Письма Учителю. Хлудовщина

 "    Уважаемый граф. Выуживаю ещё одну детальку из Вашего дневника 1884 года.

 14 мая Вы вновь переживаете за ничтожество того, что можете дать бедным.

 "Просители: мужик Щекинской больной — плачет — слезы настоящие. Две бабы, погоревшие. Что я могу сделать? Даю гроши, и совестно, больно. Потом Тарас жалуется на Николая. Потом Михеев жалуется на него же. Ненависть у них друг к другу, к соседям."

 В конце дня весьма загадочная, для досужего читателя, противоходная запись:

 "Та же злость. Я как во сне, как Хлудова, когда знаю, что ходит тигр и вот, вот."

 Извините, Лев Николаевич, думаю, упомянув фамилию, Вы не разглядели в явлении главную для России опасность. Уверен, мы опять наступаем на грабли.

 Реформа Освободителя создала беспрецедентный избыток рабочих рук. За трынку бывшие рабы готовы были "бить камень". Соглашались на любую работу. Тут-то и вышли на сцену потомки таких же обездоленных, но более хватких, бесчестных, зовущих себя христианами, но с дьяволом в черном сердце.

 Вы не так давно описали ужасы эксплуатации детского труда на чулочной фабрике. Она недалеко от вашего московского дома. Свисток будил Вас. Потом узнали, кто должен был бежать к станку по этому сигналу. Возмутились. Пошли в полицию. В околотке махнули рукой. И Вы не подумали, что это полицаи уже куплены. Но не вами, а новой, быстро накачивающей мускулы силой.

 Одним из таких представителей и является "новый русский" Хлудов. Преобразовав фамилию, заглянул в интернет. Перед этим невольные ассоциации с булгаковским персонажем. Генерал Хлудов, блистательно сыгранный в одноименном фильме Владиславом Дворжецким.

 Оказалось намного раньше Хлудовщина, как распространенное для России на стыке веков явление. И другие личные ассоциации, с героем "Угрюм-реки" Громовым. Тенденция, однако.

 Вернемся к нынешним персонажам. Чуваки из старообрядцев. В середине века Алексей Хлудов, почетный потомственный гражданин уже крупнейший в России купец. Предприятия легкой промышленности, дело в гору. Ордена, благоволение высших чиновников.

 И изнанка, более чудовищная эксплуатация.

 "Хлудовщина представляет собой гнездо всяких эпидемий. Казармы, как гигантский зверинец, разбитый на клетки или каморки, грязные, смрадные, пропитанные вонью отхожих мест"

 Почему Горький, а не Вы пишет в это время подобное? Не видите разрушительной силы нового капитала? Как носитель старых отношений между "верхами" и "низами", не понимаете их губительности для России?

 По крайней мере, не видно осмысливания предреволюционной ситуации в 1884 году. Да, симпатизируете революционерам, да хлопочете за заключенных. Но ещё более чудовищного расслоения общества не видите.

 Вернемся к эксплуататорам. Связь хлудовщины с хищниками. Ко времен Вашей записи основатель мануфактурного дела уже "дал дуба".

 Бизнесом рулят его сыновья. Вы наслышаны о "чудачествах" младшего. Любит Миша позабавить гостей. Оставляет их наедине со своей любимой Сонечкой. Но не с Вашей Андреевной, а как в "Полосатом рейсе".

 Круто! И так узнаваемо. Купцы вашего времени переплюнули героев "Дубровского". Там-то медведь, что весьма патриотично. У Хлудова же самолично подаренная правителем Кокандского ханства тигрица.

 Прямой отход от русских скреп. Одно дело, когда холопов травят косолапым, совсем другое -оставляя их с Сонечкой. И все это на фоне никем не контролируемой эксплуатации бывших рабов.

 А как Вы, Лев Николаевич,думаете, это явление в России циклично?

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Ещё больше почудила молодая вдова любителя тигров. Когда муженек и малолетний сын от первого брака скончались в один год, Вера Александровна завела ещё и крокодила. Как это все, Лев Николаевич, знакомо нашим "хлудовым" с их личным зоопарком. Или семейным серпентарием..."


Рецензии
Иисус сказал: "Бедные были и будут всегда".

Игорь Леванов   04.02.2025 11:12     Заявить о нарушении
Мне приятно, что Вам понравились стихи!

Благодарю Вас, Игорь, я!

С теплом! Жму руку Вам!

Евгений Садков   08.02.2025 07:07   Заявить о нарушении