677. Крещение водой без осознания и с осознанием
Иоанн Креститель говорил, что он крестит водою, а Христос будет крестить Духом Святым и огнём.
Буквально:
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
Повторю, крещение водой это как благословение человеку жить в земном мире, для которого главная и определяющая стихия это вода: нет воды -- нет и жизни. Крестит водой Христианство, хотя и до Христианства вода считалась во всех древних верованиях таким очистительным средством, что мать Ахилла — богиня Фетида, желая сделать сына бессмертным, погрузила его в священные воды Стикса; лишь пятка, за которую Фетида его держала, не коснулась воды и осталась уязвимой. То есть магически с помощью воды защитила Фетида сына ото всех средств поражения.
В покаяние, повторю, крестит Иоанн Креститель, в том смысле, что должен каяться грешник в грехах своих при этом: если раньше вода как бы автоматически смывала загрязнения как следствие грехов, то теперь грешник осознавать должен, что и как смывается с него. Христианская религия этот обряд просто как бы перевела в степень осознания того, что загрязняется человек в процессе жизни. И не столько чистой водой, а больше осознаванием своей греховности смывается с него грязь греха. Кстати, ТВ показывает, как у нас по всей России устраивают так называемые иордани (поскольку в израильской реке Иордань Иоанн крестил Иисуса Христа водой) на рождество Христово, чтобы уже взрослым окунуться в волшебную воду. А вода в это время везде становится такой священной, что ею лечат целители, и не портится она. Взрослыми крестят иеговистов, что ближе к пониманию смысла крещения, поскольку кается при этом в грехах своих тот, кого крестят, в отличие от ребенка в Христианстве, у которого ещё и ума нет, чтобы что-то понимать.
Свидетельство о публикации №225020301582