Змеелов -2 Увидеть снег и замереть

Снег нынче редкость – только в феврале природа подарила нам белое убранство окружающей действительности. А ведь календарно наступил последний месяц зимы. Воистину: «В тот год осенняя погода стояла долго во дворе. Зимы ждала, ждала природа…» Ну, дождалась и  хорошо! Замерли, не дышим, а то снег растает!

Аналогия, которую я пробовал применить, сравнивая сегодняшнюю войну с первой мировой войной -  от объявления войны до отречения Николая II понадобился всего тридцать один с половиной месяц – не сработала. Значит у нынешнего конфликта своя история и другой исход. Он длится уже три года и завершения его не просматривается.  Веком раньше Карл фон Клаузевиц записал свою знаменитую фразу: «Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств… Военные должны подчиняться политикам». Любопытная личность этот Карл - не только немецкий военный философ и генерал, но и полковник русской армии, участник войны 1812 г. Понюхавший порох под Смоленском и на Бородинском поле. Награжден орденами Св.Георгия, Владимира и Анны. На мой взгляд, эти и другие ордена тогда смотрелись органичнее и конкретнее на военных кителях и вицмундирах. Но это только к слову.
Знакомая фраза, не так ли? Имеем право на вывод – войны заканчиваются, а политика продолжается. Совсем не случайно взоры всех пацифистов обращены сейчас не к военным, а к вновь избранному старому президенту США Трампу: «Дональд, умоляем, не молчи! Замирение кровь из носа нужно обеим сторонам. Сделай уже!» А если хозяином Белого Дома овладеет по отношению к конфликту полнейшая сексуальная озабоченность, как тогда? Главы воюющих сторон садиться за стол переговоров не собираются и  заяляли об этом много раз. Причины тут многие и разные; но одна общая – власть и возможность занимать место в политике. Ну а про взаимоотношение войны с политикой мы уже прочли у Клаузевица.
Да, он, Клаузевиц, был ещё и изрядным романтиком. В его сочинениях находим: «Если профессия военного вообще что-то значит, она должна опираться на непоколебимый кодекс чести. Иначе те, кто следует за барабанами, будут всего лишь кучкой наемных убийц». Скажете – от жизни отстал старик, теперешняя армия профессиональная, контрактная, наёмная одним словом – и ошибетесь. Ландскнехты принимались на службу аж с 1470 г. В те же времена уже существовал и кодекс чести. Открываем Шарля де Костера: «Хорошо, — ответил Уленшпигель, — я перед всем народом буду тебе кричать: «Слово солдата уже не золотое слово». Это брошено в лицо адмиралу де Люме, приказавшему казнить пленных монахов. Это эпизод со счастливым концом: Неле бросилась на шею Тилю и спасла его от виселицы. Как же хочется видеть в жизни больше случаев со счастливым исходом.

Обратил внимание, что предсказатели в последнее время активизировались, а отдельные любители их откровений взывают к самому Нострадамусу. Разве что до монаха Авеля пока не добрались. Может и зря – он отсиживался за свои откровения российским владыкам в отечественных тюрьмах. А царям светлого будущего не обещал.

Откровения, тем не менее, важны. Вспоминаю анекдоты прошлых времен (хотя меня и убеждали, что это сущая правда): группу советских велогонщиков на соревнованиях в США сопровождала группа местных болельщиков. Приносили и протягивали разные напитки - погода была жаркой – но спортсмены категорически отказывались. Публика недоумевала. Обратилась к местному авторитету. Тот прибыл на место действия и крикнул страдальцам: «Ребята, это халява!» Вода и кола, как вы уже поняли, были мгновенно выпиты.
До встречи в марте.  Лозунг: «Зря не плачем!»


Рецензии