Уж рассвет стучит в окошко

Уж рассвет стучит в окошко,
Не кричит зарёй петух…       
Я иду, в руке – лукошко,
Забежал хорёк в катух.

Куры спрыгнули с насеста,
Шум разнёсся по двору.
Нет на свете слаще мести,
Чем снести хорю главу…

Траур в доме, всё утихло,
Суп с лапшою на столе.
Наш петух шагает лихо,
Ищет кур своих везде.

Ищет долго, не находит,
Вот случись такой беде!
Дума горькая приходит:
«Не прощу я сам себе.

Ох, зачем же, на страданья,
Я в сарай чужой сбегал?!»
Не имея оправданья,
Долго он себя ругал…

Не  выходит он на волю,
Не кудахтают вокруг.
Вдруг гуляка понял с болью –
Ни к чему теперь петух.


Рецензии
С добрым днём, Николай!
Сидеть бы петуху дома и кур сторожить,
Хозяин всегда нужен в доме,
порядок с ним и налаженный быт!
Тепла и благодати, Николай!!!
Валентина.

Валентина Преображенская   17.02.2026 13:08     Заявить о нарушении
Валентина, добрый день!Спасибо за отклик и понимание смысла моей зарисовки.

Желаю Вам душевного тепла и уюта.

С уважением,

Николай Вотановский   17.02.2026 16:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →