Мысли на заметку. 17 мая 2022 года
_________________
Шел вдоль Можайского шоссе и думал, что будет, когда по-настоящему умрёшь. Да то же, что и было, когда уродился: какая-то конкретная форма бытия. Она будет, скорее всего, такая, какую мы себе и вообразить не можем. «Макдональдса» там наверняка не будет. И мне наш мир с этими деревьями, мошками, звёздами показался таким случайным и неосновательным, что стало не по себе.
Кошка мне дорогу перебежала, и я попытался представить, что для неё этот мир. Старался не думать, как кошка, имитируя только конкретное мышление. То есть непосредственную реакцию мозга на окружающие раздражители. Это и есть конкретное мышление.
Для кошки нет никакой тайны ни в жизни, ни в смерти. А абстрактное мышление — это реакция мозга на самого себя. Только из самого себя можно вывести и метафизику, и математику.
_________________
Ложусь [...]. Под шум дождя о крышу.
У Пришвиных уже январь 1943 года. У нас азовцы сдаются с «Азовстали».
_________________
Нужно со своей гневливой вспыльчивостью бороться: просто отвернись и уйди.
Свидетельство о публикации №225020701551