О книгах, писателях и читателях

 
       Не подумайте, что этот рассказ о книгах серьёзный, исторический или научный. Совсем нет! Скорее весёлый, об отношениях между людьми, сложившихся вокруг книг.
 В далекие-далекие времена появились первые книги. Когда и где — до сих пор не доказано. Великие историки и археологи морщат лоб и хмурят брови, шевелят извилинами мозга, но к единому мнению так и не пришли. Предположительно — на сегодняшний день первые книги делались в Древней Месопотамии в виде глиняных табличек, в Египте — свитков папируса, в Римской империи — более всего похожие на книги — пергаментные сшитые вместе листы.
 В России первые печатные книги появились в 1564 году.
Однако с появлением книг человечество разделилось на два противоположных лагеря: на тех, кто пишет, — писателей, и тех, кто читает, — читателей.
Каждый имеет свои задачи и интересы. Писатель, погружаясь в мир мечтаний, представляет будущее произведение.
Он прикладывает все усилия, чтобы создать книгу, которая бы удивляла своей новизной и увлекала читателя, заставляя его не отрываться от последней страницы.
Должен ясно представлять себе, кто будет читать.
Мечта любого писателя, которая, к сожалению, не всегда может осуществиться, —найти читателей, близких по духу его книге.

Если задуматься, что такое книга? Сгусток энергии, знаний, мыслей и душевного тепла, который Господь или Разум через писателя пытаются передать читателям. Чтобы обрели то, чего сейчас не хватает. Хотя бы немного сердечного тепла и просветления в голове, прийти к единственно правильному решению через переживания и раздумья, полученные при прочтении.

Книга наконец-то издана, и вот тогда появляются навязчивые мысли: «Читатель мой родной, ты где? Ау!». А его всё нет и нет! Главная мечта каждого писателя — найти его, долгожданного! Пусть единственного, но своего — ЧИТАТЕЛЯ.


       Отлично запомнился мой первый читатель и тот момент, когда меня впервые назвали писателем. Читатель оказался таким требовательным и настойчивым, что до сих пор не могу вспоминать о нём без улыбки.

Тогда я был молодым офицером, и даже в голову не приходило, что когда-нибудь свяжу свою жизнь с литературой. Но господин нежданный случай расставил всё на места.
- Что тут написано? - спрашивал начальник штаба батальона, ткнув карандашом в обложку формы 1 для учёта личного состава.

- Книга учёта личного... - лепетал я в ответ, пытаясь понять, чего от меня требуется.
-Вот именно, «Книга учёта личного состава роты»! А раз это книга, то её можно прочитать! А твою можно? Сомневаюсь! Здесь столько информации о каждом подчиненном. Можно узнать всё: от даты рождения до места жительства родителей… Нет, ну как тут прочитать? Это какая буква, а цифра? Подчерком это даже и назвать нельзя! - воскликнул он и перешёл на шёпот.
- С таким надо было учиться на медика! Совсем мышей не ловишь! — дружески ворчал капитан Тарасов.
- Слово даю! В течение трёх дней перепишу и представлю, — лепетал я, даже не представляя, какой это нудный и непростой труд. А тут ещё и подчерк отвратительный.
- Вот я тебе сейчас буду говорить, а ты не переспрашивай, не перебивай, не думай, что у меня крыша поехала и придираюсь напрасно! – перешёл он на дружеский тон и расплылся в улыбке.
-Ты «Сказку о царевне лягушке» читал внимательно? - серьёзно посмотрел на меня и продолжил- там все невесты царевичей, за исключением лягушки все задания сами не делали. Поручали кому- либо, а заканчивалось всё-…солдату. А солдат – бушлату… и результат налицо. - помолчал и продолжил. - можешь, конечно, найти кого-нибудь с подчерком, но лучше самому! Знаю- недавно через это прошёл. Вздохнул и хлопнул меня по плечу.

В расположении тихо, все мирно спят. Дежурный и дневальный вполголоса ведут беседу. А мне предстоит важное задание — заполнить новую «Книгу учёта личного состава 3-й танковой роты».
От книги пахнет типографской краской. С особым вниманием и аккуратностью вношу данные, сверяя их со старой. Стараюсь выводить буквы и цифры с одинаковой высотой и наклоном, как в первом классе.
«Кажется, у меня начинает получаться!» — с удовлетворением думаю. — «И почему раньше не пытался так старательно?»
«Повезло, что танкист — всего-то сорок человек в роте, а вот пехоте посложней — там личного состава за сотню». Хочется спать, но терплю…
«Да, тяжела ты, шапка Мономаха!» — «Раз назвался груздем… — так теперь и живём!»

«Как же легко всё получилось!» — думал я, нежно поглаживая новую «Книгу учёта». «Не прошло и трёх дней, а в результате справился с задачей за три часа!» И почувствовал, как под тяжестью моего уставшего тела заскрипели пружины кровати. Упал и уснул.

Стук в дверь и яркие солнечные зайчики на стенах оповестили о начале нового дня, полного радости.

— Как успехи? Или до сих пор мышей не ловим? — с лёгкой иронией спросил начальник штаба, смеясь над своей шуткой.
— Могу похвастаться, Ваше приказание выполнил, — ответил я с гордостью.
— Прекрасно! Пойдёмте, я хочу на это посмотреть!

 Легкий щелчок замка, и дверь беззвучно открылась. На зеленом сукне старого письменного стола, под много повидавшей настольной лампой, лежала совершенно новая, еще пахнущая типографской краской, но изрядно потрепанная «Книга учета личного состава». Корешок книги был изодран и местами съеден наглым серым животным с длинным хвостом.

— Позвольте поздравить вас, юный друг, с первым читателем! — с улыбкой произнес капитан Тарасов, поглаживая усы. — И всё же я был прав, когда говорил, что мышей не ловите!

Полистал страницы, задумался, посмотрел на меня, словно читая мысли, и продолжил: «Нет, ремонту не подлежит. Не будем искать лёгких путей! Настоящие писатели, как правило, не останавливаются на первом варианте! Не спешите, не тороплю! Но читателю книга пришлась по вкусу. Держите нос по ветру!» И с этими словами вышел из комнаты.

Конечно был расстроен и удручён этим случаем. День пролетел быстро. У начальника штаба получил ещё один экземпляр, но сил заполнять не было. Решил, что эту ночь лучше выспаться, а потом посмотрим, как быть дальше.
Оставил книгу на столе рядом с испорченной. В уголок возле шкафа положил кусочек сыра, который купил в обед в офицерской столовой. Так хотелось, чтобы хитрая мышь изменила пищевые привычки и перестала грызть документы. А сам отправился домой спать.

Утром обнаружил, что новая книга осталась нетронутой, в отличие от предыдущей, над которой внимательный читатель провёл ещё одну ночь. Пытался прочитать её от корки до корки. Кусочек сыра, похоже, не заинтересовал — тяга к книгам проявилась очень ярко. Такая настойчивость одновременно и огорчает, и радует. Новую книгу не тронул, а значит, могу спокойно работать над ней.

    На сей раз сам себе удивился. От, казалось бы, наиглупейшей работы — механического переписывания — получил глубочайшее удовольствие. Всё ладилось и складывалось, само собой. И строчки ровные, и буковки — просто загляденье, а в заглавных появились, весьма к месту, замысловатые завитушечки.
Как же приятно похвалить себя за такие достижения! «Просто молодец! Правда, третий раз переписывать… Надеюсь, до этого не дойдёт!» — с наивной улыбкой подумал и отправился умываться перед сном.

— Товарищ старший лейтенант, прошу прощения за беспокойство. У вас не найдётся закурить? — обратился дневальный, а затем с улыбкой добавил: — Вы, наверное, книгу переписывали?
— Откуда такая осведомлённость? — удивился я в ответ.
—Служу второй год и скоро вернусь домой. Вы недавно приняли роту от капитана Тарасова. Я начинал свою службу в третьей роте, и у нашего командира была любимая поговорка: «Мышей не ловите». Вы знаете, почему он так говорил?

— Раз уж начал, давай рассказывай! — попросил солдата, слушая увлекательную историю о приключениях моего нынешнего начальника, о долгой и безрезультатной борьбе с одним неугомонным и весёлым читателем.

—Сейчас спросите о мышеловках. Не стоит, уже испробовали всё. Различные методы, включая отраву, но мышь оказалась очень умной и начитанной, не так-то легко обмануть. Не меняет место жительства и обитает в каптерке третьей роты, где в основном питается книгами. Единственный способ защиты — бумажные документы хранить в сейфе.

- А с котами в городке проблемы? - поинтересовался я. - Или есть, но мышей не ловят?

— Есть, и ещё какие! Крысоловы с продовольственного склада. Барсик — настоящий зверь, больше похож на тигра, чем на кота. Он провёл сутки в подсобке, но так и не смог справиться с мышью. Когда открыли дверь, то увидели, как сидят на подоконнике, почти обнявшись. Если кому-то рассказать, не поверят…

Поблагодарил бойца и бегом вернулся к двери. На столе возле включенной настольной лампы сидел читатель и обследовал новую «Книгу учёта личного состава». Заметил меня и… Мышка хвостиком вильнула и исчезла. Слава богу, не тронула ни одного листочка! Книгу в сейф – проблемы нет!

Милая смешная мышка
Почитать решила книжку.
Почитала, почитала -
Корешка, как небывало!
И с тех пор у этой мышки
Тяга к знаниям и книжкам!
Звонко щёлкнет выключатель,
В книжный шкаф полез читатель!
Как уж все его просили: «Не читай!»
Сыр для мышки приносили: «Доедай!»
Только для смешливой мышки
Лучше сыра наши книжки!

Вот так я и заимел первого весёлого читателя, и первый раз назвали писателем. А рассказы стал писать намного позже. Уверен, что общий интерес у читателя и писателя должен быть обязательно – хорошая, интересная (вкусная) КНИГА.


Рецензии
Добрый день, Андрей.
Посмеялась - очень добрый, забавный и обаятельный рассказ.
Повезло Вам с первым читателем - таким увлеченным книгами, верным своему вкусу).
И, конечно, общий интерес необходим - пусть даже выражается по-разному.

Хорошего настроения!
С теплом,
Юлия.

Юлия Чернухина   25.02.2026 10:15     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное! С теплом

Андрей Эйсмонт   27.02.2026 13:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.