Память пройденной войны

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?!»… Эти слова командира «поющей эскадрильи» капитана Титаренко из фильма «В бой идут одни старики» как нельзя лучше выражают проходящее через все времена и пространства отношение российских солдат к музыкальному творчеству. И это не удивительно, ведь музыка всегда являлась ничем иным, как зеркалом истории, ее душой. Именно поэтому 6 января, в наполненный тихим ожиданием грядущего торжества Рождественский Сочельник, который в этом году дополнен нотками скорби за терпящую страдания часть Русского мира, в Новосергиевском ДК «Салют» зазвучали песни иной войны, призывая к одолению смуты, к победе Света над тьмой.

 На той войне «не знаменитой»

  События в Афганистане 1979-1989 годов стали для многих их участников не только вечной болью о погибших друзьях, но и своеобразным «запалом» в творчестве. Он был вызван к жизни стремлением осознать, что же произошло с ними и со страной, почему и за что ушли в Вечность товарищи.
Первые песни об этой «войне не знаменитой» уже в конце 1980-х годов начали доносить до людей правду о ней. Зазвучали они и в Оренбуржье.  Первая встреча боевых товарищей-«афганцев» состоялась здесь в июле 1987 года. Именно тогда несколько ее участников решили создать музыкальную группу, которая получила название «Контингент». Одним из них был призванный в ряды Советской Армии в далеком 1983 и прошедший «Афган» командиром отделения контролировавшей провинцию Кундуз знаменитой 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии Олег Синенок. За мужество, проявленное при выполнении воинского долга, он был награжден медалью «За отвагу».
 «Контингент» для него с тех пор стал духовным памятником мужеству, чести, отваге и долгу советского, российского солдата. Остается таковым он и сегодня.
С течением времени в репертуаре группы появились песни, посвященные не только афганской войне, но и конфликту в Приднестровье, Чечне, других «горячих точках», где в разные годы участвовали военнослужащие РФ. Приоритетом тематики «Контингента» становится пропаганда службы в российской Армии, военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о погибших защитниках Отечества. К сожалению, так случилось, что в прошлое ушли времена восхищения перед армией. Во многом это произошло из-за того, что нелегкие «удары судьбы» переживает наша многострадальная Россия уже много лет подряд. И сегодня особенно! Вот почему именно сейчас, - по мнению коллектива, -  необходимо задуматься и позаботиться о будущем страны. А для этого нужно научить молодежь любить простого русского воина!

Копилка общего дела

В декабре прошлого, 2022 года, группе под руководством Олега Синенока исполнилось тридцать пять - пора творческой зрелости! Этой дате посвящено в этом году творчество известного сегодня далеко за пределами Оренбуржья коллектива. С ноября прошлого года «Контингент» выступил в пятнадцати муниципальных  образованиях нашей области, а всего запланировано  около сорока концертов. Все эти выступления посвящены поддержке специальной военной операции на Украине и организованы Оренбургским региональным Центром ветеранского и военно-патриотического движения «Содружество», Фондом гуманитарной помощи «Защитник» при поддержке Правительства Оренбургской области и администраций районов. Одна из их целей – сбор средств на приобретение необходимых нашим воинам, а также мирным жителям освобожденных территорий вещей и продуктов.
…Накануне концерта в фойе Дома культуры Новосергиевки многолюдно – внимание посетителей приковано к развернутой здесь выставке оружия музея погибших в локальных  войнах и военных конфликтах: кто-то почтительно оценивает вес ППШ времен Великой Отечественной, кто-то с интересом осматривает пулемет. Любовно оглаживает приклад надежной в бою АКМ заместитель председателя общественной палаты администрации Новосергиевского района, заместитель председателя  обществеенной организации «Ветеран» Сергей Зеленский. Он пришел на концерт вспомнить боевых друзей, вспомнить молодость; вновь послушать полюбившиеся песни. «Кукушка», «Память пройденной войны»… Скоро, очень скоро он услышит их. Проходя в зал, ветеран-«афганец» бросает одобрительный взгляд на стоящие здесь же, рядом с выставкой оружия, коробки с собранными новосергивцами для Донбасса вещами. Это носки, перчатки, «балаклавы» и другие предметы одежды воинов. Организован и сбор средств в поддержку СВО: здесь все желающие смогли сделать пожертвования в благотворительный фонд «Защитник», созданный в Оренбуржье для помощи воюющим на Украине землякам, поддержки их семей.
«Кстати, - как подчеркнул в беседе со мной Олег Анатольевич Синенок, - многие из передаваемых нами посылок адресные. Есть у нас связь с ребятами-оренбуржцами: кто в каких частях находится. В том числе и казачья часть «Яик». Оказывали и оказываем содействие мобилизованным землякам. Частично даже покупаем обмундирование, все необходимое на сегодняшний день. Очередную фуру наши волонтеры - студенты вузов Оренбурга - грузили буквально на днях, 2 января. Эти наши благотворительные концерты – наш вклад в общее большое дело. Наш вклад в Победу!».

Мир добротой наполнить поможет память пройденной войны…

Зажигаются огни рампы. На сцене - старожилы группы: Олег Анатольевич Синенок, Владимир Калетин, Валерий Заводчиков, а также молодое пополнение коллектива – «…прекрасные музыканты, - как отзывается о них худрук, - Александр Питецкий, Олег Зверев, Алексей Криволапов». А еще рядом с ними – открывающая встречу заместитель главы администрации Новосергиевского района по социальным вопросам Л.А.Плужнова.
«С самого начала специальной военной операции, - говорит Лариса Анатольевна, -  жители Новосергиевского района принимают самое активное участие в помощи военнослужащим, их семьям, а также мирным жителям освобожденных территорий. В этом принял участие патриотический актив нашего района: Центр поддержки  добровольчества; общественные организации ветеранов боевых действий Афганистана, Чечни; Совет ветеранов, наша Общественная палата, Общество инвалидов, Совет женщин. Много сделано и нашими школьными организациями: «Юнармия», поисковым отрядом.
Серьезную помощь оказывают и наши предприятия: Механический завод помог газовым котлом для семьи мобилизованного; лесхоз помог дровами  семье в Нижней Павловке; коммунальные службы помогают им с восстановлением нормальной работы водопровода, отопления. Особо хочу упомянуть о помощи наших индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств.
Многие инициативы настолько масштабны и злободневны, что просто не могут остаться без поддержки районной администрации. Среди них - организация пошива маскировочных комбинезонов, шерстяных подшлемников («балаклав»), изготовление шерстяных носков и рукавиц для военнослужащих».
Завершая свое краткое вступительное слово, Л.А.Плужнова, представляя музыкантов, назвала группу «Контингент» – «самой статусной организацией в потриотическом воспитании молодежи в области, вносящей неоценимый вклад в достижение Победы».
… И вот зазвучали первые аккорды любимой многими из сидящих в зале «Кукушки»: «… у солдата – Вечность впереди. Ты ее со старостью не путай». Слова эти доходили до сердца каждого из них. Они несли добро и свет; они звучали, как молитва за живых и память об ушедших в Вечность…
Половину из исполненного репертуара новосергиевцы слушали стоя, отдавая дань уважения тем, кто служил, служит и будет служить Отчизне.


Рецензии