Каштанка. Глава. 11 Роман

Глава. 11             Семейные дела.


Для создания семьи достаточно полюбить, а для её сохранения нужно научиться терпеть и прощать.

Мать Тереза (настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу) — религиозная и общественная деятельница. Родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье этнических албанцев.


Хотя многие его земляки охотно применяли самодельные сети с разной ячейкой, а также плетёные из тальниковых прутьев мордушки и калатуши - карчажки.

Супруга Петра - Глаша в девичестве Соколова всю жизнь проработала в колхозе «Путь Ильича» по профессии - доярка.

Неоднократно добивалась высокого и почётного звания, становясь победителем в соцсоревнованиях по надою молока, а перед пенсией получила высокое почётное звание – «Ветеран труда».

Она была великолепной и идеальной хозяйкой, а из речной рыбы знатные котлетки вертела. Был у неё один секрет, при котором рыбные изделия делались из сухих сочными, мягкими и нежными.

У них в деревеньке на берегу уральской Листвянки, рыба была значительным промыслом.

Весь год многие семьи кормились ей, и некоторые блюда почитали только из неё и делали.

Одной ухи только с десяток видов. Соседские мужики тоже приносили домой немало рыбы, но бывало приходил Алексеевич к друзьям в гости, после баньки под шкалик славного самогона, хозяйка несла котлеты рыбные, ну это полный абзац и трендец !

Алексеевич, конечно, хвалил котлеты, чтоб хозяйку не обижать, но как правило больше одной не мог употребить.

- Ну, ей богу, что за наказание ? Жуешь словно шишку еловую. Сухие, жёсткие, да иной раз и пересоленные. И как с такими бабами мужья живут, а ведь живут ! - удивлялся он.

Пётр интересовался, как другие хозяйки делают рыбные котлеты - у всех одинаковый рецепт: рыба, яйца, лук, чеснок, соль да перец. Мелкую рыбёшку вычищали и прямо с головами и костями на мясорубке крутили, чего добру пропадать - то. Вот от того они и были грубые словно наждак.

А вот Глашенька как ласково величал её муж обязательно голову и хребты даже у мелкой рыбы вынимала. То котам на прикорм, то собакам бродячим доставалось.

Всё животинка божья жалко, как не подкормить. И кроме лука, да соли и перца, Глафира, обязательно клала в котлеты свиное сало, ровно треть от количества рыбного фарша, а также сырой картофель и манку.

При этом фарш с манкой настаивался, чтобы крупа набухла. Сало применяла, когда сырое, когда и солёное, иногда подкопчённое. От того котлетки у неё получались сочные, нежные, просто пальчики оближешь !

Точно и не из речной рыбы они были сделаны, а прямо с благородной белуги или стерлядочки.

Иван похоронил своего отца в 1983 году, а мама Глафира Сергеевна пережила его ненадолго, скончавшись в 1989 году. Работая в тяжелейших условиях, на молочной ферме она подцепила там болезнь - бруцелёз. 

Это была типичная болезнь того времени, распространённая в среде колхозных доярок. Порой на смену горю и тоске приходит странное успокоение, знакомое только тем, в чьей душе пожар страстей гаснет, не находя более пищи.

Именно такое умиротворение снизошло на Горемыкина Ваню, переживавшего смерть своих родителей.

Правда, оно больше походило на боль, на тихую и вечно ноющую, но зато оно принесло ему новое единение с уральской природой, с солнцем, с деревьями, цветами, плодоносящей землёй - со всем тем, что всегда было ему так дорого, а теперь стало вечным источником утешения и поддержки в самые трудные времена.

Однажды в их глухомань к соседям Горемыкиным - Звонарёвым приехала в гости их двоюродная сестра - Ирина Сергеевна Миронова. Чуть ниже среднего роста, белокурая и миловидная.

Она сразу обратила на себя внимание многих деревенских парней. В то время она, увы, уже имела негативный и неудачный семейный опыт и была, как выражались в народе, разведёнкой.

Ира росла скромной и спокойной девочкой. Усердно училась. Всегда у неё было примерное поведение, да и в учёбе её всегда ставили всем в пример.


Продолжение следует …


Рецензии
Сергей, мне нравится, ведь главное в нашей жизни - это семья, любовь, родная земля, наша родина! Зеленая.

Елена Коновалова   30.03.2025 17:07     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик !

Иногда случайная встреча в жизни меняет весь быт и ритм с привычным укладом человека.

И пройдя со своей половинкой через тернии семейного испытания он наконец - то приплывает в спокойную бухту под названием - счастье !

Спасибо за прочтение.

С теплом ...

Сергей Никитин7   05.04.2025 15:34   Заявить о нарушении