Каштанка. Глава. 17 Роман
Многоточие — это следы на цыпочках ушедших слов.
Владимир Владимирович Набоков (10 (22) апреля 1899, Санкт-Петербург, Российская империя — 2 июля 1977, Монтрё, Во, Швейцария) — русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед, энтомолог.
Что за ерунда лезла ей в голову! Это, конечно, нервы. Сегодня она совершенно выбита из колеи, и разум невольно цеплялся за незначительные детали, лишь бы не погружаться в недра глобальной проблемы. А погрузиться придётся !
Ирина неожиданно почувствовала острую необходимость поговорить и посоветоваться с родными и близкими ей людьми. Но, увы, мама её - Вероника Викторовна умерла, когда ей едва исполнилось 13 лет.
Её доконала гипертония, а отец Семён Андреевич ненамного пережил жену.
Сильно страдал из - за потери своей второй половинки, и на нервной почве у него развилась онкология лёгких. Поздно начали лечить, болезнь быстро прогрессировала. За несколько недель саркома его сожрала. Сгорел словно свечка.
Воспитывала Ирину после смерти родителей бабушка - Фёкла Анисимовна Конева. В переводе с древнегреческого языка Фёкла - «слава Божья». И действительно с детства она росла набожной, часто посещала храм, подолгу молилась дома.
У неё был сильный характер, и была удивительная способность находить выход из всех жизненных невзгод. Очень любила её Ирина и со сложными вопросами всегда приходила к ней.
Встретила бабущка Фёня внучку радушно, чаю горячего налила вареньице вишнёвое на стол поставила. Свежий пирог с брусникой на ломтики порезала.
- Вижу внучка по глазам, неспроста ты ко мне заглянула. Поговорить хочешь ?
- Да, бабушка.
- А как ты догадалась ? – удивлённо спросила Ира.
- Глазки у тебя сверкают и вид задумчивый. Как будто что – то гложит тебя изнутри !
Всё рассказала бабушке, ничего не утаила.
- В старости внучка трудно перепрыгнуть с мысли на мысль. Они становятся приставучими, как репей – захочешь, не отбросишь ! Но опыт у меня имеется, и я им с тобой поделюсь.
- Он же мне жизнь спас ! Дал второй шанс всё поправить в жизни как надо !
Только я оказалась взбалмошной и неблагодарной девчонкой !
- Видишь ли, внученька, – сказала баба Фёкла, проглотив кусочек пирога, – жизнь невозможно распланировать, она не всегда такая, как нам хочется. Не кори себя, назад уже ничего не вернёшь.
Ты могла никогда не узнать об Иване и прекрасно жила бы в этом неведении. Но случилась встреча, значит, так было нужно.
– Кому нужно ? – проворчала Ирина.
– Небесам ! – спокойно ответила бабушка, слегка приподняв брови и на миг устремив взгляд в потолок.
– А мне - то что теперь с этим делать ? – вздохнула молодая женщина.
– Радоваться ! Перед тобой открылась тайна, появились новые возможности, может оказаться, что родного человека встретила и свою судьбу.
– Но мне почему - то вовсе не радостно.
– Прими это как данность, как некий дар судьбы. Встретиться с Иваном тебе следует, поговорить. Ты ведь ничего не теряешь. Мы жаждем любви, хотим, чтоб любили нас. И вот. Бог дарует нам её, а мы отодвигаем её ради благ других, мы не ценим этот дар и высочайшую ценность.
- Иринка, да ты больно - то не привередничай. С лица воды не пить. Алёшка твой вон какой красавец был, а толку - то ? Много ты с ним счастья видела ?
А ведь сколько мы тебе твердили, чтобы разводилась, а ты всё упрямилась. Стыдно, видите ли, быть разведёнкой. А с гулякой жить не стыдно ? Он ведь кобель вильнул хвостом и к другой подался, паршивец этакий !
- Бабушка, не начинай ! Не хочу это вспоминать !…
- Ну, как знаешь, внучка. Ты только Ваню не отталкивай. Присмотрись, пообщайся.
Мне твой дед Харитон Максимович, царство ему небесное тоже не больно - то понравился в первую встречу, а потом ничего, разглядела я в нём хорошего человека. И полюбила. Так хочется, чтобы и ты мужа хорошего нашла !…
Затем помолчав, она продолжила:
- Да сложная штука жизнь, и отгадывать её загадки бесполезно, она даст на них ответы тогда, когда придёт время !
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225020601075