Воспоминания о Париже. Башня
Башня была построена для Всемирной выставки, о ней писали, что это «гнусное зрелище и закат культуры». Заката не произошло, был рывок инженерной мысли, технического воплощения разума в ажурное создание металла и света в конце 19 века, а имя инженера Эйфеля вошло в историю.
Как только солнце заходит за горизонт, зажигаются все огни от пяточек до макушки, они чередуются, она еще прекраснее. Это самая высокая королева мира в золотом наряде. Строили ее на 20 лет, а она уже стоит и всех радует уже второй век. Голова постоянно кружится, глядя вверх на эту железную красавицу. Если подняться, то панорама откроется в радиусе 70 км, но у меня уже не было сил отстоять очередь в кассу.
А очереди в Париже скажу я вам, еще больше чем к мавзолею в Москве в советское время. Конечно, мне очень-очень хотелось подняться, отобедать, естественно выпить. Вне очереди не проскочишь, полиции очень много. Я не заметила вывесок, что герои или кто-либо может приобрести билет в кассе вне очереди, все равны.
Примечание: и приехала я к ней второй раз – отстояла очередь около 1.5 часа, но к моему великому сожалению, это касса продавала билеты только для пешего восхождения. Какое было разочарование. Еще одну очередь отстоять, а она еще длиннее первой, чтобы подняться на лифте, я не в силах, да и времени уже не было. Не судьба. Это было неделю спустя.
А теперь, умеешь говорить, не умеешь говорить, а кушать хочется, зашла в кафе, глазами хлопаю, лично мне стыдно, что не знаю языка, ведь это тоже часть культуры. Все слова не помнятся, что было понятно, то и заказала: картошку, колбаски, кофе, круассан. Во-первых: я согрелась, во-вторых: отдохнули ноги и спина.
Из окна увидела, красные двухэтажные автобусы туры по Парижу. Осмелев, я в него зашла. Народу было мало, кондуктор отсутствует. Подумала, что при выходе расчет. Тепло, комфорт, тишина, за окном красота. Вдруг водитель африканского происхождения, через полчаса начал что-то говорить, глядя на меня, в воздухе рисуя большой квадрат. Я подошла к нему, деньги не берет. Что сие обозначает, не понятно, неужели нужно выйти, только под расстрелом! Рядом японцы, не знают французского, русского, я не знаю японского, начинаем друг другу что-то говорить, все мы в замешательстве, в том числе и водитель. Выход я нашла, достала блокнот, ручку. Кое-как они нацарапали 24 Е, «Е» царапали минуты, ни меньше, они же привыкли иероглифы рисовать. Рассчиталась с водителем, обменялись улыбками,merci-merci, выдал он мне наушники, чтобы можно было слушать аудио гида, подобрав русский язык, я погрузилась в мир иной.
За окном набережная Сены, мелькают дворцы, скульптуры, памятники, мосты, пересекаем площади, узенькие улочки. Слушаешь песню «Под небом Парижа» (Sous le ciel de Paris), гениально ее исполняет Эдит Пиаф, поет она под аккордеон о любви, о счастье. Это Гимн народа, влюбленного в свой старый город. Автобус останавливается, подсаживаются новые туристы.
Русских, как только они зашли, я узнала через секунду. В норковых шубах, на бедных далеко не похожи, языка не знают, но начали качать права, что у них есть скидки на проезд. Мне стало жалко водителя. Кто и когда ему возместит эту скидку? После долгих переговоров, им пришлось оплатить проезд все-таки полностью, но их возмущение все слушали долго, и только я одна понимала, о чем они булькают. У меня тоже была карта для скидки в Европе, она пригодилась один раз в музее Армии. Тур закончился через два часа, и мы вернулись к башне.
На будущее, билет на тур действителен два дня и можешь кататься неограниченно, к сожалению, узнала это гораздо позже. Уже вечер, рабочий день закончился, и я встречаюсь с Ириной, ее работа рядом с башней, она ее каждый день видит из своего окна. Как она меня сможет меня найти среди тысячи прохожих? Темно, летят снежинки. Иду на набережную Сены, к карусели, где кружатся маленькие детки. Конечно, я ее первой увидела, моей радости не было предела. Наконец, я могу говорить, говорить о своем первом самостоятельном дне. Далее следовал ужин в ресторане «Леон».
Свидетельство о публикации №225020400309