробовать это самое детство... Неужто оно лишь для того, чтобы после всю жизнь пытаться понять - каково оно, всё-таки было? Его вкусы и запахи, от которых сердце толь щемит, то ли ноет... Не всегда про это поймёшь.

Вероятно, знай мы о детстве то, что после, как оно скрылось за поворотом юности, и вспомнить-то было б нечего. Одно только беспокойство: «Как бы чего не вышло, да только бы не позабыть.» Ибо и огрехи прорастают в детстве, и будущее укореняется, выискивая для себя почву всё там же.

Торопясь куда-то однажды,  заметил осколок зеркала и понял, что, окажись я на пол века моложе, славный вышел бы «секретик», хотя - девчачье это было дело, и не занимало меня оно вовсе. Ну - ни разу, никак. Пожимал только плечами, хмыкал надменно и несколько презрительно - то бывало, а чтобы самому - нет. Так зачем оно мне нынче? Чужие то «секретики», не мои. а не просто ж так, беспричинно всплыла сия безделица?

   Я б ещё понял, коли б привиделось мне про извечные кошачьи писсуары песочниц во дворах, из которых черпали соседки для своих васек и мурок в картонные коробки из под обуви. Рвались они, помнится, по углам, размокали, само собой.

- Не смей лезть в песок! - этот полный негодования и брезгливости окрик матери не позабыть, пожалуй. И своё неодолимое стремление вырыть ямку, выбирая из песка руками горелые спички, палочки от вспотевшего «Эскимо» и кисленького «Фруктового», да, отбросив в сторону совок, нагрузить кузов грузовичка, и ... «Дрынь-дрынь-дрынь... бу-бу-бу...» - брызгая слюной проехать по ограждению песочницы, и испросив самоё себя важно: «Сгружать-то куда?!» - вывалить песок рядом с прежним местом, откуда его , собственно, и взял.

Мы растём, матереем, делаем вид, что не замечаем морщин и сбриваем щетину седины, которой маячит время у нас под носом, ровно белым флагом или платком. Но внутри, не так глубоко, как кажется, мы всё равно остаёмся детьми, и ждём от жизни того, чего она не может нам дать.

Не враз замечая повторяемость бытия, не сразу нам верится и в его повторение, но где бы мы не находились, до прекрасного - один лишь взгляд, в небо. Даже в самый пасмурный день.


Рецензии
Да, нам кажется, что было детство и прошло. вспоминать не стоит. Но ведь его не выкинешь из жизни, оно отражается в нашем поведении,в стремлении к учебе, чему-то новому. Так что новелла или рассказ еще раз показывают людям, что они не правы, забывая о детстве. Я к примеру помню все, что со мной было, начиная где-то с трехлетнего возраста. Анатолий Нестеров. Советую прочитать отрывок из моего детства, когда еще был во чреве матери.

Анатолий Нестеров   31.01.2025 14:44     Заявить о нарушении