Вишнёвый пирог

Когда моей бабушке Юлии Пантелеевне было восемнадцать лет, а это был 1954 год, "затеялись" она с подругами Машкой да Дуней приготовить настоящий вишнёвый пирог. Времена тогда были не из лёгких, и втроём они еле-еле "нашкребли" муки на один-единственный пирог. Стояла летняя пора: июнь в Краснодарском крае! С вишней таких проблем, как с мукой, у подруг не оказалось, однако её сначала надо было нарвать:

— Рвать с подветренной стороны, мамка не велела! — сказала Машка, "выпячив" на подружек большущие глаза небесного цвета, став у первого вишнёвого дерева, с которого девчата собирались начать собирать ягоды.

— С чего это вдруг, Мань? — уткнув руки в боки, строго поинтересовалась моя бабушка.

— Да, с чегой-то? — повторила Дуня, повиснув одной рукой на ветке со спелыми ягодами и другой набивая их себе за обе щеки.

— Она сказала… — Маша начала говорить и опустила голову, отчего остальное, что было ей сказано, подруги не разобрали.

— Мань… Тьфу… Ты… Тьфу… Не разберёшь, что говоришь! — Дуня попыталась одновременно говорить и выплёвывать косточки, отчего то, что она сама сказала, вышло тоже не совсем разборчиво.

— Машка, ну ты чего как девка на выданье! Да что там тебе такого мамка-то сказала? — подстегнула её моя бабушка.

— Юлька, да в том-то и дело! Так и останусь потом девкой на выданье без жениха, коль ослушаюсь мамку! — сказала громко Маша, стукнув ногой, и на её щеках проступил алый румянец.

— Эх, Маша, Маша! — качая головой и улыбаясь, сказала моя бабушка. — Знаешь что, девонька, я тебе скажу: мамкино слово хоть и закон, но ты, однако, сама не будь Дуней!

— Да, Мань! Не будь Дуней! — отпустив ветку и спрыгнув на землю, Дуняша поспешила вставить своё весомое слово и осеклась. — Подождите! — вжав подбородок в себя, она силилась понять, что не так в том, что она только что сказала, но видно было, у неё плохо получается. — Подождите, подождите. Я сейчас!

Увидев усилия своей подруги, Маше стало легче, и, звонко рассмеявшись и заразив своим смехом подруг, они таки приступили к сбору вишни. А Дуня-то и думать забыла, что о чём она там недодумала!

Нарвав вишни, девчата намыли её, почистили и в то же время замесили наконец-то тесто. И только собрались его раскатывать, как откуда-то сверху — зюрррррр! — что-то полилось. Все трое подняли головы, а там, глядь, кот с верхних полок решил справить свою нужду «по-маленькому», решив, что не было девонькам сладко и не будет.

— Мурлыка, ах ты, негодник! — сказала Дуняша, подбоченившись и продолжая смотреть на кота. — Девчат, а не испечь ли нам в следующий раз пирожков с мясом?

Что уж сталось потом с этим котом за его шалость? А пёс его знает!

Рассказ частично основан на пересказе реальных событий.

На фото:

Юлия Пантелеевна Катеринко (дев. Хаджиева) (моя бабушка)


Рецензии
Красивая ваша бабушка, Виктор!
И рассказик увлекательный!
Спасибо за юморок и настроение!

Любви, счастья, удачи Вам!

Нина Пигарева   07.02.2025 16:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Нина!

Спасибо Вам за прочтение и пожелания!

Рад,что понравился юмор рассказа!)

За слова о бабушке отдельное Вам большое спасибо!)

С уважением,

Виктор Мисюрев   07.02.2025 19:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.