Читаем Муламадхьямака-карику. Глава 25

25.1. [Возражение] Если всё это пусто, тогда нет возникновения и нет исчезновения. Зачем же тогда стремиться к нирване посредством отречения и прекращения?

Если всё абсолютно пусто, то нет возникновения и нет исчезновения.

25.2. [Ответ] Если всё это не пусто, тогда нет возникновения и нет исчезновения. Зачем же тогда стремиться к нирване посредством отречения и прекращения?

Если всё абсолютно самосущно, то нет возникновения и нет исчезновения.

25.3. Нет отбрасывания и нет обретения, нет разрушения и нет постоянства, нет прекращения и нет возникновения – именно так описывается нирвана.

Нирвана беспредикативна.

25.4. Нирвана – не явление, ибо тогда у нее были бы характеристики старения и смерти. Однако нет ничего существующего, что было бы без старения и смерти.

Нирвана не может быть существующей, т.к. она не может изменяться.

25.5. Если нирвана была бы существующим явлением, то нирвана была бы обусловленной. Ибо нет нигде никакого явления, которое не обусловлено.

Если бы нирвана существовала, то она была бы обусловленной.

25.6. Если нирвана – существующее явление, то каким образом нирвана независима? Независимого явления не существует.

Если бы нирвана существовала, то не была бы абсолютно независимой.

25.7. Если нирвана – это не существующее явление, то как несуществующее может быть нирваной? Где нет существующего, там нет и несуществующего.

25.8. Если нирвана – это несуществующее, как тогда нирвана может быть независимой? Ведь нет несуществующего, которое является независимым.

Несуществующая нирвана также невозможна.

25.9. То, что приходит и уходит, зависимо и обусловлено причинами, нирвана описывается как независимая и необусловленная причинами.

Нирвана описывается как необусловленная и независимая. Зачем это доказывать, если это описывается.

25.10. Учитель говорил об отказе от жажды существования или жажды несуществования. Поэтому нирвана обозначается как несуществующая и не несуществующая.

Учитель говорил об отказе от жажды существования или жажды несуществования. Разве из этого следует, что нирвана не существует и не несуществует?

25.11. Если бы нирвана была бы одновременно существующей и несуществующей, то и освобождение было бы существующим и несуществующим, что неприемлемо.

Всё, что существует, имеет несуществование. Ведь то, что существует, не есть само существование. Значит, оно есть несуществование. Но это не значит, что несуществование не существует. Оно бы не существовало, если бы ни с чем не соотносилось. Ведь существование — это и есть соотнесенность. Если есть отношения, то есть и существование. Суть существования в отношениях. Если у сущности, которая не есть существование, есть отношения, значит, она существует.

Но существует ли само существование? Если существование рассматривать само по себе, то оно окажется совершенно бессодержательным, ничем. Но все же существование не ничто, оно одно. А если оно одно, то оно несет в себе иное. Ведь одно не есть существование. Одно — несуществование. Таким образом, в самом существовании есть несуществование.

Что же касается одного, то если оно абсолютно одно, то оно окажется за рамками существования. Ведь если бы оно существовало, то имело бы в себе единичность и существование и не было бы абсолютно одним. Абсолютное одно неделимо. Будет ли такое одно несуществованием? Нет, т.к. несуществование создаст такую же двойственность, как и существование. Поэтому абсолютное одно не существует и не несуществует.

Как видим, существование всегда сопряжено с несуществованием. Таким образом, нет ничего неприемлемого в одновременном существовании и несуществовании. Всё существующее с необходимостью несет в себе несуществование.

25.12. Если нирвана является одновременно существующей и несуществующей, то нирвана была бы не независима, ибо те обе зависимы.

Да, если нирвана существует и несуществует, то абсолютно независимой она не будет.

25.13. Как нирвана может быть одновременно существующей и несуществующей? Нирвана является необусловленной, а существующее и несуществующее обусловлены.

А откуда взялось, что нирвана необусловлена? Это просто голословное утверждение. Где доказательства, что она независима и необусловлена?

25.14. Как нирвана может быть одновременно существующей и несуществующей? Эти двое не существуют в одном месте; они как свет и тьма.

Эти двое существуют вместе с необходимостью.

25.15. Предположение, что нирвана ни существующая, ни несуществующая, может быть установлено, только если было установлено существующее и несуществующее.

Все софистические попытки Нагарджуны деконструировать существующее, а вслед за ним и несуществующее, не выдерживают критики. Поэтому, опираясь на не неустановленные существующее и несуществующее, можно предположить, что нирвана существует и не несуществует.

25.16. Если нирвана не является не существующей и не несуществующей, кто же тогда сможет выяснить, что она не существующая и не несуществующая?

Это могут выяснить ищущие истину философы, а не создающие правдоподобия софисты.

25.17. О Бхагаване после полного прекращения нельзя сказать, что он есть или что его нет, а также нельзя сказать, что он есть и нет одновременно, или ни то и ни другое.

Хорошо, допустим, нирвана — это ничто. Что можно сказать о ничто? Ведь о нем нельзя сказать, что оно есть или что его нет, а также нельзя сказать, что оно есть и нет одновременно, или ни то и ни другое.

Абсолютный релятивизм растворяет все явления в недифференцированной инаковости. В результате явления превращаются в неопределенность, притом такую, в которой не может быть никакой определенности. Такая неопределенность и будет ничем.

Ничто беспредикативно. Любое высказывание о ничто сделает его чем-то. Поэтому нирвана, будучи ничем, за рамками каких-либо утверждений.

25.18. И когда Благословенный пребывал в мире, нельзя сказать, что тогда он существовал или не существовал, а также нельзя сказать, что он и был, и не был одновременно или ни то и ни другое.

А вот когда Благословенный пребывал в мире, он соотносился с ним, а значит, был в нем. Поэтому к относительному состоянию Благословенного апофатика не применима.

25.19. У самсары нет никакого отличия от нирваны. У нирваны нет никакого отличия от самсары.

Если нирвана — ничто, то сансара — нечто. Может быть нирвана без сансары? Что мы успокаиваем и сводим на нет? Нирвана — это обнулённая сансара. В этом отношении есть некоторое тождество. В остальном они отличны. И нирвана всё же обусловлена и зависима от сансары. И не только от неё.

Вернемся к абсолютному одному. Чем такое одно характеризуется? Ничем. Существование как таковое — не ничто, оно одно. А вот одно — ничто. И это ничто — то же самое ничто, в которое обнулили сансару посредством абсолютного релятивизма. Одно характеризуется ничем. А ничто — это полное отсутствие одного. Что-то всегда является чем-то одним. Там, где нет ничего, нет и одного. Таким образом, ничто можно определить как безъединичность. Для нагарджунистов абсолютное одно не существует. Но это ошибка. Про абсолютное одно нельзя сказать, что оно есть или что его нет, а также нельзя сказать, что оно есть и нет одновременно, или ни то и ни другое. Т.е. не только ничто, но и одно за рамками онтологической тетралеммы. Ничто в силу абсолютной неопределенности, одно в силу абсолютной неделимости. И абсолютно независимым и необусловленным будет одно. Оно первично всему. Ведь ничто не может быть без одного. Ничто есть абсолютное отрицание одного. Оно зависимо от него и им обусловлено. А также зависимо от многого, которое есть относительное отрицания одного. Ведь многое состоит из единичностей, которые и отрицаются безъединичным ничем. Ничто — это отрицание, обусловленное отрицаемым.

25.20. То, что является границей нирваны, есть граница самсары. Между ними нет ни малейшего различия.

Ничто — полностью иное себе одно. Если сансара — это многое, то она есть смесь одного и ничто. Многое между одним и ничем. Многое — это относительная безъединичность, а ничто — абсолютная. Неужели нет границы между абсолютной и относительной безъединичностью? Во многом присутствует одно, ведь оно состоит из единичностей. А какие единичности могут быть в ничто?

25.21. Воззрения относительно того, что наступает после прекращения, о смерти, о вечности и прочем опираются на воззрение о начале и конце нирваны.

25.22. Поскольку все феномены пусты, что конечно и бесконечно? Что одновременно конечно и бесконечно? И что ни конечно, ни бесконечно?

25.23. Что тождественно и что отлично? Что постоянно и что непостоянно? Что постоянно и непостоянно одновременно? И что ни постоянно и ни непостоянно одновременно?

Если феноменам приписать абсолютную пустоту, то такие вопросы уместны.

25.24. Успокоение всякого восприятия и успокоение всякого концептуализирования – это освобождение. Никогда, нигде и никому Будда не проповедовал никакого учения.

Если убедить себя, что всё по сути ничто и что ничего реально не было, нет и не будет, то, возможно, можно прийти к успокоению и освобождению.


Рецензии