Утренняя философия Лисичкиной. Мода на аскезу

Что такое аскеза и с чем её едят?
В который раз мне навязывают информацию о том, как люди берут на что-либо аскезу.

Заключают такой договор с мирозданием: я отказываюсь от чего-то, а ты мне взамен это.
Говорят, это хорошо работает. Подтвердить или опровергнуть сей факт не могу — сама не пробовала, но скажите, разве не похоже это на некую манипуляцию?
На отношения взрослый- ребенок?
Где тот, кто берет аскезу и есть тот самый ребенок или манипулятор, который говорит взрослому мирозданию: я месяц не буду есть апельсины, а ты мне за это лего подаришь или новый айфон.

И при этом никто даже не задумывается, а нужно ли дорогому мирозданию, чтобы ты месяц не ел апельсины?
И с чего бы ему дарить тебе лего за то, о чем оно тебя даже не просило?

Где в аскезе выгода мироздания?
Может, оно, наоборот, хочет, чтоб ты апельсины каждый день ел, а иначе они просто испортятся, и их выкинут.

Сейчас вы мне скажете: но отказываются же не от апельсинов — апельсины это полезно! Отказываются от чего-то негативного — алкоголя, сигарет, сахара, наконец, или больших порций жирного мороженого!
Как говорится, а теперь  следите за руками, простите, если снижаю пафос некоторых мероприятий известных и неизвестных пока коучей, психологов.
Отказаться от вредного питания, гиподиномии или шейминга своих детей и взрослых  домочадцев.
А по мне это та же манипуляция: я буду хорошим, а ты мне за это дашь это и то. А кто тебя просил был хорошим?
И всё же...
Знаете, что на самом деле сложно?
Попробовать быть не хорошим — попробовать  быть собой, но осознанно.

Попробовать стать лучше себя вчерашнего не ради морковки, висящей перед носом на удочке, а ради самого себя.
Не ожидая, не требуя, не заключая договоров, не выпрашивая подарков.

Аскеза - та же диета. Мы все хотим все и сразу. Годами гробим организм, а потом вдруг решаем за месяц привести дела в норму, затолкав себя в полную разрекламированную аскезу или диету.
Ради чего? Ради быстрого результата.

Но чтобы иметь хорошее тело и светлый ум нужно не сидеть на диете, нужно полностью пересмотреть свой рацион и образ жизни, сделать это новое нормой и просто жить в новых реалиях.

С головой это работает так же. Там тоже нужно пересматривать все свои установки, задавать новый вектор и следовать ему, продираясь сквозь страхи, нежелание и лень.

Поэтому я не за аскезу, я за осознанный выбор и рутинные действия. На этом выборе и действиях все и держится. И с ними будет результат.
Не мгновенно, но будет. И будет лучше, качественней и ,возможно, навсегда.
А аскеза это что-то на красивом нерусском, что хорошо продается и покупается. Маркетинг нового инфо-бизнеса.

Такова моя #утренняя_философия
#Блогер
Моя
#ирония_судьбы
Мой
#юмор_в_шляпе
#Жемчуг_в_серебре,
а у нежных  девушек, от вызывается, чаще большая грудь. Попа упругая у злых. Но это немного другая история.
На этом всё, пока, мои дорогие, чао-какао.
***
Читайте мои  другие
#пародии  на современных блогеров и разных коучей, экспертов по всем вопросам, которые с дивана прыгнули на подножку поезда со знаниями, но так и висят на ней...
Элементы пародий!
Они есть, их много  в других главах сборника "Лисичкина, будь человеком! "
#нереклама


Рецензии