Попсовики...
И вот однажды он посмотрел на лес. А в лесу живут лесничие и лесовики, то есть духи леса. Лешие. И тому лесничему хорошо живётся в лесу, который ладит с лесовиками, с лешими. То есть, с духами.
И он подумал, что неплохо было бы, как на лес, посмотреть и на высокое, и на массовое, популярное искусство. Начал он по-лесному смотреть на искусство с "попсы".
Деятелей "попсы", то есть деятелей массового, популярного искусства он решил назвать "попсярщиками" и "попсярщицами".
И ему пришла в голову мысль, что те попсярщик или попсярщица хорошо чувствуют себя в массовом, популярном искусстве, которые как-то договорились с дэпэха. С духами, привидениями, хранителями этой самой "попсы". То есть, массового, популярного искусства.
А если уж у "попсы" существуют духи, привидения, хранители, то у высокого искусства не может не быть своих дэпэха, - ведь высокое искусство, в отличие от "попсы", гораздо дольше существует.
И тут он вспомнил, что помимо него о высоком и массовом, популярном искусстве думают учёные. И учёные смеялись бы над ним, если бы он рассказал им о существовании в высоком и массовом, популярном искусстве своих дэпэха. Духов, привидений, хранителей.
Перед тем как раскрывать другим содержание своей единой теории высокого и массового, популярного исксусства, он поговорил с учёными и узнал от них два слова, которыми можно заменить, как дэпэха "попсы", так и дэпэха высокого искусства.
Он стал называть духов, привидения, хранителей массового, популярного искусства стереотипами, а высокого искусства - традициями.
Даже учёные, по его мнению, не смогут не заметить, что стереотипы и традиции - это разные слова!
А его самого давно раздражает, что кроме повторяемости и стереотипности "попсовых" предметов и явлений, созданных для осязания, слушания, созерцания, учёные, умники не смогли придумать никакого другого отличия массового, популярного искусства от искусства высокого.
В попсовом искусстве попсярщик или попсярщица могут договориться с дэпэха "попсы", то есть со стереотипами, и сами могут стать попсовиками, то есть духами, привидениями, хранителями массового, популярного искусства. Но на очень короткое время.
Он понял, что для того, чтобы понять, почему классиками в высоком искусстве становятся, если не навсегда, то на значительное время, а в массовом, популярном искусстве попсовиками становятся на короткие промежутки времени, нужно рассмотреть то, что означает слово "стереотипы", а что, - слово "традиция".
Думал он о значении слова "стереотипы", ему надо себе в этом признаться, не очень долго. Совсем краткое или короткое время.
Он решил, что стереотипы - это привычки даже не одного поколения, а отдельных групп представителей какого-то поколения, - инфлюэнцеров.
Инфлюэнцер - это человек, может быть, сильно привязанный к каким-то своим личным привычкам, но для других он создаёт исключительно новые привычки, стремясь, чтобы созданные им привычки выглядели полностью новыми.
Инфлюэнцеры в массовом, популярном искусстве создают якобы полностью новые привычки для распространения их теперь, в двадцатые годы двадцать первого века, через Сеть, - среди массовой публики.
Если инфлюэнцеры, попсярщики и попсярщицы, желающие стать попсовиками, то есть духами, привидениями, хранителями массового, популярного искусства, интересуются привычками людей, то деятели высокого искусства интересуются привычками другими. Тщательно изучают эти другие привычки.
У гармонии, красоты и прекрасного есть свои привычки проявлять себя.
Когда не попсярщик, а представитель так называемого высокого искусства вырабатывает свою манеру создания предметов и нематериальных явлений для осязания, слушания, созерцания, он стремится изучить привычки гармонии, красивого и прекрасного проявлять себя. Людям.
Классиком, а не попсовиком, становится в высоком искусстве тот, человек, который/которая вырабатывает такую манеру создания произведений искусства, которая в удовлетворительно высокой степени соответствует привычкам гармонии, красоты и прекрасного проявлять себя.
Значит, в соответствии с выработанной им единой теорией высокого и массового, популярного искусства попсярщики, попсярщицы и попсовики придумывают людям привычки-стереотипы, не являющиеся долговременным, а классиками высокого искусства становятся люди, в манерах создания которыми произведений искусства сильно учитываются привычки гармонии, красоты и прекрасного проявлять себя. Перед людьми.
В массовом, популярном искусстве, по его мнению, царят, кратковременные людские привычки, а в высоком искусстве сохраняются, прежде всего классиками, традиции, то есть устойчивые привычки гармонии, красоты и прекрасного проявлять себя. Для людей.
Он даже придумал называть одарённостью или талантом в высоком искусстве способность человека, в своей манере создания предметов и явлений для осязания, слушания, созерцания, следовать устойчивым привычкам гармонии, красивого и прекрасного проявлять себя.
Ему "путают карты" те, которые, не имея сильных певческих голосов, квакают и мяукают на песенной эстраде под свою собственную, то есть ими же сочинённую, музыку.
У тех, которые вместо пения квакают, мяукают или хрипят, но под сочинённую ими же музыку, порой очень долго сохраняется известность среди массовой зрительско-слушательской публики. Что же: называть их, из-за долгого сохранения ими известности-популярности, - классиками? Ни в коем случае!
Просто, решил он, сейчас время такое суетливое, сумбурное, что люди, у которых нет времени и сил для того, чтобы осязать, слушать, созерцать произведения гэка, гениев классики, решили называть своим достаточно высоким художественным вкусом свою способность выделять среди квакающих, мяукающих, хрипящих тех, которые всё это делает с помощью своих собственных музыки и слов.
Да, его предположение о новом понимании художественного вкуса - слабенькое, но, несмотря на эту слабость, ему удалось с помощью таких слов, как кваканье, мяуканье, хрипение, классики, попсовики, попсярщики, стереотипы и традиции, выработать довольно понятную единую теорию высокого и массового, популярного искусства!
P. S. Автор данного текста вынужден признаться читательницам и читателям, что хотел его, текст, сначала разместить в разделе философии. Но на данном сайте представлено так много философов, которые презирали бы его, автора, за то, что он "впёрся" в философию с такими словами его персонажа, как "попсовики", "попсярщики" и "попсярщицы". Именно из-за этого возможного и справедливого негодования здешних философов, он помещает данный свой текст в ироническую прозу.
Свидетельство о публикации №225020300313
Прочитал с интересом.
Спасибо!
Федя Заокский 04.02.2025 21:58 Заявить о нарушении
Светлан Туголобов 05.02.2025 07:09 Заявить о нарушении