Пёс

  Крупные капли дождя капали на мокрый серый асфальт рядом с торговой вокзальной площадью. С трудом переставляя старые лапы и покачиваясь с боку на бок, к крыльцу крупного многолюдного кафе подошел большой рыжий пес.

Подошел и встал у входа. Просто встал, тоскливо взирая на проходящих мимо людей старыми полуслепыми глазами.
 
Каким образом пес дожил до глубокой старости, одному только Богу было известно. Может быть, дело было в его спокойном миролюбивом нраве, может, когда-то у него был свой человек. А, может быть, просто повезло.

Ждал ли он кого-то? Вряд ли. Взгляд его давно уже не искал никого в людской толпе. Но каждое утро ровно в девять часов он приходил сюда и просто стоял. А потом все так же молча уходил прочь.

Люди торопились, суетились, бежали мимо. Каждый по своим делам, по своим заботам. А пес стоял и терпеливо ждал чего-то.

- Ой, какой хорошенький, - прозвенела тонким голоском одна тетечка.
Пес посмотрел на нее грустными глазами. А тетечка почмокала, поулыбалась и побежала дальше.

А пес остался стоять.

Почему он стоял? С возрастом лапы начали сильно болеть, и мучила подагра. Поэтому ему было проще вот так, стоя.
 
Дождь продолжал идти, оставляя на асфальте грязные разводы. Чавкали подошвы мельтешащих повсюду людей. Десятки, сотни ног проносились мимо. А крупные капли воды падали на рыжего пса, стекая с седой морды скупыми собачьими слезами.

- Чья собака? Брысь! Кыш! – завопила тут какая-то молодая мамашка с ребенком, жаждущая посетить кафе.

Она отдернула тянущего к псу руку малыша в сторону и загородила его собой, как будто бы пес собирался в сию же секунду наброситься на них и растерзать.

- Чья это собака? Заберите! – заверещала она. – Я с ребенком! Пройти не дает!
Пес посмотрел на нее тоскливыми глазами и отвернулся в сторону. И не сдвинулся с места.

- Уберите собаку! Кыш! Кыш! Тут ребенок! – вопила мамаша, страшно вращая глазами.

Из кафе выбежал работник, увидел собаку, увидел обезумевшую мамашу, скрылся за дверью и вернулся со шваброй в руках.

- Кыш отсюда! – кинулся он на пса, размахивая своим грозным оружием. – Кыш! Пшёл вон!

Но пес продолжал стоять на месте, не шевелясь и не обращая на него никакого внимания. Мало он что ли повидал идиотов в своей жизни?

Тогда мужчина принялся махать шваброй перед самым собачьим носом, а потом размахнулся и с силой отшвырнул от себя пса. Пес отшатнулся назад, еле удержавшись на старых больных лапах, шарахнулся в сторону и посмотрел на человека недоуменным взглядом.

Мамашка, продолжая возмущаться, немного поуспокоилась, и, удовлетворенная исходом дела, загребла ребенка в охапку и быстро прошмыгнула в кафе. Работник со шваброй двинулся следом за ней.

Как только участники кипиша скрылись за стеклянной дверью, пес медленным шагом вернулся назад и занял свое место.

Время шло. Перед полуслепым взором пса проносились ноги. Бесконечная череда ног. А он продолжал молча стоять и ждать чего-то.

- Хахаха! Фу, блохастый! – послышался смех со стороны.

Парочка подростков углядела издалека пса и остановилась чуть поодаль от него, не решаясь подойти ближе.

Один из парней скомкал пакет от гамбургера и бросил его в сторону пса. Пес наклонился и понюхал ее, но, поняв, что пакет пустой, поднял голову и тоскливо посмотрел на ребят. Те разразились хохотом.

- Хахаха! Повелся! – гоготали мальчишки.

- Ладно, пошли отсюда, - наконец, сказал один из них, когда им надоело потешаться над старым псом.

И подростки, подтрунивая друг над другом, удалились восвояси, отправившись, по всей видимости, по каким-то своим важным подростковым делам.

- Ути-пути, - бедняжечка, - услышал пес голос у себя над головой.
 
Он посмотрел наверх. Рядом с ним стояла женщина средних лет и взирала на него сочувственным взглядом.

- Что ж ты тут стоишь-то? Промок же совсем, - сказала она. – Или хозяина ждешь? Хозяин в кафе ушел и тебя тут оставил? Ты б хоть под крышу встал, холодно же и сыро.

И она погладила пса по мокрой голове. Пес поднял голову и с благодарностью посмотрел на нее. А женщина, еще немного потоптавшись рядом с собакой, пошла дальше.

И снова замелькали ноги перед глазами. Бегущие, идущие, плетущиеся по грязному мокрому асфальту. Одна пара неожиданно остановилась перед самым его носом.
- Голодный, наверно? – спросила женщина пенсионного возраста. – Покормить тебя надо.

Она ушла, а минут через десять вернулась с упаковкой сырых говяжьих костей. Сняв пленку, она положила угощение рядом с псом.

Он медленно наклонился, понюхал лоток и отвернулся в сторону.

- Ешь, ты чего? – удивилась добрая женщина.

Пес благодарно посмотрел на нее, но к еде не притронулся.

- Давай, кушай. Вкусно же! Смотри, мясо! Вкусно! Ешь! – настаивала женщина.
А пес стоял и печально смотрел на нее. С неба падал дождь. И лоток с сырыми говяжьими костями быстро намокал и наполнялся водой.

- Ну, ты вообще! Заевшийся какой! Зря только деньги потратила! – обиделась женщина и, досадливо покачав головой, ушла прочь.

Откуда ей было знать, что давным-давно не было уже у пса зубов? Часть из них стесалась, часть повыпадала от старости, часть выбили случайные прохожие. И не мог он больше грызть кости, как во времена своей былой юности. Хотел бы, да не мог.

Откуда же было знать об этом незнакомой, проходящей мимо женщине? Она и не знала, а потому обиженно растворилась в пелене дождя. А пес остался стоять.
- Ну, че, братиш? – послышался тут пьяный мужской голос.

Пошатывающейся походкой приблизился к псу сомнительного вида мужик. Грязный, немытый, источающий едкое амбре из пота и перегара. Он приземлился на ступеньки кафе, навис над псом, обхватил его за шею рукой и затянул:

- Ну, че? Страдаешь? Я вот тоже страдаю. Жизнь у нас с тобой такая. Удел такой – страдать. Я, брат, ведь когда-то уважаемым человеком был. Всё у меня было. Знаешь, сколько бабок рубил? Эээ! Тебе и не снилось, сколько бабок! Все меня уважали! Всем нужен был, когда бабки были! А ты че молчишь? Че скажешь? Ты ж все понимаешь, я знаю. Собаки все понимают! Ну, ты-то хоть меня уважаешь? Мы, брат, с тобой в одной лодке теперь! Ты же брат, да?

И пьяный мужик попытался наклониться, чтобы подтвердить свою догадку. Но не удержался и растянулся прямо на земле, в грязной осенней луже.

В этот момент из кафе выходила мамашка с ребенком. Увидев неприятную картину, на лице ее тут же отобразилась гримаса отвращения. Она забежала обратно в кафе, а спустя минуту на пороге появился тот самый рабочий со шваброй. Первым делом он замахнулся на пса. Наученный горьким опытом, пес послушно отошел в сторону. После этого работник кафе начал тыкать шваброй в мужика.

- Э, слышь! Давай, вали отсюда! Пока я ментов не вызвал. Давай, давай!

Мужик поднял качающуюся из стороны в сторону голову, посмотрел на него мутным взглядом и протянул к нему руку.

- Ага, ща! Сам давай! – прикрикнул на него работник.

 Тогда мужик уцепился рукой за перила и с превеликим трудом привел свое тело в вертикальное положение. Но уходить не торопился. Он продолжал стоять и раскачиваться из стороны в сторону, распространяя вокруг себя неземные ароматы.

- Давай, вали. И чтоб я тебя тут больше не видел. А то ментов вызову, - пригрозил работник.

И мужик, пошатывающейся походкой, пошел прочь.

- Вот так, - промямлил он, проходя мимо пса. – Вот так, брат. Как с собакой. Только ты меня и понимаешь.

Пес проводил его печальным взглядом, дождался, когда работник кафе и мамашка с ребенком покинут территорию, вернулся на свое место и принялся ждать.

Дождь лил как из ведра. Говяжьи кости давно размокли и побелели, плавая в луже воды в пенопластовом лотке у обочины дороги. А ноги всё куда-то спешили, проносясь мимо. Бесконечное множество ног.

Пес стоял на своем месте и безмолвно наблюдал за суетой, продолжая чего-то ждать.

- Смотрите, бедный, - произнес молодой женский голос.

Внезапно перед псом выстроилась кучка студентов. Они что-то оживленно обсуждали, весело размахивая руками. А потом часть из них зашла в кафе. На улице остались двое: девушка и парень.

Девушка подошла к псу, раскрыла зонтик у него над головой, наклонилась над ним и принялась его гладить.

- Бедняга, - произнесла она. – Как же тут стоишь? Промок весь. Ждешь что ли кого-то?

Она обернулась на парня.

- Промок весь, - сообщила она ему. Но тот только безучастно пожал плечами и остался на месте терпеливо дожидаться свою подругу.

Девушка обняла пса и продолжила его гладить. Секунды сменялись минутами, а она не уходила. Человек и собака замерли рядом друг с другом, и время будто бы остановилось для них в этот момент.

Надежда вспыхнула в собачьих глазах. Надежда, давно покинувшая старого бродягу.
Парень взволнованно начал переминаться с ноги на ногу.

- Может, пойдем, а? – попросил он.

- Ну, ты иди. А я вас здесь подожду, - отозвалась девушка и продолжила гладить пса.

Но парень остался. Просто потому, что должен был.
 
Пес поднял на девушку свою мокрую голову, благодарно посмотрел на нее умными полуслепыми глазами и вдруг привалился к ее ноге головой. Вот так просто, наивно, доверчиво, как будто знал ее тысячу жизней, как будто бы она и была ЕГО человеком.

Прижался и умиротворенно закрыл глаза.

И так они и стояли, прижавшись друг к другу, на мокром грязном асфальте под шум моросящего дождя, барабанящего по куполу зонтика.

Возможно, это и был тот самый момент, которого он ждал все эти годы.

- Нам пора, - послышался голос со стороны.

Девушка обернулась и увидела свою компанию, выходившую из кафе. Она обреченно вздохнула.

- Жалко, а что делать? – сказал кто-то из ее друзей.

Девушка печально посмотрела на пса, наклонилась, еще раз крепко обняла его на прощание, развернулась и пошла прочь.

Дождь продолжал моросить, заливая седую собачью морду, и прозрачные ручейки воды струились по впалым щекам пса, будто горькие небесные слезы. А пес продолжал стоять на грязном сером асфальте и тоскливо смотреть вслед удаляющейся фигуры, с каждым шагом все больше растворяющейся в пелене дождя.


Рецензии