Свадебное путешествие моей мамы. Зарисовка
Так описывала мама мне своё свадебное путешествие в Пицунду. Это был 1960 год.
Папа перевёз тогда маму в Гагру и проблема была решена. Видимо в Гагре были фонари и жизнь после шести вечера
В Пицунде же тогда произошло ещё одно событие, которое мама до сих пор не может забыть. Папа пошёл купаться в шторм.
- Волны были высотой с дом, - показывает мама куда-то в сторону Лахта-центра, - у него голова появится на секунду и исчезает в пене. Пляж пустой. Даже позвать некого! В этой Пицунде вообще никто не жил. Как мы только там оказались?!
Я бегала по берегу и кричала, чтобы он вернулся. А он плывёт и вообще обо мне не думает! А потом вижу, развернулся, гребёт руками, а к берегу не приближается.
Я тогда сделала вид, что ухожу, чтобы он одумался...
Думаю, папа тогда "одумался" и делал всё, что мог. Море обманчиво, береговые течения и волны коварны. Не смог оценить обстановку, вырос в Сибири.
Он выплыл. Спасло его только то, что он был в прекрасной спортивной форме. 28 лет. Курсант Военно-космической академии, мастер спорта по тяжёлой атлетике. (Повезло мамочке однако, а?)
Что ни говори, а в тот день действительно ангел махнул крылом над ними.
Я глотала солёный ветер и стояла на Пицундском мысу, носимая волнами времени: 60 лет туда , 60 лет обратно...
Эх, показать бы маме, во что превратилась эта "дыра" Пицунда!)))
При этом, пляжи и сейчас немноголюдны, вода чистая, место светлое, благостное, насыщенное сосновым ароматом.
Прекрасный был день, уже хочется вернуться. Купила там колечко.
... Колечко, на память колечко... ;
Свидетельство о публикации №225020401366