Злыдень

- Мой - ну такой злыдень! Пойдёт куда за справкой - там, ясное дело, волокита. Возвращается с пустыми руками: "Эти овчарки - науськали их, сидят гавкают только..." или "О-о-о! Там така-ая гадина - змеюка подколодная просто, явно измывается...", а то и вовсе "Ах они, сволочи такие! Чтоб им пусто было! Только языками чешут, ж...пу наедают - ни хрена не делают, а зарплата им идёт, а мне - топай..." - и до того себя доведёт, что аж давление у него подскакивает, а мне страшно делается: не хватила бы его кондрашка. Пытаюсь образумить:
"А ты уверен? - спрашиваю спокойно, - Может, это ты чего не понял, со справками этими? Может, и они не просто так сидят - кто ж сейчас кому за просто так зарплату будет платить? Может, даже люди они хорошие, и делают всё как надо, а ты так про них говоришь да ещё и зла им желаешь, - смотри, накажет тебя Бог! - сам себя своей же злобой разрушаешь, раз давление шибает." "А-а-а! И ты против меня?! - ещё пуще заводится, - Нормальная бы поддержала!" - вот дурак-то. Потом болеет, лекарства горстями глотает, даже жалко его, а толку никакого, умнее не становится.

- Ну, он не становится, а ты чего? Знаешь же, куда идёт.  Мужики, они по части справок да очередей - народ слабый. Бутербродики ему организуй, термосок, а то и стульчик лёгонький складной. В пакете не возьмёт - ты ему рюкзак, как в турпоход. И журнал. С картинками. Он у тебя чем интересуется? Чем и все они? Вот и соображай. Что? Не расслышала, - уже ничем, говоришь? Ну, тогда не знаю что. Что Бог даст. Попробуй благословлять его в дорогу, с поклоном: дай тебе Бог терпения, мил человек!
А злыднем он всегда был или как?

- Всегда.

- А что ж ты за такого пошла?

- Ну, с самого-т начала не разглядела, а когда разглядела - думала, перевоспитается.

- Это не перевоспитывается. Воспитанием только "здрассьте-пожалуйста" можно научить говорить и ложку-вилку держать, и то не всегда. И что ж, никто тебя не отговаривал?

- Отговаривали.

- Ну, тогда кто из вас двоих дурак - это ещё вопрос. Умные от таких стараются держаться подальше. А сколько ж вы встречались, если, говоришь, не разглядела?

- Месяц.

- Всё понятно. А встречались как, извиняюсь?

- Да, в основном, в кино ходили.

- Понятно. В труде человек раскрывается, а не в кино. С полгода как минимум поработать бок о бок надо хотя бы... Ну, теперь уж что - жизнь к концу, считай, идёт. Что остаётся? Только молиться: дай, Бог, терпения. А руки-то хоть не распускает?

- Этого ещё не хватало!

- Ну, уже слава Богу.

- Слава Богу!

1 февраля 2025г. Диалог-быль.


Рецензии