Святая мученица Аполлония Александрийская

Аполлония Александрийская – персонаж чисто мифический (церковные сказочники даже спорят о времени её мученичества – то ли при Деции, то ли при Юлиане Отступнике).

Судя по тому, что она стала жертвой «древнеримских титушек», мне представляется более вероятным второе, ибо Юлиан больше опирался на язычников-фанатиков (или проплаченных «титушек»), а Деций – на государственные структуры и чиновников.

Мученичество святой Аполлонии интересно тем, что она была диаконессой (диакониссой) александрийской церкви – сейчас у католиков идёт много разговоров о том, что неплохо бы этот чин восстановить (я согласен).

Чин диаконисс возник во времена апостолов, т. к. исполнение обязанностей диакона одними мужчинами плохо сочеталось с пуританскими нравами ранних христиан (мужчинам-диаконам близко общаться с женщинами было… сложно).

Уже святой Апостол Павел рекомендует святую Фиву как "диакониссу церкви Кенхрейской" в Послании к Римлянам (16, 1-2). Диаконисс набирали из вдов и девиц (иными словами, они были типа монахинями).

Они готовили женщин к принятию Крещения, объясняли им значение отдельных священнодействий; вопросов и ответов, задаваемых по время его совершения; обучали поведению после совершения таинства; помогали священнослужителям во время самого Крещения; исполняли поручения епископов, посещая больных и бедных женщин; стоя у дверей храма, размещали входящих женщин по порядку и следили за их поведением по время богослужения.

После VIII века чин диаконисс перестал существовать, вытесненный монашествующими женщинами. Восстановлен он был уже в XXI веке, пока только в Александрийской православной церкви.

На исходе 2016 года Священный Синод Александрийского Патриархата одобрил предложение возродить институт диаконисс с целью способствовать миссионерскому служению Церкви.

17 февраля 2017 года Александрийский патриарх Феодор II посвятил в диакониссы несколько женщин, которые будут помогать в миссионерской деятельности Катангской митрополии (в Конго), особенно в таинстве крещения взрослых, венчания, а также в катехистической деятельности Церкви.

Согласно церковным легендам (независимых подтверждений этому нет), Аполлония стала жертвой местных гонений, которые в Александрии начались за год до опубликования эдикта римского императора Деция о преследовании христиан, по подстрекательству некого местного пророка.

Мне это представляется непохожим на правду - я считаю, что эта история произошла всё-таки при Юлиане Отступнике. Ибо он был категорическим противником государственных гонений на христиан, предпочитая натравливать на них язычников-фанатиков.

Достоверно известно, что при нём погибли несколько известных христиан, включая Кириака, епископа Иерусалимского и Порфирия Эфесского (и немало менее известных). 

Утверждается, что язычники-фанатики схватили Аполлонию, выбили все зубы (по другим данным, вырвали их щипцами); устроили за городом костер и грозили сжечь её живьем, если она заодно с ними не произнесет кощунственных возгласов в адрес Христа и славословий в адрес языческих богов. Аполлония попросила дать ей несколько минут на принятие решения (ей дали), она отошла в сторону, помолилась, прыгнула с разбега в огонь и сгорела заживо.

Мне всё это представляется сильно сомнительным. Фанатиками движут гнев и ярость, которые несовместимы с долгой, тщательной процедурой выдирания зубов (эту пытку практиковали спецслужбы в разных диких местах).

Выбить все зубы малореально – почти сразу сломается челюсть… и тогда ни хулы, ни хвалы просто не произнесёшь. В огонь прыгали, было дело… но либо в сруб, либо при массовом сожжении (например, катаров).

На обычном костре так сгореть проблематично (нужна фиксация, иначе сработает инстинкт самосохранения – поэтому самосожженцы сжигали себя в домах, запирая двери).

Поэтому мне представляется реальной версия, согласно которой Аполлония отказалась хулить Христа и хвалить языческих богов и покорно взошла на костёр… точнее, на сложенные дрова. Её привязали цепью, обложили хворостом и заживо сожгли стандартным способом.


Рецензии