Печально...
О войне будут детские игры с названьями старыми...."
(В.Высоцкий.)
Иду с работы, зима в этом году совсем не зимняя, тепло, солнышко близится к закату... Мой путь проходит недалеко от лесопосадки, когда-то планировавшейся ,как место отдыха сельчан, но теперь заросшей порослью вязов и бурьянами.
В лесопосадке этой слышны голоса ребят, играют, видимо. И вдруг вижу картину - бегут четыре мальчика, как-то странно бегут, пригнувшись, и вчетвером несут пятого, каждый взял по руке и ноге, и несут его бегом, и этот мальчик , которого несут, кричит не своим голосом, очень громко. До посадки нас разделяет пустырь шириной метров, наверное, пятьдесят.
Я думаю, что там случилось, и бегу через пустырь, со всей скоростью, какую могу развить, я же медик, меня и долг и должность обязывает. Подбегаю, на ходу кричу, что, мол случилось? Ребята, мальчики возраста 10-12 лет, останавливаются, кладут свою ношу на землю, несомый мальчик кричать перестал, улыбается.
На мой вопрос, что случилось, отвечают :
- Все нормально, Любовь Петровна, мы в войну играем! Это мы раненного выносим.
И снова берут мальчика за руки и ноги и несут дальше, пригнувшись...
Печально...
Свидетельство о публикации №225020100951
Да уж, подобная картина точно не вызовет приятных чувств, но, с другой стороны...
В глубине души понимаешь, пока у мальчишки еще способны играть в войну, есть надежда, что в роковой час найдется тот, кто встанет на защиту Родины.
С глубочайшим уважением,
Сергей Макаров Юс 22.09.2025 05:18 Заявить о нарушении
Здоровья и мира Вам!
С уважением
Любовь Еременко 22.09.2025 20:18 Заявить о нарушении