Человек, который воровал детские велосипеды
Дело в том, что каждую ночь кто-то начал таинственно исчезать с детскими велосипедами. Как только смеркалось, и маленькие жители города укладывались спать, словно ночной призрак этот человек выходил из сумрака и осторожно выкатывал велосипеды с детских площадок и дворов. Но самое странное было в другом — велосипеды всегда возвращались. На рассвете их находили там, где оставили, но теперь рядом с каждым велосипедом неизменно лежали подарки: деревянные лошадки, смешные тряпичные куклы, или иногда что-то более необычное — старая книга, странно пахнущая древностью, или редкая конфета, будто с ярмарки из далёкого прошлого.
Город всколыхнулся, дети, счастливые, наперебой рассказывали про таинственного дарителя. Родители, напротив, становились всё более обеспокоенными. Кто он? Зачем он это делает? И что за странный вкус — красть только для того, чтобы вернуть?
Началась охота. Шериф городка, которого просили остаться после пенсии из-за дефицита кадров, взялся за расследование. И вот, однажды ночью, патрульный заметил фигуру, скользнувшую через тень фонаря, и вскоре Барнаба оказался перед шерифом. В тёмном кабинете с прокуренными стенами и облупившейся штукатуркой шериф посмотрел на своего задержанного, скептически поднял бровь и спросил:
— Зачем же вы крадёте, а потом возвращаете?
Барнаба выпрямившись в кресле, посмотрел на него долгим взглядом и ответил:
— Это не кража, это подарок. Я хотел, чтобы дети испытали радость утраты и возвращения. Маленькое чудо. Разве это преступление?
Шериф вздохнул, не понимая, что делать с этим сумасшедшим, и направил его в больницу, сочтя за странного, хотя и безобидного, сумасброда. Барнабу закрыли в психиатрической лечебнице, но и там он был, как тень — тихий, невидимый, словно забытый. Но быть запертым он не мог — это место для тех, кто лишён воображения, думал он.
Спустя несколько недель Барнаба выбрал момент и решил сбежать.
Это была блестящая идея — в голове она сложилась идеально. Единственная проблема была в том, что велосипед для побега находился за пределами территории психбольницы, но это не остановило его.
В тот день все началось, когда санитар наконец-то забыл закрыть ворота на заднем дворе. Он просто сидел на лавочке и вдруг понял, что момент настал.
Сначала медленно двинулся к калитке, а потом — чуть быстрее, с видом человека, который «просто прогуливается».
Резкий скачок на сиденье, и он поехал. Ветер обдавал лицо, сердце бешено стучало.
А, за ним гнался целый отряд санитаров.
Вернувшись в город, он незаметно вновь стал появляться там, где его ждали детские велосипеды.
И с тех пор, в городе словно царило чудо. Никто не знал, кто этот таинственный человек с тихой улыбкой и плащом, скрывающим за собой целый мир старых игрушек и тайн, но каждое утро, находя велосипеды с маленькими подарками, дети знали: где-то рядом есть человек, который просто хочет сделать их жизнь чуть более волшебной.
Свидетельство о публикации №225020100086