ТОТ КОТ Часть 2 Глава 23 Временные ямки, пространс
Он – Можно я буду котом?
Она – Договорились. Я буду строить тебе глазки…
Он – Ну, ладно, а я тогда буду красиво мурлыкать…
( Из СМС переписки обывателей)
Временные ямки, пространственные кочки
А в комнате было сыро и полумрак. Разобрать с ходу, что к чему и почему было крайне затруднительно. Да и в целом ситуация была до смешного классическая и до противности идеальная – черная кошка оказалась в тёмной комнате. Ну, куда уж забавнее! Чернавка всмотрелась в темноту и прислушалась к тишине. Как и следовало ожидать, темнота оказалась не такая уж темная, а тишина не такая уж тихая. В метрах пяти от себя кошка заметила движение и услышала шебуршание. Чернавка бесшумно плавно и грациозно, как и положено замечательному представителю семейства кошачьих, двинулась в направлении пока еще неразличимого источника жизни. Как она подошла совсем близко, то явственно различила как «источник жизни» открыл глаз. Он был такой же зеленый как и у Чернавки, только заплаканный и очень испуганный. Это был глаз ребенка. Теперь кошка смогла разглядеть все более детально глаза её адаптировались к особенностям материального мира. Воспринимать материальные объекты после того как неизвестно какое количество времени зрел эфирное пространство сразу очень затруднительно. Но для умной и талантливой кошки все по плечу, что между мирами попрыгать, что в во вселенской энергетической бесконечности искупаться, в сущности все едино, мелочи это. Перед Чернавкой, завернутая в полусгнившею, пропахшую сыростью мешковину, на влажном, грязном, заплесневевшем полу лежала маленькая девочка. Она свернулась калачиком, подтянув худенькие ножки к подбородку и уткнув курносый, сопливый носик в острые коленки. Девочка тоже увидела кошку. Она внимательно посмотрела на сидевшее напротив нее животное, но не выразила никаких эмоций по этому поводу. Казалось, что ее абсолютно не интересовал окружающий мир, и все что происходило с ней и вокруг нее. Чернавка подкралась ближе реакции никакой не последовало. Она подошла в плотную к лицу малышки вытянула вперед мордочку и аккуратно понюхала носик ребенка. Нос пах слезами. Девочка по-прежнему лежала без движения, словно каменное изваяние крохотного ангела. Тогда кошка пнула нос лапкой, естественно, предварительно спрятав коготки. Неожиданно девочка зашмыгала наморщила носик, скривила смешную гримаску и что есть мочи чихнула на Чернавку, да так сильно, что кошка от неожиданности отскочила назад на несколько метров. Несмотря на то, что кошка немного испугалась, в целом такой реакции ребенка животное было довольно, ну хоть какое-то проявление жизни. Девочка поднялась с пола, привалилась к влажной кирпичной стене и еще глубже укуталась в грязную мешковину, спрятав в нее лицо. На поверхности остались только глаза, которые исподлобья уставились на сидящую напротив кошку. Чернавка вновь начала плавно приближаться. Она не отрывала своего пронзительного взгляда от девочки и теперь могла рассмотреть ее более детально.
Малышке было не больше 8-9 лет. Темно-каштановые волосы свалялись грязными пучками и словно пакля торчали из под серо-чёрной бывшей когда-то белой шапочке-чепчике. Два огромных карих глаза глядели на окружающий мир одновременно испуганно и сердито, но не враждебно и без злобы. Маленькие ручки, выглядывавшие из под мешковины были не понятного и весьма не притягательн6ого цвета, то ли серыми от грязи, то ли синими от холода. Тельце девчушки пробивала дрожь.
Чернавка вновь приблизилась вплотную. Ребенок не шевелился и сидел все в той же неподвижной позе. Кошка мурлыкнула. Никакой реакции не последовало, тогда мяукнула, ничего не изменилось, кроме того что девочка скосила на нее глаза и пристально не отрывая взгляда стала смотреть. Чернавка последовала ее примеру села неподвижно и не моргая уставилась на девочку. Началась игра в «гляделки». Кошка стала утомляться и в тот момент, когда она уже подумывала сдаться и опять пихнуть малышку лапой раздался тихий, тоненький голосок.
- Тебе не надоел этот цирк?
Следует признаться, что на долю секунды Чернавка была обескуражена, но тут же взяв себя в лапы и ответила:
- Надоел. Еще как. А чего придуривалась?
- А ты чего?
- Я ничего – радостно ответила кошка. – Тебя проверяла!
- Ну, что проверила? Результатами довольна?
- Ага. А тебя не смущает что я кошка и разговариваю – хитро прищурив левый глаз, спросило животное.
- Неа. Ты не первая говорящая зверушка в моей жизни – спокойно и также негромко ответила девочка и продолжила – А тебе неинтересно узнать как ты здесь оказалась?
Этого вопроса Чернавка не ожидала, потому что сама собиралась его задать, но не успела.
- Интересно. Я без понятия. Несколько минут назад я была в другом месте. Не скажу, что более приятном, но однозначно более привычном и менее пугающем. Ну, и где я?
В этот момент девочка, наконец- то, зашевелилась и сменила позу, несколько скинув с себя мешковину и подняв голову.
- Ты в тюрьме, подруга!
- О, как! – не сдержав эмоций, воскликнула Чернавка.
-Ага, ага! Это я тебя вызвала.
- А с позволения спросить, на фига!
- А скучно тут! – непринужденно и как-то даже игриво ответила малышка.
- А ты кто, маленькая? И как ты меня вызвала? – спросила удивленная кошка.
- Я то? – переспросил ребенок. Ведьма я, ведьма! Ну, колдунья, значит! Ворожея! Это уж как тебе приятней так и называй!
- А сколько же тебе лет деточка? – Чернавка не переставала удивляться.
- А ты слепая, что ли?
- Да в том то и дело, что нет, потому и спрашиваю. Когда ж ты успела ей стать? Ты ж малолетка, прыжке метр с кепкой, с горшка ж еще поди не слезла.
- Не. Не угадала. С горшка я, черноморденькая слезла лет триста пятьдесят назад. Так что сама посчитай, сколько мне - серьезно и с высоким достоинством произнес ребенок.
- Нормально я залетела погостить. Ну, я так понимаю и у тебя и у меня время то есть, так что давай рассказывай все по порядку, а то что-то мне кажется в моей звериной головушке интеллектуально-эмоциональный коллапс намечается.
- Ну, ты давай не умничай тут, я слов таких мудреных не знаю, я с тобой в университете не училась.
- Я там не училась, а работала! А т откуда про меня столько знаешь, быстро признавайся!
-А ты тут не командуй. Время, кстати, у нас не так уж и много. Скоро палачи придут.
- Ктооооооо? – взревел Чернавка.
- Да ты еще и на ухо тугая! – возмутилась новая знакомая кошки. – Следи за губами, напряги ушки па-ла-чи! Казнить нас с тобой будут! Чего не рада? А что так? Я тебя между прочим для того и вызвала, чтобы помирать веселее было и чтобы протоколу соответствовать!
- Оооооо! Я сейчас с ума сойду! – взмолилась кошка.- Объясни мне все по порядку, кто ты, где мы, как здесь оказались, да что вообще происходит, почему тюрьма, почему ты ребенок, а ведешь себя как зрелая циничная тетка, почему с горшка спрыгнула триста лет назад, зачем я тебе, зачем ты мне, голова сейчас взорвется!
- Ладно, давай по порядку! Для начала познакомимся! Меня зовут Полианна! Чего морду скривила? Опять не расслышала, глухомань лохматая? – и девочка засмеялась так громко и раскатисто, что у Чернавки рефлекторно встала дыбом шерсть. Теперь кошка изменила отношение к пленнице, она ей больше не казалась замученным, изголодавшимся ребенком, она больше походила на маленького дьяволенка в детском обличие.
- Да расслышала я все! Имя только какое-то странное! Никогда не встречала!
- А чего странного нормальное имя для этого времени? – возразила Полианна.
- Для какого времени?
- Эх! Сбились. Давай опять сначала! – резюмировала странная девочка. – Сейчас 1590 год. XVI век. Находимся мы в Италии высоко в горах в городе Нурсия. И сейчас расцвет инквизиции. Я потомственная ведьма и мне триста пятьдесят семь лет. Меня хотят казнить и уже, кстати, не в первый раз. Это все плата за все мои почти невинные колдовские выходки и проказы. И, судя по всему, на этот раз данная затея может воплотиться в жизнь весьма успешно, если, конечно, ты мне не поможешь. Но об этом позже, а то я как погляжу у тебя сейчас от переизбытка информации глаза из морды выкатятся.
- А почему ты выглядишь как ребенок?
- А это-то! Проще некуда! Эликсира молодости перепила маленько последний раз. Видишь, чего получилось! Неподрасчитала чуток!
- Ой, елы-палы! Ну, а я то, чего тут делаю? Как ты меня сюда затянула? – в очередной раз возмутилась Чернавка.
- А вот это уже интереснее! – также в очередной раз возбудилась Полианна.
За ржавой решеткой тюремной камеры взошла полная луна. Она появилась на небосклоне как нельзя кстати и как всегда из неоткуда . Дополнить картину безумия, извращенного парадокса и полной нереальности смогла бы только эта прекрасная, соблазнительная и пугающая до паралича, но самая близкая к Земле планета. Или не планета, а что-то ещё - великое, завораживающее и зловещее создание, которое люди веками постигали, но так и не смогли постичь. Свет луны залил сырые стены и отразился на мокром, заплесневевшем полу. В застенках стало совсем невыносимо холодно. Полианна и кошка задрожали и рефлекторно потянулись друг к другу. Чернавка прыгнула на колени к девочке и та аккуратно прижала ее к себе. Обеим стало теплее и уютнее, а потом удивительный ребенок продолжил свой фантастический рассказ.
- Вот ты, например, знаешь, как отличить колдунью от обычной женщины? Ты этого наверняка точно не представляешь, но за то хорошо чувствуешь. Большинство людей этого тоже не знают, но ощущают своей кожей, всеми волосками ее, каждой клеточкой.
Если брать на веру разные там народные сказки, легенды там всякие, байки, страшилки, то колдуньями всегда были женщины с необычными глазами и странным взглядом. Цвет их либо черный, либо зеленый и волосы тоже либо совсем рыжие, либо жгуче вороные. Они привлекали к себе внимание необыкновенной и даже вызывающей красотой. А, как давно известно, все люди также как и животные и птицы, ну, обезьяны к примеру или сороки падки на все яркое, блестящие, необычное. Иногда где-то в самой глубине глаз таких необычных женщин можно было заметить странные искорки как будто вспышки странных огоньков , или бровь как-то неожиданно и еле заметно выгибалась красивой дугой, или губы кривились в завораживающей и возбуждающей усмешке. В любом случае внешность их привораживала, возбуждала фантазию, пугала, но никогда и никого не оставляла равнодушным. Все женщины в моем роду были именно такими. Никто уже не помнит откуда этот род взял свое начало возможно, что с самого сотворения мира. Моя бабка говорила что мы прямые наследницы Евы которая по ее словам, и была самой первой и могущественной колдуньей за всю историю человечества. И Змей приполз к ней не просто так ради того чтобы соблазнить. Она его сама вызвала, материализовала из другого мира и не он, а она его совратила, ну так ради интереса, скуки ради. Забавно ей было, как эта зверюшка, любовью занимается. А я уверенна, что так оно все и было. У меня тоже этот дар есть. Тебя вон из другого мира ради интереса притащила!
И маленькая колдунья расхохоталась как самый обыкновенный и жизнерадостный ребенок.
- Вот, вот! Хулиганка, безобразница. Зачем так надо было делать?
- Ну, уж если быть до конца откровенной, то, конечно, я это сотворила не просто так и как уже и сказала ранее, я надеюсь, что ты мне сможешь помочь. Видишь ли, в этом городке все достаточно интересно устроено. И если быть до конца откровенной тут творятся такие дела… Вот послушай!
Но Полианна не успела продолжить свой рассказ! За кованной, ужасающей своими размерами и кривой дверью раздались голоса и шаги. К камере приближалось несколько человек. Звуки голосов становились громче, шаги по деревянной, скрипучей лестнице слышались все отчетливей. Кошка взъерошилась и напряглась. Девочка насторожилась и съежилась. Заскрежетал замок дверь неприятно резко взвизгнула и ужасающе заскрежетала, а затем не торопясь распахнулась. За ней показалось несколько темных и размытых, на фоне слабо горящих и чадящих факелов человеческих фигур. Они приближались к углу камеру, где затаились ребенок и кошка. Глаза Чернавки мгновенно перестроились на изменившееся освещение и уже через несколько мгновений сформировали четкие и конкретные образы происходящего. Дрожащими светотенями в неровных отблесках факелов, которые держали в своих руках два стражника расположившихся по бокам, стояли два священника и… мальчик лет десяти.
Кошка внимательно осмотрела незваных гостей и не без удивления заметила, что оба священника и стоявший между ними мальчик были облачены в церковные одеяния. Сутаны святых отцов были черного цвета, а а вот ребенок был одет в фиолетовую сутану. Чернавку этот момент сильно удивил. Откуда - то она точно знала, что в фиолетовую сутану могли облачаться только высокопоставленные священники, а точнее епископы. Как мальчик мог быть епископом, да и вообще кому в голову пришло так нарядить ребенка.
За этими размышлениями кошка совсем позабыла о новой подруге. А та, тем временем, не заставила себя долго ждать и напомнила о себе громким и противно-писклявым возгласом.
- Иухххууууу! Кого я вижу! Преосвященнейший Владыка! Как живой! А я тебя, скотина раньше ждала! Какой же ты, право, нерешительный! Ну, порадуй своими идеями! Если они у тебя есть!
Глаза на худом со впалыми щеками лице ребенка недобро прищурились. Тонкие синеватые губки капризно и жестоко согнулись к низу.
- Не юродствуй, Полианна! Не язви! Радоваться тебе прямо скажем нечему! Я свое решение принял и слово сдержу! А вот в тебе, детка я не уверен! Наверняка, ты снова задумала какую-нибудь пакость и подлый обман!
Голос ребенка был тоненьким и даже мелодичным, но это была мелодика стали, коленного железа и холодного камня. От него веяло цинизмом и жестокостью.
Полианна ехидно захихикала! От этого смеха по шерсти Чернавки пробежали мурашки! Если, конечно, это сравнение можно применить к кошачьей шкуре.
- Неужели тебе снова так хочется вернуться в свое дерьмовое, дохлое изъеденное язвами и насекомыми тело? Я же подарила незаслуженную
тобой благодать! Продлила тебе жизнь! Дала шанс начать все сначала! А ты не рад!
Мальчик оскалился и зашипел словно гюрза!
- Не нужно этих дешевых эффектов, Себастьян! Не шипи все равно не укусишь!
И девочка-ведьма вновь противно хихикнула!
- Верни мне меня, тварь! И дай то что обещала, а не эту пародию! Ты обманула меня, осрамила и осмеяла!!! И за это жестоко поплатишься!!! Все решиться завтра! Тебе осталось не долго радоваться жизни!
После этих слов маленький Себастьян резко повернулся к двери. Тоже самое, вслед за ним сделали и его спутники! Через мгновение они исчезли за металлическим скрежетом ржавой двери. Темница вновь глубоко нырнула в бездну мрака.
Чернавка по прежнему сидела на ледяном полу, словно каменное изваяние. Она терпеливо ждала. Молчанье длилось недолго тишину ожидания, как и предполагалось, нарушила Полианна!
- Не говори ничего! Знаю, что ты ждешь объяснений! Сейчас я все расскажу тебе!
- Ну, уж сделай милость! Только постарайся не обманывать! Я так понимаю, предыдущий оратор не очень тебе доверяет и, мягко говоря, мало симпатизирует. Он тут сейчас посеял маленько! В смысле зерно недоверия в моей душе!
Полианна шмыгнула носом и облизнула розовым маленьким язычком пухлые губки!
- Не думай, что я настолько дрянь! Дрянь, конечно, но не очень! Я дрянь с негодяями и полецами! Пытаюсь остаться человеком с людьми.
- Я не человек!
- Не обманывай меня, животное!
- Начинай!
И Поллианна вновь начала свое повествование.
Я заколдовала его. Епископ мой любовник. Его зовут Себастьян. Монах и ведьма, лучшего сочетания противоположностей и единства сущностей трудно представить. Сложно сейчас уже сказать, кто кого соблазнил. Но, наверное, я его. Я же все-таки женщина. Ведьма. Это моя работа. Когда? Тогда когда он пришел за мной для того чтобы сжечь. Хотя для него это было всего лишь предлогом. Костер инквизиции – предлог для знакомства. Мощнейшая мотивация для того чтобы влюбить в себя мужчину и остаться в живых. И у меня, конечно же, получилось. Когда Себастьян вместе со своими псами вошел в мой дом я встретила его обнаженной. Тело мое было ублажено маслами из трав, которые вызывают непреодолимую похоть и обостряют животные инстинкты. Эффект не заставил себя ждать. Он овладел мной прямо там, в комнате не стесняясь сопровождающих. Они тоже хотели меня. Сходили с ума. Захлебывались вожделением, тряслись от возбуждения. Но стояли, терпели и смотрели на то, как ведьма и епископ слились в одно целое и стали ненадолго самими собой! После этого Себастьян забрал меня, но не для того чтобы сжечь, а для того чтобы сделать своей наложницей. Все кто видел грехопадение священника, поплатились. По приказу епископа те люди были обвинены в измене и пособничестве Сатане. В наказание за то им вырвали языки и ослепили, а кое - кого отправили на костер.
Он не боялся народного гнева. После того как епископ забрал меня в свой дом его волей на кострах были сожжены сотни невинных девушек обвиненных в колдовстве. Желание крови, которое испытывала чернь было удовлетворено. Ради этого и затевалось сие представление. Довольны были все. Особенно епископ. Великий инквизитор - Великий развратник ! Садист и маньяк под личиной святоши!
Вскоре он понял, что не только тело ведьмы может быть полезно для его черной жизни. Он распознал мой ум и почувствовал силы древних знаний, хранившиеся в моей сути. Похоть отошла на второе место. В первую очередь Себастьян начал использовать меня в корыстных целях. Благодаря магии он становился все более и более могущественным, влиятельным и богатым. Я использовала самые страшные и нечистые заклинания, проводила самые темные и жестокие обряды. Себастьян становился все сильнее и сильнее. К нему тянулась как челядь, так и аристократы, как рядовые монахи, так и высокопоставленные священники. Не думал он только об одном, что за все рано или поздно придется расплачиваться! И час настал! Болезни стали одолевать епископа! И не просто болезни, а те которым нет лечения, неизвестные, постыдные в своем протекании, мучительные для тела и угнетающие для духа! Я как могла облегчала его страдания, но вылечить напасти было не в моих силах! Себастьян сох и чах на глазах! Лично мне недуги тираны и мучителя не приносили никаких неудобств. Я бы была только рада, если бы этот выродок сдох в самых страшных муках, но я стала слишком зависима от него и прекрасно понимала, что как только моего покровителя не станет, меня сразу сожгут на самом большом и пышном костре! Поэтому насколько было в моих силах, я продлевала существование этому властолюбивому и безжалостному недочеловеку. Да! Я корыстна и эгоистична! Не вижу в этом ничего плохого. Мы же люди! Наша задача – выжить и осознать зачем Все это было нужно…! А чтобы совершить предназначение нужно жить, любить, чувствовать, восторгаться и думать!
Время шло! Проходила жизнь! Исчезала гарантия будущего! Я понимала, что если я не смогу спасти Себастьяна, то в скором времени погибну сама. Что стоит самая гениальная сущность без всесильного защитника, что стоит Вселенная без Бога! Даже ничтожная мысль должна сохраняться в Большой Сути. Мои знания позволяли перейти черту, выйти за границу дозволенного. Я рисковала своей душой ради бренного существования не на самой лучшей планете в сети богосозданных миров. Но в какой-то момент я решила, что сиюминутность стоит вечности, у бытия нет цены, а у движения нет пределов кроме потери скорости. Для чувств же не существует законов, даже Божественных. И я решила пойти на риск.
Заклятие на омоложение. Эликсир молодости. Несколькими фразами повернуть время вспять. Несколькими каплями преобразовать физику. Человеку достойному мучительной смерти позволить продолжить творить зло! Не всякий маг может разрешить себе пойти против космических законов, но я смогла и шагнула в неизвестность.
Никто не застрахован от ошибки. Колдуньи тоже промахиваются и гораздо чаще чем хотелось бы. То ли слова в заклинании перепутала, то ли с травами переборщила я и сама теперь не знаю, как все это произошло, но вместо пятнадцати лет омолодила я своего ненаглядного мучителя аж на тридцать три года. Сопляк совсем, а не епископ вышел. Но сознание его сохранилось в первозданном виде. Мальчик с ангельской внешностью и мозгами зверюги, кровожадной и безжалостной. Ну, после того как святоша в себя пришел, разобрался, что к чему, быстро нашел виноватых, то есть, конечно же меня, и вот я тут теперь прохлаждаюсь. Выбор мой не велик - либо я верну этому маломерку в рясе еще хотя бы годков 12-15, либо жарится мне на медленном огне.
Перебрала я все возможные способы и пришла к выводу что помочь сможешь мне в этом безумном деле только ты дорогое хвостатое животное.
- И каким же это образом? В жертву принесешь?
- Жертва не жертва. Но в целом почти угадала. И выбора у тебя, так же как и у меня, к сожалению, нет.
И Полианна в очередной раз зло хихикнула.
Свидетельство о публикации №225020501158