Метро

Метро

Он оторвался от подушки, бросил взгляд на часы и на черного кота, который сидел неподвижно напротив, в старом кожаном кресле. Кот взглянул на него и подумал. Устал . Он очень устал, мой старый хозяин. Время успокаивает его жизнь.  Течение утихает. Волны клюют пологий берег.
Человек тихонько сел на краю дивана. Наконец-то за окном пошел снег. Февральское утро во дворе. Снег неспешно падал в свете уличного фонаря. Со скрипом открылась форточка. Спичка сделала свое дело. Он сильно затянулся и почувствовал наслаждение от первой затяжки выпустил  дым в белое небо.
Насыпал коту еды и быстро собрался.  Сегодня он запланировал нарисовать картину, которая долго зиждилась в мыслях, но было не понятно, в каком цвете сделать общее содержание.
Чтобы кто-нибудь сразу увидел чудо. Чудо красок и содержания.

 Двадцать три минуты. Через парк . Утренняя прогулка и обзор мыслей.  Кормил белок возле музея Янки Купалы.  Коснулся огромного шара на набережной .  Шар - место силы.  Он последние десять лет придавал ему надежду. Спустился под землю на площади Победы.
 Метро. Ему нравилось ехать в метро.  Там, где вы еще увидите столько разных лиц.  Наблюдать за ними было настоящим наслаждением, удовольствием. Студия располагалась в многоэтажке на последнем этаже.  Там, за кольцевой дорогой. Пока он шел от станции метро, курил.  Смотрел по сторонам. На небо. Старое кладбище с крестами выкрашенными в голубой цвет.  Мастерская - крепость .  Его крепость.  Он здесь держит оборону. Здесь он голый. Голый нерв.  Мало кто здесь бывает. Здесь он мечтает. Здесь он волшебник. Он сбрасывает пальто и варит крепкий перуанский кофе.  Разминает ещё одну сигарету в узловатых пальцах.  На стенах на кнопках последние рисунки.  Картинки воспоминаний. Которые снятся ему последние годы. Людей и вещей, кого он любил.  Они канули в вечность.

Ворона Мария, которая раз в неделю прилетает на балкон и стучит клювом в стекло, появилась неожиданно. Он выносит ей на балкона кусок сыра.  Мариля наклоняет голову и черным глазом смотрит на своего Человека. Внезапно расправляет крылья и исчезает крестом между крыш.

Мастер вздыхает и достает чистый лист.

Перед глазами - мама.


 Оригинал -  http://proza.ru/2025/02/03/1403


Рецензии
раз в неделю прилетает на балкон...

Григорий Аванесов   04.02.2025 23:43     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Григорий. Вороны мистические. Так.
С уважением, Ёхан Леверда

Ёхан Леверда   05.02.2025 00:00   Заявить о нарушении