Глава 10 Три красных зонта

Как же лучше закончить эту историю? Попробую так:

Главная Героиня ждала вечера и чего-то еще, чему она не знала названия. Наверное, чуда.

Всё было таким как в обычный вечер. Темнело за окном. Лишь красные вымытые зонты яркими огнями кричали о жизни. Окна домов потихонечку гасли, оставляя редкие желтые фонари над вывесками магазинов.

К полночи ветер усилился, пошел долгожданный снег, но Чудом и не пахло. Героиня выключила телевизор с утомившими всех однообразными, не расцветающими новостями, светильник у кровати, и плотнее укрылась одеялом.

«Завтра на работу. Нужно еще постирать потом. На ужин надо приготовить что-то. Ну и хорошо, что помыла зонты. Хоть чистые теперь будут. Красиво же. Надо за грибами сходить»,- череда мыслей закончилась, и она заснула.

***

Утро наступило в своё время. По крайней мере, героиня выспалась. Она всунула ноги в мягкие тапочки и прошла на кухню. Навела кофе. Подошла к окну. А там было солнечное зелёное Лето! Мамы гуляли с колясками, под окном росло здоровенное, абрикосовое дерево, а в траве под ним было навалом осыпавшихся абрикосов.

Героиня потерла глаза, и сходила - умылась. Снова посмотрела в окно. Ничего не изменилось. Лето осталось летом, абрикосовое дерево никуда не исчезло. Она открыла окно. Старик сосед собирал абрикосы в пакет.

- Январь - теплынь, - вместо «здравствуйте» сказал он, - абрикосы уродились! Самый, для них, сезон. Аномалия!

- Рабочая - теория! – восторженно, вслух сказала героиня, и посмотрела в окно, за которым бушевала свежая зеленая листва с бликами цвета шартрез.  Прозрачный небесно-синий ФЦ, с белильными мазками наполнял высоту. Всё вокруг – От земли до неба - было ярким, радужным, звенящим, сочным, как спелые абрикосы. И посреди всего этого великолепия, ярким красным горели три зонта! Они горели, несмотря на то, что был солнечный день, потому что лампочки в них теперь были антивандальные.

На колокольне звонил к заутрене колокол.


Рецензии
Оксана, пишете прекрасно. Просьба, разбейте это произведение на главы и опубликуйте их отдельно. Это позволит читателю не теряя времени прочитать все произведение.
Размер пугает, прочитав несколько страниц, он оставляет продолжение "на завтра", и - забывает.
Только без обид...
Иван

Иван Цуприков   11.06.2025 19:34     Заявить о нарушении
Спасибо. Так и сделаю.

Оксана Ларина-Заритовская   12.06.2025 04:12   Заявить о нарушении