Плохой мальчик и плохой мистер Миакка

Иллюстрация нейросети

Эта английская народная сказка (*так похожая на быль) была впервые опубликована в 1890 году собирателем сказок Джозефом Джейкобсом. Без сомнения, эта сказка сочинена специально для плохих английских детей в «воспитательных целях»: вот что с вами случится, если вы не станете хорошими детьми! Я публикую краткое изложение сказки (*с авторскими вставками) исключительно с одной целью: показать, почему взрослые англичане, особенно премьер-министры и прочие министры, такие плохие. Да потому что они в детстве были плохими детьми и так и не захотели стать хорошими!

Мальчик Томми очень редко был хорошим мальчиком. Почти всегда он был плохим мальчиком и даже очень плохим! Он не слушался Маму! Мама постоянно твердила ему: «Томми, будь хорошим мальчиком и не заходи за угол улицы, а не то (*вечно голодный) мистер Миакка, (*который недавно переселился в Лондон из Африки) заберет тебя и съест!».
Но поскольку Томми постоянно был плохим мальчиком, он постоянно заходил за угол улицы, (*потому что его разбирало любопытство: а что может с ним случится?)
И вот однажды, когда Томми едва успел завернуть за угол, как черный мистер Миакка схватил его, засунул в мешок вверх ногами и отнес к себе домой, а дома, вынул мальчика из мешка и сказал ему: «Ты есть мой единственный плохой ужин… Ты есть плохой на вкус без приправ… Я быстро ходить на рынок за приправы, а моя жена будет смотреть на тебя»
Когда людоед ушел, Томми спросил миссис Миакку: «Мистер Миакка всегда ест на ужин маленьких мальчиков?»
«Да, мой дорогой. Но мистер Миакка есть только плохих мальчиков, а хороших он не ест»
«Неужели он никогда не ел яблочный пудинг?» - удивился Томми.
«О! Яблочный пудинг! Я его обожаю!» -произнесла миссис Миакка, закатывая глаза.
«Моя мама как раз сегодня готовит пудинг», — сказал Томми — «и я уверен, что она даст вам немного, если я ее попрошу. Мне сбегать и принести пудинг?»
 «Как это мило! — сказала миссис Миакка, — только не задерживайся и обязательно возвращайся к ужину».
Томми убежал домой и был очень рад, что отделался так дешево. В течение двух или трёх долгих дней он был настолько хорош, насколько это вообще возможно, и не заходил за угол улицы. Но он не мог быть так долго хорошим мальчиком, и через три или четыре дня он зашел за угол, и едва успел зайти, как мистер Миакка схватил его, засунул в мешок и унёс домой. Мистер Миакка выгул мальчика из мешка, и когда увидел его, то сказал: «А, так ты тот юнец, кто устроить эту грязную выходку во вторник и оставить меня без ужин?!! Ну, ты больше не сбежишь! Я сам за тобой смотреть! Залезай под диван, а я сяду на нём и буду смотреть, когда закипит вода в котле!».
 Так что бедному Томми пришлось заползти под диван, а мистер Миакка сел на диван и стал ждать. Наконец, мистеру Миакку надоело ждать, и он сказал: «Эй, ты, там, я не собираюсь больше ждать! Выстави ногу, - я не дам тебе сбежать от меня!»
  Томми показал ногу, а мистер Миакка отрубил ее и бросил в котёл, а потом пошел в другую комнату за совей женой. А Томми выполз из-под дивана и выбежал за дверь.  На одной ноге? – удивитесь вы.  На двух ногах! Потому что это была ножка дивана, которую он вытащил из-под дивана!
    Томми побежал домой и больше никогда не заходил за угол, пока не стал взрослым и *получил пост премьер-министра. И вот тогда он снова стал плохим! И это не удивительно, - коли в детстве ты был плохим, то всю свою жизнь будешь плохим…




 


Рецензии