Заграница. Первый раз

Первый раз я побывал за границей 88 году. В Румынии. Хоть курица не птица, а Румыния ,как говориться не заграница, но все равно было интересно.
 Когда автобус пересек границу, я   смотрел на поля, домики, людей и все пытался сравнить чем Наша земля(выезжал из Молдавии)отличалась от ихней. И ведь отличалось, и  воздухом, и цветом полей ,и людьми!!

 Чем меня поразила тогдашняя Румыния. Бедность. В магазинах нет ни каких продуктов, на прилавках лишь бутылки с водой, цыганята-попрощайки на каждом углу. Запах острой пищи в ресторанах. На каждом перекрестке продается лоторея типа "спортлото". Все пытаются выиграть. Я тогда понял ,чем беднее страна ,там больше развита эта индустрия быстрой наживы, но на самом деле индустрия лохов.

 Два румынских экскурсовода, два разных человека. Один сопровождал по Румынии в Болгарию, второй из Болгарии в Румынию. Первый ,офицер спецслужбы практиковался в русском языке,(пожилой мужчина,). Это нам объяснили водилы. Может брехали. Но смотрел я на него и соглашался с ними. Но какая у него сквозила любовь к своей нищей стране. Гордость за её историю. Он мог часами рассказывать о своей стране ,между слов чувствовалось, что он стыдиться за неё ,но одновременно я понимал что это его страна!.
 Второй диссидент. С сарказмом ,с иронией с шутками он издевался над своей страной. Любви к своей родине у него не чувствовалась .Кто из них лучше? Мне понравился первый. Я не люблю предателей. Страна нищая ,но она моя! А второму доллар показал и уехал он куда подальше, пусть Родина догнивает без него.
  Были в музее Чаушеску. Большое здание в центре Бухареста. И много подарков которые в свое время подарили ему школьники, рабочие, руководители стран и т.д.. Во всем чувствовался культ личности, как тогда это понимали. Через год Чаушеску не стало.. .А мне Чаушеску почему то жалко до сих пор.


Рецензии
Кратко, ёмко, понятно, приятно:)

Филя Дивановский   08.05.2025 19:37     Заявить о нарушении