Век! Век!
- Много ещё шляется всяких- ни к кому конкретно не обращаясь, сказал он- в четвертом взводе ночью шум был.
- Всё равно война хана- улыбаясь сказал сержант Карим Ахмедов- скоро домой, скоро Ташкент.
За три года войны Карим, почти в совершенстве овладел русским языком, но в минуты хорошего настроения или когда хотел подурачиться, он нарочно коверкал слова.
- Хорошо тебе , Карим- мечтательно сказал рядовой Ефим Луков - жена у тебя детки. А я вот не успел, да ещё с Тонькой, подругой, поругался, как на фронт уходил.
Карим огорчённо сплюнул.
-Не горюй, бача, помиритесь- спешно принялся утешать он друга- и детей у вас родиться много- много! Вот у меня трое! А у вас пятеро будет! Да!
Неожиданно послышался сигнал тревоги.
- К бою!- крикнул Терещенко.
Рота спешно заняла огневые позиции.
- Что там, командир?- с тревогой спросил Карим- эсэсовцы недобитые?
Терещенко молча изучал в бинокль вооруженных людей, прятавшихся в лесу.
- Гитлерюгенд- заключил он- пацанам неймётся, хочется в войну поиграть, засранцам.
Он снова прильнул к биноклю. В лесочке скопилось около полусотни подростков 14-17 лет, одетых в болтающуюся на них военную форму и вооруженных кто чем. У некоторых были длинные и неуклюжие французские винтовки 19-го века, у нескольких мальчиков к велосипедам были привязаны фаустпатроны, около десятка детей были увешаны гранатами.
- Ну что с ними делать прикажешь?- сердито сказал Карим- у меня старшему столько- не стрелять же по ним.
- А что их, конфетами угощать? -спросил Терещенко- такие вот своими фаустпатронами танки наши жгли.
Подростки тем временем сгруппировались на окраине леса и пошли в атаку. Впереди ехало с десяток велосипедистов с фаустпатронами, за ними бежали остальные. Каски на детских головах съехали на бок, были уже можно было рассмотреть румяные щёки и горящие глаза.
- Ефим, пальни поверх голов- приказал Терещенко.
Луков прилёг к ручному пулемёту и дал несколько длинных очередей. Часть подростков повернула назад, но несколько велосипедистов, успели бросить гранаты и начали стрелять из автоматов. «Виллис», стоявший неподалёку, подскочил на месте и запылал. Несколько бойцов были ранены.
- Твою мать!- заорал Терещенко и сам , схватив ППШ стал стрелять по подросткам старясь попасть только по ногам. Двое из атакующих упали, заливаясь кровью, остальные побросав оружие, кинулись в лес.
- Карим! Ефим! выловите этих чертенят и тащите сюда, сколько поймаете!- крикнул Терещенко.
Луков и Ахмедов бросились в лес и через пятнадцать минут привели, подталкивая в спины, двоих подростков. Ещё двое, перевязанные Степаном, сидели на траве, злобно поглядывая на русских.
- Зачем вы это делали?- строго спросил Степан, знающий немецкий, - Германия капитулировала. Вы понимаете, что вас могут расстрелять?
- Лично нам приказа сдаваться не было- заносчиво ответил один из мальчиков- вы пришли на нашу землю, мы вас не звали и мы будем её защищать.
- Да что ты говоришь- насмешливо сказал Терещенко- я с тобой, сопляк, пререкаться не собираюсь. Карим! Отведи этих двоих в пункт сбора пленных, пусть там с ними разбираются.
- Слушаюсь! Шнель, мелкота!
Ахметов дал обоим мальчишкам по подзатыльнику и они втроём скрылись из расположения отделения.
- Дурашлёпы вы мелкие- выговаривал Карим идущим впереди подросткам, нимало не заботясь, понимают они его или нет- вы же жизнь себе ломаете. У меня старшему столько лет как вам.
Оба пленных мальчика , видимо осознав, что их теперь ждёт, понуро шли, опустив головы и глядя под ноги. Их тонкие шеи смешно торчавшие из чёрной , взрослой военной формы, были как-то особенно беззащитны. Брюки, заправленные в сапоги, явно тоже не по размеру, топорщились пузырями.
Они вышли из леса и Ахметов , оглянувшись, тихо сказал:
- Стой! Хальт!
Подростки остановились, втянув шеи в плечи.
- Вот что, шкеты- сказал Карим- уматывайте, пока я добрый и чтобы я вас больше не видел. Поняли?
Два пленных молча продолжали стоять.
- Я что сказал? Брысь отсюда!- как там..Век! Век!
Он сначала показал кулак, а потом сделал жест рукой, будто отгонял комаров.
Подростки поняли. Один из них с трудом выговорил по русски, проглотив первую букву -па-сибо.
Оба медленно на негнущихся ногах пошли по узкой улочке, усеянной обломками.
- Эх, дурачьё -снова вздохнул Ахметов, и повернувшись, зашагал обратно, мурлыча себе под нос- «с боем взяли город Минск, город весь прошли»
Он не видел, как оба подростка , спрятавшись за сгоревшую машину, а потом за деревья , тихо пошли за ним в лес. Один из мальчиков достал из сапога маленький пистолет, который не нашли при обыске.
Выстрел был негромкий, Ахметов споткнулся и недоумевая, оглянулся.
Карима нашли через час. Он неловко сидел, прислонившись к смолистой сосне, держась за сердце и не мигая глядя в одну точку. Тёплый майский ветер шевелил его жесткие чёрные волосы. Несколько мелких птичек , осмелев, прыгали по ППШ, валявшемуся рядом с деревом.
Свидетельство о публикации №225020400286