Ложная святыня?.. Живите теперь с этим
Елена - мать римского императора Константина решилась на первую в истории человечества археологическую экспедицию. Цель её поисков – Божья гора, она же Хорив и Синай.
Задача была не из лёгких: за две тысячи лет до её рождения толпа людей, ведомых могучим Моисеем, подошла к подножию горы Хорив. Именно там и тогда толпа людей, получив Декалог (свод незыблемых правил), превратилась в народ. Да, пока ещё трусливый... Но это уже был народ.
И вот Елена царственным пальцем указала на гору: «Синай!». Могло ли быть иначе, коль скоро научная экспедиция царственной особы была изначально обречена на триумф.
Чтобы выйти на «след» той горы, Елена вышла из восточной части дельты Нила, где, как известно, поселился клан Иакова с двенадцатью своими сыновьями. Археолог-любитель решила пройти путём бегства израильтян из Египетского плена. Только любительский статус царственного археолога прощает «следопыту» роковую её ошибку: Елена двинулась сразу же на юг полуострова.
Удивительно, но ей даже в голову не пришло, что этот вектор пути Великого Исхода был абсолютно бессмысленнен. Если бы Моисей задался целью заманить доверившихся ему два миллиона людей в западню, этот маршрут был бы идеальным.
Нет, Моисей двинулся не на юг вглубь полуострова, а на юго-восток – в ту самую землю, которая дала ему приют, когда он был вынужден скрываться от казни за убийство египтянина, в землю, ставшую ему второй родиной. Мадианитяне проживали на территории нынешней Аравии, восточнее Акабского залива Красного моря. Именно туда из Египта и вёл своих соплеменников Моисей, прочь от полуострова, позднее получившего название, Синайский.
Моисей вёл народ. И он надеялся до последнего, что фараон проявит благородство и прекратит преследование. И вот, находясь на расстоянии дневного перехода, когда было уже рукой подать до спасительного Аравийского полуострова, Моисей, с северной оконечности Акабского залива, вдруг меняет направление, и почему-то ведёт народ на юг, вдоль западного побережья Акабского залива… В самую глубь полуострова! В западню. Даже фараон, судя по всему, опешил. Это же была ловушка для бежавших!
Почему Моисей так поступил? Или он не понимал, что ставит под угрозу жизни двух миллионов людей, ему доверившихся?
Нет! Моисей понял: если он придёт в землю Мадиам – будет чудовищная бойня, в которой шансов остаться живыми от мечей египтян для мадианитян были ничтожно малы. И Моисей повёл свой народ к Нувейбе.
Нувейба – это мыс на западном побережье Акабского залива. На противоположном берегу в пятнадцати километрах - Аравия и мадианитяне, приютившие жену и ребёнка Моисея. Когда два миллиона израильтян вышли из скалистого ущелья на этот мыс они поняли, путь назад закрыт – там головорезы-солдаты фараона. А впереди только воды залива.
И вот тут случилось то, о чём был осведомлён Моисей. За те двадцать лет, что Моисей пас скот в той местности, живя среди мадианитян, он знал о сезонных мощных отливах, обнажающих узкую косу поперёк залива. Ну а дальше произошло то, что должно было произойти. Как известно, израильтяне успели пройти по песчаной косе до прилива на другой берег - в Аравию. А вот египтяне не успели.
И вот беглецы вступили на противоположный берег Акабского залива. Горная гряда Хорив Моисею была хорошо знакома, каждое ущелье. Но вождь вёл свой народ к горе, над которой полыхал вулканический огонь… Синай!
Нынешнее название этой великой горы – Джебель эл-Лоз.
Ну, а тем, кому интересна история открытия настоящей горы Синай, даю ссылку, чтобы убедиться в ложности той «святыни», куда летят, идут, плывут миллионы паломников. Миллионы!.. Вот живите теперь с этим, паломники.
http://nbad.narod.ru/sin_WAR.htm (или Яндекс вам в помощь).
РЕЗЮМЕ
Современное название "Синайский полуостров" обязано названию горы с древним её названием - Синай (Божья гора, гора Моисея). А само название горы пошло от изумительного "открытия" Елены - матери самого чудовищного римского императора.
Увы, географы, они ведь не историки, потому и ошиблись с географическим названием и местонахождением горы Синай.
Гора Синай - нынешнее её названние Джебель эль-Лоз. И находится горная гряда Хорив с Божьей горой (Синай) на территории другого полуострова - Аравийского. Кто же внёс путаницу в названия горы, находящейся в Аравии?
Важно понять, что автором этой историко-географической ошибки явилась Елена - мать родоначальника лже-христианства.
Доказательство.
После массового исхода евреев из Египта, израильтяне скитались в пустыне... В какой же пустыне два миллиона человек скитались? Разве под носом фараона, будучи с трёх сторон окружёнными морскими водами на крохотном полуострове?
- «И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской *обратите внимание на название пустыни*, в скинии собрания, в первый день второго месяца, во второй год по выходе из земли Египетской, говоря: исчислите всё общество сынов Израелевых по родам их, по семействам их, по числу имён, всех мужеского пола поголовно…» (Числа, 1:1,2);
- из Послания Галатам: "Ибо Агарь означает гору Синай в Аравии" (Гал. 4:25);
- "И сказал [Бог]: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ [Мой] из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе" (Исход 3:12)- это божественное повеление было дано Моисею в бытность жизни его среди мадианитян в Аравии.
Так Вы уверены в том, что название пустыни, по которой скитались сорок лет израильтяне имеет отношение к нынешнему географическому Синайский полуостров?
Это же надо было только додуматься, кочевать по территории государства, из которого с таким трудом сбежали! По территории полуострова, больше похожего на западню-мышеловку.
Но в 325 году мать Константина Великого решила не только найти брёвна креста, на котором был распят Иисус (нашла таки!), но и найти Божью гору, где Сам Бог говорил с Моисеем. Елена снарядила экспедицию... Возлегла на носилки под балдахином, и её царственную тушку рабы понесли по маршруту, по которому, как она считала, израильтяне шли, спасаясь от погони, лучшей по тому времени, армии.
Когда Елена притомилась, сидя под балдахином, она высунула свой царственный палец и ткнула в некую гору, объявив, что именно она и есть, та самая, которая Синай.
Именно так и повелось название полуострова, обязанному этим блестящему открытию матери самого зловещего римского императора - Константина.
Да, самый зловещий. Именно этот император подменил апостольское христианство лже христианством, породив сообщество (церковь) антихристов.
11 августа 2018 год
Свидетельство о публикации №225020201480
Можете набрать в Гугле "исход" .Ссылка эта из Википедии.
Александр Ледневский 02.03.2025 17:14 Заявить о нарушении
И вот у меня исторический документ - Священное Писание.
А у Вас - Википедия.
Почему я должен усомниться в древнейшем документе и поверить пресловутому "дяде Васе"?
Евгений Попов-Рословец 02.03.2025 19:52 Заявить о нарушении
Копали Иерихон,стен не нашли.Искали царство Давида-тоже нет.
Александр Ледневский 02.03.2025 20:18 Заявить о нарушении
Копали Иерихон,стен не нашли.Искали царство Давида-тоже нет... оно мне это надо? Какое-то чел с убогим умишком что-то бурчит нечленораздельное, а я должен доводы приводить? Батенька, вы уж как-нить сами займитесь своим ликбезом.
Бред какой-то... Царство Давида не нашли?!!
А разве Израиль не является тем царством, где вторым царём был Давид?
Нет, любезный, придурку с куриными мозгами лучше ничего доказывать не буду. Извини, за слово - "любезный".
Евгений Попов-Рословец 02.03.2025 20:29 Заявить о нарушении
Евгений Попов-Рословец 02.03.2025 20:33 Заявить о нарушении
А профессор Херцог и другие археологи тоже придурки?
Александр Ледневский 02.03.2025 20:34 Заявить о нарушении
За 45 лет ни одной таблетки и укола.Ни одного обращения к врачам.
У вас,умного,результаты лучше?
Александр Ледневский 02.03.2025 20:41 Заявить о нарушении
Шурик, тысячи археологических артефактов обнаружены в Израиле и на Аравийском полуострове, доказывающие факт Исхода евреев из Египта.
Прости, Плюшкин из помойки, но ты мне не интересен. Пойми меня правильно. И без обид. Тратить время на тебя - себе дороже.
Евгений Попов-Рословец 02.03.2025 20:42 Заявить о нарушении
Евгений Попов-Рословец 02.03.2025 20:43 Заявить о нарушении
Евгений Попов-Рословец 02.03.2025 23:41 Заявить о нарушении
Увы, в нормальности того, что на фото есть смысл засомневаться.
(почему бы шапочку из фольги ему не нахлобучить?)
Евгений Попов-Рословец 03.03.2025 10:10 Заявить о нарушении
Главное твое утешение-ты нормальный,а мы дураки.
Александр Ледневский 03.03.2025 11:42 Заявить о нарушении
Евгений Попов-Рословец 03.03.2025 17:52 Заявить о нарушении
Спасибо за общение и рецензии.
Александр Ледневский 03.03.2025 18:03 Заявить о нарушении
Евгений Попов-Рословец 03.03.2025 18:31 Заявить о нарушении
Евгений Попов-Рословец 03.03.2025 18:52 Заявить о нарушении
Но вот можете почитать заметку и рецензии под ней:http://proza.ru/2015/09/20/1364
Александр Ледневский 04.03.2025 07:00 Заявить о нарушении
НЛО - это фантастика. НЛО - это чьё-то помутившееся сознание. НЛО - оптический мираж. И, наконец, НЛО - банальная брехня.
Евгений Попов-Рословец 04.03.2025 10:54 Заявить о нарушении
Вот Вас, очевидно, не интересуют события из криминальной хроники... А меня именно это "цепляет" (мент - он и в Африке мент)))) Тема религии меня вряд ли "зацепила", не будь я знаком с Александром Менем, и не прими участие в расследовании зверского убийства этого замечательного человека.
А потому, каждому своё.
Евгений Попов-Рословец 04.03.2025 12:58 Заявить о нарушении