Гум. инициатива Армия Отечества - Тыл Фронту

Товарищи, 21 декабря 2022 года на расширенной военной коллегии МО РФ наш Президент поблагодарил всех Вас за помощь Фронту - прямым текстом отмечая Ваш громадный вклад в общее дело поддержки нашей Армии. Раз уж помощники Президента смогли выудить в море информации сведения о гражданской гуманитарной помощи Фронту, то представьте - насколько велик е; объ;м от всего нашего Народа. И от Вас. Передаю привет и благодарность от бойцов и командиров наших Вооружённых Сил!

Очередной рейс на Фронт закончен, вернулись в Подольск. Итоги: в три в/ч доставлено 13 кубометров гуманитарного груза (зимняя форма, демисезонная форма, зимние спальники, берцы на меху, сапоги с чулками, рации (+ антенны и тангенты), коврики-карематы, сидюльки, носки вязаные и фабричные, самосшитые флисовые кофты и балаклавы, термобельё, кальсоны, тактические носилки, медикаменты, спасательные одеяла, зимние перчатки, тактические перчатки, шапки, нижнее бельё, полотенца, стельки, блиндажные свечи, бензопилы, генераторы, точильный станок, двуручные секаторы, тенты, цепи, ножовки, топоры, колун, гвозди, напильники, масло для пил и генератора, зажигалки и газ для их заправки, портативные печки и газ для них, карабины, скобы строительные, перчатки рабочие, зарядники, шнуры, фонари, пауербанки, аккумуляторы, ножи, бинокль, ПНВ и прочее нужное (имущество перечислено здесь https://vk.com/soldat_rus?w=wall141439819_16155/all и здесь https://vk.com/soldat_rus?w=wall141439819_16252/all). Часть груза собрана через наш сбор (60 %), вторая часть - нашими соратниками из Новосибирска, доставившими имущество фурой в Луганск.

Главный вывод после нашего декабрьского посещения нескольких в/ч на фронте: на бумаге по штату в войсках может числиться вс;, что угодно. В боях большой расход имущества, даже рации - расходный материал. Товарищи, для бойцов у Кременной к 29 декабря надо собрать средств ни много, ни мало на 100 раций, 10 генераторов мощностью в 1 кВт, 10 бензопил. Карта Сбербанка 4276160966711781. Получатель Игорь Иванович И.

Должен акцентировать. Связи в нашем войске в низах нет. Ползёт (перебегает) командир (боец) по лесополосе или по окопу - шасть, зацепился за сучок, рация соскочила с лацкана (разгрузки, петли) и была такова, а если артналёт, то не до сохранности навесных предметов, главное - укрыться, а потом попробуй найди то, что потерял. Фиг. Поэтому сейчас рации - расходный материал. Нужно везти ВСЁ, что доступно по ценам и ассортименту, например такие https://zonagsm.ru/goods/baofeng-bf-888s Мне были просто и со вкусом доходчиво объяснены все эти "прелести", имеющие место сейчас на Фронте. Простейшая рация по ссылке за 990 р., оказывается, востребована потому, что заменяет на позиции вопли криком от командира взвода бойцу из окопа в другой окоп, когда противник снайперами не даёт им даже голову поднять над бруствером: "Боец, как дела? Доложи обстановку" - "Позицию держу. БК на исходе, подкиньте пару ящиков маслят и груздей". Комбат смотрит на меня, светясь и надеясь, что я верно пойму эту тривиальную ситуацию. А как мне её не понять, если через меня таких ситуаций тьма прошла по Отечественной? Поэтому сейчас наша задача хотя бы для 488 гв. мсп 144 гв. мсд - СВЯЗЬ низового уровня. В дальнейшем выйдем на 254 гв. мсп имени А. Матросова 144 гв. мсд с той же задачей. Закупим простейшие рации по 990 р. и чуть подороже с ценником вплоть до 1990 р., всего 100 шт. Надеюсь, осилим.
Кстати, рассказал командирам и бойцам историю 144 гв. мсд - парни были не в курсе её от слова совсем.

Продолжение следует. Фронт нуждается в поддержке Тыла. Карта Сбербанка 4276160966711781. Получатель Игорь Иванович И.

Впервые опубликовано на сайте автора Солдат.ru 23.12.2022 https://www.soldat.ru/news/1835.html

Приобретайте авторское многотомное справочное издание "Армия Отечества":
том 1 https://armiya-otechestva.ru/product/tom1/
том 2 https://armiya-otechestva.ru/product/tom2/
том 6, часть 1 https://armiya-otechestva.ru/product/tom6/

Заявку также можно сделать по почте armiya-otechestva@yandex.ru


Рецензии