6 Дурная удача. Илангория и Трактат о выживании

Для читателей, а не кликкеров - это исходник. После 28.08.2025 я пишу только на патреоне ilangoria. Я жива, со мной всё хорошо, но больше не публикуюсь на стихи.ру! Поэтому смотрите сайт ilangoria.com или Патреон. https://www.patreon.com/c/Ilangoria
Спасибо.

пояснительная бригада - это пример сеттинга для волшебного мира Илангории, где нежить и нечисть тоже пишут песни, байки, шутки, только - магические. Это одна из них.



Илангория и "Трактат о выживании в мире магии: для кротов, ведьм и прочих доходяг".

Хотите смотреть мультфильм по книге? играть в игру по книге или слушать саундтрек? Кликайте по любому удобному для вас QR code!

— Смотри на неё, — прорычал другой, — человечьи уши удлиняет, чтобы прислушаться, так только те делают, на которых ведьмовское проклятие или подменыши леса или выкормыши ведьм! Не к добру всё это!

— Кроха то морщится илистой жабой, то пахнет как взмокшая мышь! Не туэ она, этих мест!— заспорил с ним чёрный, принюхиваясь. — Если так, то всюду будет следовать за ней дурная удача.

Проклятия сами собой не проходят! Уговор был, чтобы старшая пришла в холмы, за младшую речи не было, когда давали Санти обещание помочь! — перебил его соловый — А она, смотри, странная какая! Всё же брать её с нами не стоит!

 Анни, мгновенно прервав их, всплеснула руками — Нет никакой дурной удачи! Всё как малые верите во всякую чепуху. — И, разозлившись не на шутку, наспех полезла в свой укромный тайник; Илангория удивлённо таращась по сторонам и вытягивая уши, даже перестала обижаться. Она быстрым зайцем отскочила в угол и притихла, глядя то на гостей, то на сестру.

Никогда прежде Иланке не видела магию, которую теперь использовала Анни. Вся она выпрямилась, вытянулась, сделавшись совершенно чёрной, и зашептала хрипло: — Оуну олуа элуе ли! (Откройся мне, благодать!). И вмиг перед ней появилась
глубокая нора, выстланная рассохшимися корнями с черной паутиной, о существовании которой под домом Иланке никогда не знала. Хотя казалось бы, всё вокруг излазила вдоль и поперёк.

— Без неё никуда не пойду! Малышка под печатью моего рода и моего начала, а я под охраной пакта. — Грубо затараторила Анни, доставая из закромов почерневший от времени сундук. Открыв его, девочка протянула вперёд пропахшие сыростью и плесенью бумаги.
Чёрный волк ощетинившись, попятился от Анни назад.
— Да ты, оказывается, сама нечистая, прежде думал, что это только сказки, но погляди-ка, братец на герб, помнишь, когда последний раз воочию видел такой? Одна из «кручевых» осталась! — Так же ощетинился соловый.
— Нечистая, так оно, так! Только, согласно договору, последний, кто владеет печатью утерянного рода, засчитывается в пакт! — возразила Анни.

Звери, ощетинившись, переглянулись.
— Уж не думал никогда, что в таком доме хоть какой-то герб разыщется, думал, шутишь ты когда отправиться в Гряду просишь, а тут — вот он какой! — зверь почесался.

— Ясно теперь, что ты за ворона. Долгий разговор тебя ждёт и с ней (чёрный ткнул в Иланке носом), и с Санти, сложный и мало приятный.
— В былые времена твоя семья, Линдэн (указала она на солового), выказывала особое отношение к моей, вот, — Анни ткнула длинным ногтем в витиеватые росписи под гербами, — Неужели ты теперь нарушишь былой уклад? Вороньей семье в тайне от прочих обещано было волчье покровительство и расположение!
Братец его, искренне подскочив, демонстративно поклонился перед Анни и ткнул друга сделать так же.

— Ume всегда был из вас самым преданным и верным! — только и хмыкнула Анни, глядя на то, как соловый ощетинился, раздумывая.

— Вот оно как, тут ты нас и в самом деле подловила! А ты меня уверял, что простота в ней во всём! Чыйа въычйа! Ведьмовские дети, обе они! Теперь и мне ясно, зачем было тащиться в такую глушь, — нехотя поклонился соловый и рассмеялся. — Да пусть идут, всё равно гнилой корень, без сути, без хуха едва ли успеет старшая найти себе другое суть-древо, а младшая, седьмая беда, поглядишь, даже до зимы не протянет.

— Нынешние духи настолько обмельчали, что мы при жизни увидим, как всё вокруг станется мёртвым. Чыйа въычйа.Чыйа въычйа. — залаял чёрный волк, глядя на бумаги и повизгивая от смеха. Подловила, чыйа въычйа.

— Магия покидает этот край, всё беднеет, всё уходит, кроме чёрной хвори! Скоро ничего уже не будет. А та — отойдет туда, людям. — оскалился соловый.

— В дела эти чёрные никому лезть не стоит, не так ли. Уговор наш скрепим тут. А в Изумрудных Холмах что хотите, то и рассказывайте! — хмуро отрезала Анни. — Илангория, собирайся.

***
( В тех краях дети имели спящее начало/духа-покровителя
с рождения, так же жили они чаще всего имея суть-древо — особое
место силы, которому поклоняется род. Для инициации, такому ребенку нужно было отыскать свой магический путь, по которому он последует. Для каждого олуа важна была не только появившаяся перед ним тропа, но и особое переживание, волшебный опыт на ней, полностью меняющий представление об окружающем. Раз пришедший к своему пути, олуа позже возвращался к нему в самые тяжелые времена, чтобы вновь что-то осознать и изменится. Так олуа учился магическому танцу.
Прежде малых детей в магическом мире оберегал род, реже брали на попечение другие олуа. Они же инициировали детей. Если суть, по какой-то причине была разрушена, сильные олуа в магических схватках присваивали себе чужую. Слабые и не первородные, потерявшие собственную суть олуа шли в услужение ведьм. Те не могли дать суть, необходимую началу, но могли отсрочить смерть на несколько столетий. Олуа, что выживали в таком союзе, становились «духами» — слабой лесной нежитью в услужении у колдовского рода. Таких боялись в мире олуа особенно сильно.

Ведьмы не только полностью распоряжались временем слабых олуа, но и отнимали у них силу рода (начало).

Дабы избежать такой участи, олуа создали Пакт, однако эпоха страшных войн многое забрала — прекрасные и сильные когда-то, многие линии измельчали или исчезли окончательно.

Абсолютно неуклюжая и очень странная и, как до других лесных олуа, то чересчур маленькая, Иланке могла напугать кого угодно своим видом и более остальных она подходила под такую печальную судьбу. Любопытным однако было не это, а то, что она была первым магическим существом без начала и сути, но это, однако, вовсе не замучило её до смерти.

Анни же искренне верила, что Иланке — это особое от них, тоже магическое существо, которое, хоть и не относится к олуа, тем не менее, имеет право жить рядом (раз столько лет уже прожила).
Привязавшись к девочке, она её не только не боялась, но искренне любила. Было в Иланке что-то, что поднимало у Анни утраченный дух.Оттого Анни и прятала её в непроходимой глуши, стараясь до этого не соприкасаться ни с какими волшебными существами или олуа, отлично понимая, что пока кроха не отыскала своего покровителя, суть и тропу, ей угрожает смертельная опасность.

***
Все вокруг готовились к долгой дороге. Анни ходила из стороны в сторону. Волки принюхивались, рыли землю то тут, то там, перебраниваясь. Илангория слонялась за сестрой с нескрываемой тоской и разочарованием.

Анни ходила по комнате в абсолютном замешательстве. — Или всё брать или ничего! — только и сетовала она, перекладывая предметы с места на место тут и там. Вдруг она остановилась и грозно глянула на сестру!— А ты чего не поторапливаешься? 

Илангория наспех залезла в своё укромное место и пыхтя, шатаясь из
стороны в сторону, медленно высвободила доверху утрамбованный дорожный мешок.
Довольная собой, малышка пригладила свой пышный наряд, и пыхтя да сутулясь, под сдавленный смех сестры, неуклюже натянула поверх него очень толстый шерстяной походный костюм с длинным ворсом.

— Что ты смеёшься! А если холодно будет или дождь? Всегда лучше что-то снять с себя, чем что-то «недоодеть»! — хмыкнула Иланке, удовлетворенно почёсывая толстый бок.


***
***
Кто прячется в норах Ведьминой Гряды?
Почему никогда не стоит звать Рокошу?
Какие секреты скрывают семьи Олуа за покосившимися дверьми?
Почему никогда нельзя отвечать теням?
Что на самом деле происходит на церемонии Толоче?
Кто преследует лесных чертей и почему?
Кто хитрее всех ведьм?

Нежить и нечисть всех мастей, олуа, туэ, и прочие магические доходяги сомнительного происхождения! Хотите послушать 3 магических языка? Получить иллюстрации и послушать аудиоверсию? Читать Магические Новости Колдовских и Волшебных Миров? Это всё тут: https://www.patreon.com/c/Ilangoria

Хотите узнать, как книга мутировала и повлияла на исход человеко-машинной войны в 2230? Перепрочтите глиф Илангории заново тут: deadipedia.com
Читать на английском здесь: https://www.patreon.com/c/milarada
Смотреть здесь: https://www.youtube.com/@MilanaRada
Или здесь: https://au.pinterest.com/ilangoriabooks/

У автора так же регулярно выходят обновления на прозе и стихах.ру (ознакомиться можно на основной странице автора)

Прошу вас отправиться вместе со мной в это приключение и в рекомендациях написать, что бы вы надели в магическое путешествие и почему?

(Это иммерсионное произведение, где читатели принимают своё самое непосредственное участие во всех событиях! Если вы хотите принять участие, пишите в сообщества на Патреоне!) В подарок от меня вы получите магическую иллюстрацию на вашего героя, выполненную в стилистике моих книг и самые интересные истории будут размещены на основной странице в Новостях из Магического Мира!


Рецензии