В скандале под подозрением жены Долматова и Семина
Украинский провокатор Дмитрий Гордон запустил в череде своих футбольных интервью грязную провокацию с алма-атинским «Кайратом», на которое клюнули журналисты российского издания. Это вносило изрядную смуту в спортивные взаимоотношения России и Казахстана.
Кавазашвили одним монологом измазал всех
В ноябре 2014 года, Дмитрий Гордон со смаком выслушивал совсем другие «истории в деталях» от Серебряникова, после чего эстафету перехватили его коллеги из московского федерального издания, и за последние годы приставали с уточнением услышанного-увиденного ко всем, до кого добрались. Это и ветеран московского «Торпедо» и «Спартака» Анзор Кавазашвили, который добавил: «Да. Подробности поганые. Если коротко: вот гостиница, где жила приезжая команда. А прямо через дорогу прекрасный дом — у всех футболистов «Кайрата» квартиры. Только разместились — сразу звонки от женщин... Женщины изумительно красивые, как на подбор».
Но меня терзают смутные сомнения, а с кем из торпедовцев мог захаживать к алма-атинским девицам батоно Кавазашвили. Смотрим его партнеров по команде. Эдуард Стрельцов, только-только вышедший из тюрьмы, мог бы продолжить свои похождения? У него вторая жена, маленький сынишка Игорь, и не самые приятные воспоминания о местах не столь далеких, что, якобы, не останавливало его в поисках новых приключений.
Среди его партнеров Борис Батанов, у которого только-только родилась дочь, будущая фигуристка и супруга хоккеиста Игоря Ларионова... Николай Маношин, после первого развода, женился на второй супруге, актрисе Моссовета Галине Дашевской. Леонид Островский, который в этой грязной истории дважды подпадаетпод подозрение, и как игрок «Торпедо» (1956-1962), и как футболист Киева (1962-1968). Между тем, он рано женился, прожив с супругой 19 лет, и развелся только по окончании карьеры в 1976 году. Будущий наставник казанского «Рубина» Владимир Михайлов мог заинтересоваться алма-атинскими красотками?
Среди партнеров Кавазашвили и Валентин Иванов, женившийся на олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Лидии Ивановой (Калининой), уставшего от семейной жизни, и рождения первенца Валентина Иванова, в будущем известного футболиста и еще более известного арбитра.
Надо сверять воспоминания ветеранов с фактами
«Художественный свист» в воспоминаниях ветеранов зачастую имеет место быть. Даже не со зла, поскольку память изменяет гораздо чаще, чем чужие жены. Вот, к примеру, ветеран московского «Торпедо» Александр Тукманов вспоминал о событиях 40-летней давности, касаясь «Пахтакора». «В Ташкенте, где мы проигрывали «Пахтакору», Козьмич в раздевалке вместо разбора по-чапаевски прокричал: «Вы что сюда, за тысячу километров, летели арбузы жрать и дыни покупать?! Выходите и делайте что хотите, но без победы в раздевалку не возвращайтесь! Сработало— обыграли хозяев».
Во-первых, при чем тут Василий Иванович Чапаев? Он больше по картошке специалистом был. Во-вторых, Валентин Иванов возглавил «Торпедо» в 1974-м, сыграв с «Пахтакором» 2:2 (тогда автозаводцы отыгрались во втором тайме с 1:2) и 1:2 в 1975-м. После 1975-го «Пахтакор» покинул высшую лигу, а Тукманов уйдет из «Торпедо». И отдавая дань ветеранам, СМИ нужно все-таки проверять их воспоминания, иначе складывается какая-то альтернативная история прошлого, тут не Чапаев, тут Мюнхгаузен прослеживается.
Все перечисленные замечания очень не стыкуются с периодом, когда, якобы, происходил адьюлтерчик в Алма-Ате. Или же по принципу —левак укрепляет брак, и Батанов, Иванов, Маношин, Михайлов, Островский, Стрельцов — по логике журналистов и их болтливого собеседника Кавазашвили бросились в омут с головой в объятья «целой оравы девиц» из Алма-Аты.
Во времена СССР пример киевлянина Медвидя, менявшего жен раз в два месяца был крайне редким у представителей спорта, в отличие от блудливого актерского и песенно-плясочного сообществ. Раз уж заикнулись, надо пояснить, что Ференц (Федор) Медвидь первый раз женился в ноябре 1965-м, в декабре развелся, в январе 1966-го женился во второй раз (между первой и второй перерывчик получился два месяца).
Кавазашвили измазал всех без исключения: своих и чужих, и «своих-чужих»
«Только разместились — сразу звонки от женщин... Женщины изумительно красивые, как на подбор. Откуда мы знали, кто они такие?» (Узнали) Годы спустя. Стыдно было после этого смотреть в глаза футболистам «Кайрата», честно скажу».
Почему бы Кавазашвили не заглянуть в глаза партнерам по «Спартаку», поскольку бывшие игроки «Кайрата» Владимир Лисицын, Николай Осянин, Сергей Рожков затем стали одноклубниками Кавазашвили по московскому «Спартаку».
Кавазашвили, который ничего не знал, одним своим монологом измазал всех. И тех, кто не один год играл за «Кайрат», и кто промелькнул в нем метеором. А почему только в глаза футболистам «Кайрата»? К примеру Александра Абаева, его племянник Илья (сын младшего брата Виктора Абаева), известный в недалеком прошлом голкипер. Кавазашвили провел с Александром Абаевым четыре совместных года в «Торпедо», а тот потом на три следующих года стал футболистом «Кайрата». С кайратовским грузином Роландом Кизирия он успел поиграть еще в тбилисском «Динамо», но, допустим, особо его не запомнил, про возможную жену мог и не знать.
Великие слепцы Гомер-Мильтон-Паниковский... И Маслов с Ивановым
Или же Юрия Беласикова. Это матч 1963 года, в последний сезон работы Николая Глебова в Алма-Ате. «Кайрат» обыграл дома «Торпедо» со счетом — 1:0, легендарный Тимур Сегизбаев забил болтливому Анзору Кавазашвили единственный решающий мяч.
У «Кайрата» на второй тайм вышел голкипер Юрий Беласиков. Дитя войны, его отец погиб в первые дни Великой Отечественной, старшая сестра парализована. Сам Беласиков с 16 лет работал в доменном цеху, а во время службы в армии начал играть в футбол. Рано женился, когда его пригласил «Кайрат», у него уже была жена Тамара и маленький сын Валерий. Он потом вырастет, и погибнет в авиакатастрофе, в самом начале Афганской войны, будучи посмертно награжден Орденом Красной звезды. Это его мать Тамара тоже из числа «изумительно красивых, как на подбор, женщин», служивших для увеселения Кавазашвили?
Наконец, Юрий Фалин, поиграв в «Торпедо и «Спартаке», перешел в «Кайрат», и его супруга, наверняка, была известна и Кавазашвили и Леониду Островскому, с которыми они вместе играли в «Торпедо». Как себя вели торпедовец Кавазашвили и перешедший в киевское «Динамо» Островский при потенциальных свиданиях с гражданкой Фалиной?
Жена интересуется: «Тебя там что, тренеры поили?»
С другой стороны есть воспоминания белоруса Олега Волоха, который играл в Казахстане с 1963 по 1968 годы, из них за «Кайрат» с 1966-го по 1968-й. И у него своя версия посиделок с приезжими футболистами. «Обыграли московское «Торпедо». Сижу вечером дома, звонок: «Это Эдик Стрельцов. Мы все хотим, чтобы ты пришел». А я женат уже. И не скажешь же супруге, что пойду выпью со Стрельцовым. Говорю жене: «Понимаешь, позвонил Иванов – их тренер – хочет поговорить». Пришел в квартиру, а там: Стрельцов, Воронин, Шустиков. Девчонки. Весело. Поговорили, выпили. Прихожу домой, а жена: «Тебя там что, тренеры поили?».
Уже само воспоминание Волоха о том, что он ходил на торпедовские посиделки уже будучи женатым, и назвав Воронина, Стрельцова, Шустикова, никого не «опознал» среди девчонок, навевает на подозрения в словах Кавазашвили. Повторимся за Волохом, «Кайрат» уже обыграл «Торпедо», зачем женам футболистов устраивать сабантуй для автозаводцев? Где логика? Кто эти «девчонки», скрашивающие торпедовцакм горечь поражения, и создающие атмосферу веселья? Кавазашвили, ваш черед объясняться: почему Алма-Ата использует «ограниченный контингент», ведь жена Волоха осталась дома? Так бы пришел футболист, и, как в оперетте «Летучая мышь», «волочился» за собственной супругой. Непорядок!
Недаром одноклубник Кавазашвили Николай Маношин выразил общее мнение, после интервью Анзора: «Глупости! Не было такого! Вы не представляете, как возмущались ветераны после интервью. Напихали Анзору: «Зачем придумываешь?»
P. S. То, чего на белом свете вообще не может быть. Изучая историю «Кайрата» в частности, и прошлое спорта, в целом, можно узнать много чего интересного. В 1971 году «Кайрат» выиграл Кубок международного спортивного совета железнодорожников. Это известная информация, но мы свяжем ее с событиями семилетней давности. В 1964 году Владимир Лисицын, перешедший из «Кайрата» в «Спартак», получил приглашение в сборную страны. Но уступил в конкурентной борьбе кутаисскому торпедовцу Рамазу Урушадзе. Напомним, что «Торпедо» предстояло сыграть в стыковом матче с горьковской «Волгой» за право остаться в высшей лиге, и вызов в сборную Урушадзе привел к тому, что у соперником кутаисцев федерация футбола разрешила убрать любого игрока. В итоге вместе с «Волгой» вылетел и «Кайрат».
Лисицын провел неубедительный тайм за национальную сборную в товарищеском матче с Уругваем, а затем ему предстояла игра за олимпийскую сборную. В двух стыковых матчах была ничья 1:1, и состоялась третья решающая, в которой Лисицын наошибался, мы проиграли 1:4. По голу забили наш антигерой Виктор Серебряников и немец Клаус Урбанчик из «Хеми» Галле.
Через семь лет, в 1971 году, Серебряников, Урушадзе и Урбанчик закончили с футболом. У Урбанчика это было связано с пожаром перед матчем с голландским ПСВ «Эйндховен», когда он получил страшные травмы, вытаскивая людей из пожара. Лисицын, поиграв в «Кайрате,» вернулся в «Спартак», ушел на тренерскую работу в другой «Спартак», семипалатинский, и повесился. А «Кайрат» выиграл Кубок международного спортивного совета железнодорожников.
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №225020300069