Донбасс в ожидании
Да, это великая радость, которую оценить может лишь тот, кто побывал на нашем месте. «Лишь бы не было войны», – нередко раньше можно было слышать от людей старших поколений, но прочувствовать на себе довелось намного позже.
Однако радость эта оказалась омраченной на фоне одновременно ухудшившейся ситуации с водоснабжением в наших краях. Ведь перед тем много было сообщений и обсуждений в прессе о строительстве водоканала от реки Дон, который должен был компенсировать возросшую обезвоженность Донбасса после давнего разрушения канала от реки Северский Донец в результате боевых действий.
И вот канал от Дона вроде бы запущен, но разговоров о нем почему-то теперь совсем не слышно, а вода (техническая) опять поступает в дома по графику через день (ближе к вечеру, на несколько часов), питьевую же приходится по-прежнему покупать. При этом напор воды в домовых трубах слабый, она поступает только на нижние этажи (у многих – не выше первого или даже подвала), и люди вынуждены постоянно таскать тяжелые бутыли с водой наверх в свои квартиры.
Примечательно, что еще даже при недавних обстрелах города ситуация с водой была гораздо лучше – многие тогда установили у себя в квартирах бойлеры, чтобы иметь горячую воду, о централизованном снабжении которой мы уже вообще забыли.
И вот такой неприятный сюрприз – бойлеры, оказывается, работают только при постоянной подаче воды, а в случаях перебоев с водой их даже как резервуар использовать нельзя.
В целом дальнейшая перспектива с обеспечением водой города весьма мрачная – в самом начале было озвучено, что восстановить водоснабжение от Северского Донца можно лишь после освобождения не только Славянска, но и части Харьковской области, а это еще только предстоит. То есть, если перемирие будет установлено по нынешней линии разграничения (завершение военных действий сейчас активно форсируют США), то бедствовать нам, судя по всему, придется еще долго.
Вот и живем пока лишь надеждами на лучшее. Вроде бы идут разговоры о каких-то инвесторах в наш край, но, например, ни одной торговой сети, типа «Пятерочки», «Магнита» и т.д. у нас так и не появилось, хотя мы уже с 2022 года входим в состав России.
Зато в прессе прошла информация, что «новые территории» в стране будут переведены на самообеспечение. А ведь раньше писали о том, что Донбасс – самая заминированная территория в мире, на разминирование которой нужны годы и годы, не говоря уже о многих разрушениях, в том числе предприятий.
Впрочем, разве можно сравнить наши бытовые трудности с теми реально катастрофическими потерями, которые многим принесла эта война? Когда теряешь близких, жилье со всем нажитым, работу, здоровье, а в душе, к тому же, нет веры в Бога – это поистине ужасно.
Зато верующим есть к Кому обратиться за помощью в любых ситуациях. И она нередко приходит – неожиданно, неприметно, например, в виде «подсказки» во время молитвы в разрешении какой-то проблемы, разумеется, без всяких «джек-потов» и излишеств.
Да и нужны ли эти излишества, представляющие собой сеть, оковы, зависимость, порабощение? Понимание этого (и не только этого!) тоже приходит к верующим вместе с тихой радостью, что вот он, САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ В ЖИЗНИ ПУТЬ – жить в согласии с Богом, под Его защитой, стараясь поступать по Его заветам.
И тогда дорога жизни будет пролегать не в опасной тьме, а в спасительном свете, и многие жестокие, характерные для неверующих, препятствия на ней будут устранены.
Свидетельство о публикации №225020600143