11. Иван Ероним или Иван Иванович Швейгер и его се

Знаете, я давно имела возможность убедиться в эффективности поиска с точкой отсчёта от электронных баз данных «Подвиг народа» и «Память народа». Правда, в последнее время первая практически оказалась обычным гражданам недоступной, и причину этого отыскать не удалось. А вот вторая продолжает мне помогать почти во всех поисках, где так или иначе дело касается Великой Отечественной войны. Именно она дала мне необходимые сведения про двух из Швайгеров, которые стали очень важными для хода исследования. Кроме того, эта база обладает особенностью пополнения сведениями и документами по регулярно запрашиваемым персонам. Потому мы не теряем надежды, что через некоторое время в ней будут опубликованы и новые интересные нам данные.

Также я упоминала об общедоступной базе данных «Открытый список», хранящей информацию о русских немцах периода существования СССР. Напомню, что именно в ней были нами обнаружены 12 персонажей с фамилией Швайгер, происходивших родом из одной колонии – Ново-Порхово (Порховской) Кингисеппского района Ленинградской области. Все они точно были родственниками, если говорить о мужчинах, так как принцип расселения в таких колониях изначально, да и в то время, был семейственный. С женщинами оказалось сложнее, ведь среди них могли быть как матери и сестры, так и жёны, принявшие в браке фамилию мужа.

В связи с этим розыски дополнительной информации о вышеупомянутых людях мы начали именно с мужчин. Таковых в списке оказалось трое. Мы попытались воссоздать фрагменты судеб этих представителей рода Швайгеров, но в связи с проблемами соотнесения женщин к месту в родословном древе, а также недостаточностью информации в документах, наши логические построения могут оказаться неверными. Однако, надеюсь, что дальнейшие поиски дадут нам возможность эти неточности или ошибки исправить, а истории судеб дополнить.

Что же касается мужчин, то первоначально, исходя из доступных нам документов – из ЭБД «Память народа» и метрических книг, хранящихся в ЦИА СПб, логически размышляя, мы выстроили цепочку, в которой Ероним Иванович Швайгер, прадедушка Максима Владимировича Балуева, оказался сыном Ивана Степановча  Швейгера из линии, восходящей к Каспару Егоровичу. И только через полтора года, по мере появления новых оцифрованных записей, удалось выявить ошибку – он был сыном именно Ивана Ивановича Швейгера по линии Карла Егоровича. И тут помогли женщины! Ориентировались по именам жен в записях о рождении детей, так как мужские имена часто повторяются, и порой невозможно определить, какой именно Иван или Ероним и т.п. имеются в виду.

В итоге перемещения сложившихся блоков древа получилась следующая картина.
Иван Иванович Швейгер (для дальнейшего удобства будем дальше называть его именно так, потому что именно по первому родовому имени он числится в записях о рождении его детей) был женат на Шарлотте, урожденной Киттель – девице 21-года от роду, из своей же колонии. Они были повенчаны в ямбургском католическом костеле св. Иоанна Непомуцкого в 1894 году. К сожалению, более конкретная дата в записи отсутствует. На тот момент ему было 24 года.
 
Родителями невесты были порховский колонист Иоганн Киттель и Дорота Киттель, урожденная Неренц. А в качестве свидетелей выступали Карл Неренц, Николай Неренц и Иван Швейгер (какой именно – неизвестно). 
 
В 1896 году у Ивана и Шарлотты родилась дочь – София. В метрической книге за этот год значится, что произошло это 13 апреля в колонии Порхово. Крестили девочку в ямбургском костеле 12 мая того же года в присутствии Еронима Гесселя, Шарлотты Швейгер, вероятно, родной сестры Ивана  тети младенца, троюродного дяди девочки Степана Швейгера и Катерины Катерины Киттель, возможно его будущей жены. Воспреемниками при обряде стали Карл Швейгер (скорее всего - родной брат Ивана) и София Киттель.

Через четыре года после рождения первенца в семье Ивана Ивановича появился сын – Александр. Он родился 17 июля 1900 года. Кроме воспреемников – Степана Швейгера, троюродного дяди, и Софии Янушевич (кто такая, установить не удалось), при обряде присутствовавших не было.
Еще через два года, 14 августа 1902 года, в семье родился сын Ероним, который был окрещен родителями в ямбургской церкви уже на следующий день. Традиционно одним из воспреемников стал Степан Швейгер. Другим – Эмилия Станкевич (личность также не установлена).   Прожил ребенок мало – всего двадцать дней и умер от слабости 4 сентября того же года. Был похоронен на ямбургском римско-католическом кладбище через два дня после кончины.

А в 1904 году семья обзавелась сразу двойней. 10 апреля у них родились дочь Екатерина и сын, который был назван, как и предыдущий, Еронимом. В качестве восреемников при крещении, состоявшемся в костеле Ямбурга 11 апреля, выступили все тот же Степан Швейгер и Шарлотта Гессель (у Еронима), Николай Гейст и вероятно, их родная тетя, Мария Швейгер (у Екатерины).

Еще через четыре года – 8 февраля 1908 у супругов родился сын Николай, которого окрестили в ямбургском костеле только через две недели – 22 февраля. Воспреемниками были Степан и Кролина Швейгер. Относительно имени последней есть сомнения, так как имя написано неразборчиво. Скорее всего речь идет о жене Степана Каспаровича – Катарине, урожденной Киттель.

А вот воспреемниками еще одной дочери Ивана и Шарлотты – Магдалены, родившейся в той же порховской колонии 16 апреля 1910 года и крещеной в Ямбурге 18 апреля, были уже другие люди – Ероним Гессель и Магдалена Швейгер, младшая сестра Ивана Ивановича.

Наиболее интересным лично для нас стал Ероним Иванович (младший), так как именно его мы в самом начале поиска обнаружили в ЭБД «Память народа». Судьба его оказалась для нас таинственной, так как в 1941 году он был мобилизован по призыву на фронт Тетюшевским РВК Казанской области Татарской ССР. Далее в Казани в списках мобилизации областного РВК он значится, но потом след теряется. О возможных версиях развития событий мы будем размышлять в следующих главах, касающихся судьбы немецких колонистов в СССР в годы Великой Отечественной войны.
 
На данный момент немного больше мы знаем о его сыне – Александре Еронимовиче Швайгере, дедушке Максима Владимировича Балуева, судьба которого была не менее загадочна. Известно, что войну он пережил, и позже еще трудился на благо своей страны. А об этом уже – тоже в следующих главах.


Рецензии