945-972 гг. Святослав I Игоревич
Правил 945-972 гг.
Годы жизни: Святослав родился в Киеве между 938 и 942 гг. Умер в 972 году
Родители: Ольга и Игорь Рюрикович
Князь новгородский и великий князь киевский с 945 по 972 год.
Формально Святослав получил титул великого князя в малолетнем возрасте после гибели в 945 году отца, киевского князя Игоря, но до 961 года фактически правила его мать княгиня Ольга.
Дети: Олег Святославич, Ярополк Святославич, Владимир Святославич.
Известно, что у князя Святослава было две жены. Есть сведения, что первой была венгерская княжна Предслава. Она являлась матерью первых двух сыновей Святослава Игоревича — Ярополка и Олега. Наложницей князя считалась Малуша. Якобы эта женщина была ключницей-рабыней великой княгини Ольги, и сестрой Добрыни (ставшего прообразом известного былинного богатыря). Есть версия. что Малуша Малковна, дочь Малка Любечанина, которого некоторые историки отождествляют с Малом, князем Древлянским. В период между 960-962 годами Малуша пользовалась вниманием князя Святослава. Во время беременности была сослана княгиней Ольгой в село Будутино, где родила сына Владимира, вскоре отобранного у матери и воспитываемого Ольгой вместе с двумя другими наследниками великого князя. О дальнейшей судьбе Малуши ничего не известно.
Святослав много воевал, разгромил Хазарский каганат и укрепил Русь в донском и окском бассейнах.
Гибель. Святослав с небольшим отрядом возвращался после войны на Балканах и попал в печенежскую засаду. Убит 30 марта 972 года (30 лет), Хортица, Днепр.
Картина «Хазарский поход Святослава». Автор: советский и российский художник Киреев Владимир Николаевич.
Свидетельство о публикации №225020600714