18. 01. 25 Литургия. Сочельник. Голубь - это чудо

18.01.25 Литургия. Сочельник. Голубь - это чудо

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Вот мы с вами и вступаем в праздник Святого Богоявления. Праздник Крещения называется также, как и праздник Рождества - Святым Богоявлением. И мы с вами очень, очень много чудес ждём от этого праздника. И не только святой воды. Мы с вами помним из сегодняшнего Евангелия о том, что Дух Святой в виде голубя сошёл на Христа, и это тоже было чудо. Но для нас с вами является ли это чудом? Мы, современные люди, которые видят голубей каждый Божий день, как-то не сильно видим в этом какое-то чудо. Некоторые даже успевают и возненавидеть этих кротких птиц. Настолько часто мы с ними стыкуемся. Настолько много происходит всего с ними связаного, что некоторые даже успевают их презирать. Как нам сегодня понять это чудо? - в пустыне голуби не живут, а тем более, если мы говорим о белом голубе, белый голубь как спрячется? - он у всех на ладони, поэтому в природе белый цвет практически не распространён. Хищники очень быстро убивают белых... То есть все живые существа, они окрашиваются в тот или иной цвет для того, чтобы как раз прятаться от хищников, а белый голубь на ладони. И там, в пустыне, живут только хищные птицы, вороны да коршуны. Как голубю спрятаться, как он вообще улетит от этих страшных птиц? Вот в этом и заключается чудо.

Но оно имеет не только материальную, внешнюю сторону, как это, например, было понятно для людей, которые пришли в тот момент, когда Христос крестился, и когда они увидели этого голубя, для них это было чудо, уже теперь понятное для нас. Да, это внешняя сторона, но мы с вами дерзаем на внутреннее, дерзаем на духовное, а в духовном смысле здесь о чем идёт речь? Как праздник называется? - Богоявление, то есть Бог явился во всей Своей полноте, и мы слышали из Евангелия, как Господь Бог говорит, Бог Отец говорит Сыну Своему: и Дух Святой неотлучно пребывает со Христом. Если мы его иногда теряем, потому что согрешаем, то Христос неотлучно имел Святого Духа, потому что Он и Сам был Бог. И поэтому для нас это праздник не только Крещения, не только вода прикоснулась ко Богу и приобрела вот такое удивительное свойство - вода не портится, мы с вами знаем. И не только за год, сколько бы она ни стояла, хоть много лет она будет стоять, она не портится, потому что Бог к ней прикасается. Так, если Бог к воде прикасается, и вода не портится. Что будет с нами, если Бог к нам прикоснётся - вот ради чего, вот в чем смысл праздника, чтобы и мы прикасались Бога.

Поэтому всех причастников особенно благодарю за то, что вы дерзнули после святочных дней прийти на Причастие. Услышали вы воззвание наше с батюшкой, что мы действительно очень хотим, чтобы вы все, все, все причащались, чтобы это всегда у вас было на первом месте. А все остальное Господь приложит вам. Нужна вам тонна святой воды? Да пожалуйста, освятим. Сколько вам надо, пожалуйста, хоть пожарную машину, и будем освящать все улицы. Ещё раз с праздником вас, дорогие мои, храни вас Господь, на многая благая лета всем вам здоровья душевного и духовного. Сегодня вечером всенощное бдение, не забываем.


Рецензии