Волшебный ключик

Они находят слабину. Всегда. Щель в броне, которую мы сами же и полируем до блеска надеждой. И знают – волшебный ключик прост до боли, до пошлости. Всего три слова. Нет, даже не слова – форма, обертка, пустой звук, брошенный в пустоту с нужной интонацией.

"Я тебя люблю".

И вот уже скелеты сомнений, так тщательно собранные разумом, рассыпаются в прах. Вот уже границы, очерченные слезами, размываются, как берег под натиском сладкого прилива. Вот уже "нет" превращается в "ну, может быть...", а "хватит" – в "только в последний раз...". Мы так жаждем этого солнца, этой воды в пустыне самообмана, что готовы принять за живительный родник любую лужу, отраженную в дешевом зеркале их удобства.

Главное – бросить фразу. Как монетку в автомат иллюзий. Защелка щелкнет, шестеренки скрипнут, и мы, как послушные марионетки, начинаем свой танец на ослабленных нитях. Потому что внутри, в самой глубине, где живет первобытный страх быть не-любимым, эта фраза – не фраза. Это амулет. Это оправдание. Это разрешение снова поверить в сказку, которую мы же и пишем для них на белых листах своей наивности.

Легко. Опасно легко. Стоит лишь шепнуть заклинание в нужное ухо голодного сердца: "Я тебя люблю". И сердце, это вечный голоданец, раскрывается, как недописанное письмо, готовое принять любую строку, даже самую лживую, написанную карандашом поспешной выгоды. Мы – глина в руках того, кто догадался произнести пароль. Пароль к нашей слабости, нашей вечной, неистребимой жажде быть "избранным". Хотя бы на миг. Хотя бы понарошку. Хотя бы ценой всего.

Как проверить истину слов? Стань неудобным, измени поведение и увидишь как рушится терпение и принятие. Тебя не любят, тебя используют, наказывают.


Рецензии
Здравствуйте, Роза. Сурово вы к мужчинам. Есть и обратный пароль. С надрывом, слезой в голосе и на глазах. "Ты меня не любишь?!" И мужичонка встаёт в согбенную позу и готов на всё, лишь бы: не разочаровать, переубедить, соответствовать.
А всё это вместе обычная манипуляция друг другом, иногда с конкретной целью, получить желаемое, а иногда просто так, чтоб убедиться...
Искренне, Лис.

Мстислав Лис   11.08.2025 18:37     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Лео. Прочитала вашу рецензию и заулыбалась. Нет, конечно, это не манипуляция. И это не обязательно посыл мужчинам. Это обезличенные строки. Эмоция. Конечно, и женщины могут быть хитрюльками. Чаще всего они искусные манипуляторши. Мужчины народ попроще, поспокойнее, не такие заковыристые как женщины.

Тут скорее об играх между людьми. Вот здесь все хороши.
Вы мне и сказали, что интернет - это интернет. Тут все как в сказке, не настоящее, вымышленное. А в какой сказке - доброй или злой... вот тут непросто разобраться... "Обжегшиеся молоком, дуют на воду." Так в поговорке говорят.

Для меня лично, манипуляции большое зло. Не использую их в жизни осознанно, избегаю. Потому что есть опыт, и он горький. Дала себе (и тому парню на небесах) обещание, что не буду применять эту злую силу против людей.

И еще здесь о уязвимости, незащищенности, слабости любви.
Непонятное для меня чувство, неоднозначное. Вот и исследую.
В этом размышлении оно такое...

Сазонова Надя   11.08.2025 19:28   Заявить о нарушении