Лепесток незабудки

Лепесток незабудки
                Открываю глаза:
                Наважденье иль сон?
               
           ххх
Почему я весь день
Вспоминаю тебя:
И в метро, и в театре,
И на вокзале?
Почему в незнакомцах
Встречаю тебя:
поворот головы,
чуть сутула спина…
(как удачно они все
тебе подражали!)?
Голос твой постоянно
Слышу в рокоте дня.
Почему я весь день
Вспоминаю тебя?
          ххх
….мы расстались с тобой
Без скандалов и ссор.
С легкой горечью
И сожалением.
Был недолог последний
Наш разговор:
Каждый слышал себя
И свое только мнение…
Так зачем я весь день
Вспоминаю тебя?
Как вздохнув, ты ушел,
А я, пряча глаза,
Тебе в спину шепнула:
- Пока.
Как поникла рука,
Как упал цветок.
От него по тропе
Ветер тихо унес
Сине шёлковый лепесток…
Почему я весь день
Вспоминаю тебя?
          ххх
Дрёма давит глаза:
Снова вижу тебя
В полу сонном вагоне
Ночном.
Твоя тень целый день
обнимала меня.
Хоть сейчас бы
Забыться сном.
Поезд мерно стучит,
Отдыхает душа:
Кто вздыхает,
А кто – то спит.
Ночь пришла - хороша.
Хороша и нежна,
Поезд мерно стучит,
Стучит…
           ххх
Я открыла глаза:
Наважденье иль сон?
На столе
Незабудки цветок.
И синеет, как память
Ушедших времен,
Оторвавшийся лепесток.


Рецензии
Какая она хрупкая, эта любовь. Поэтому беречь её должны именно двое.
Грустно, что такое понимание, осознание появляется лишь с годами.
Вот и приходится потом так остро сожалеть о несбывшемся,
с печалью глядя на прекрасные незабудки...

Светлана Горностаева   10.06.2026 18:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →