Сказка о Плохом Настроении

На лесной опушке возле чистого ручейка жило было Плохое Настроение. Почему плохое? Так ведь никто не знает. Жило оно себе в печальном сером домике, по углам маленькой комнаты висела паутина, на кухне грустила немытая посуда, а во дворе тихо сидел в будке вислоухий пёс.

Забот у Плохого Настроения было огромное количество: наблюдать за жужжащими мухами у окна, пить горький настой из одуванчика, с нетерпением ждать дождя, жаловаться псу на грусть и скуку.

Однажды Плохое Настроение услышало плач. Похоже, где - то рядом плакала маленькая девочка. Плохое Настроение не собиралось идти смотреть что случилось, но вислоухий пёс заволновался и грозился поднять шум. Что было делать?
Да, действительно, у ручья сидела девочка с разбитой коленкой и плакала. Слезы бобами катились по ее щекам, нос покраснел. Она объяснила, что бежала за желтой бабочкой и упала, зацепившись ногой за корешок куста.
 
Плохое Настроение надулось, предчувствуя проблемы, ему хотелось вернуться к жужжащим мухам и постараться сосчитать их, но плачущая девочка никуда не девалась и нужно было ей помочь, чтобы спокойно вернуться к своим скучным делам.
Плохое Настроение, что-то бубня себе под нос, взвалило девочку на плечи и понесло ее в ближайшую деревню к бабушке. Девочка сидела смирно, она больше не плакала, а тихо пела песенку про гусей.

Что-то странное стало происходить с Плохим Настроением, оно начало улучшаться. То ли так хороша была песенка девочки, то ли цветы под ногами прекрасно пахли, но Плохое Настроение стало улыбаться. В деревню девочка входила уже рядом с Хорошим Настроением.

Как так могло произойти? Почему? Мы то с вами знаем, что когда ты помогаешь другим, настроение всегда улучшается.


Рецензии
Добрый вечер, Елена! Присваиваю Вашей сказке статус притчи (Сказка-притча).)
Ваша идея, что Плохое настроение совсем рядом с Хорошим заставляет задуматься, посмотреть на себя со стороны и установить - стоят ли те жизненные шероховатости и невзгоды Плохому настроению. А так ли они непреодолимы?
В общем Ваша сказка поучительная, полезная!
Всего наилучшего и с уважением.

Иван Иволгин   18.05.2026 21:02     Заявить о нарушении
Иван, спасибо. Вы, как всегда очень добры и щедры на комплименты. Эту сказку я написала для конкурса, где она, собственно,и победила. Не могу сказать что она мне очень нравится, для победы я нашлёпала туда клише.

Русинович Елена   22.05.2026 14:54   Заявить о нарушении
Главное победа, Елена, не участие.)

Иван Иволгин   23.05.2026 09:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.