О наведении порядка и чистоты в быту

О разумных для христианина формах наведения порядка и чистоты в быту.

Порядок в быту бывает следующих видов:

1). Примитивный или энумеративный порядок, это когда вещи укладываются друг подле друга на все свободные места в пространстве. Он характерен для малых детей и некоторых особо нерадивых взрослых. Но даже такой примитивный порядок сразу заканчивается, когда после того как заняты все свободные места новые к размещению вещи начинают укладываться поверх уже разложенных старых. Тогда уже ничего нельзя отыскать. Такое состояние называется просто: «полный беспорядок».

2). Иерархический порядок. Это когда вещи раскладываются по их видам и родам в специально отведенные для этого места, но при этом каждая вещь не имеет своего строго определенного и постоянного места. Характерно для подростков и педантов-невротиков;

3). Функциональный порядок. Это когда вещи расположены не только иерархически по родам и видам, но и когда неукоснительно соблюдается принцип «у каждой вещи свое место, и каждая вещь на своем месте». Более того, все вещи расположены так и в таких местах, где их наиболее удобно использовать. Такой разумный порядок характерен для взрослых высокоорганизованных людей.

Хочется отметить, что в этом смысле крайне распространенная ныне в быту чаще всего женская привычка, чтоб "было красивенько", ежедневно упрятывать все вещи «с глаз долой», порядком даже в примитивном виде не является, а является ежедневным наведением хаоса, равно хаотического уровня беспорядка. Это по существу и на самом деле, по принципу «куда ветер, туда и снег», самопроизвольное перемещение предметов каждый раз на новое место. Именно поэтому их после никому в семье уже невозможно найти без неадекватно долгих поисков. Само собой, жизнь всех домашних при этом превращается в «бытовой ад». Поэтому я лично считаю такое женское поведение классической формой бытового психотеррора. Крайне неприятным является так же такое поведение кого-нибудь в семье, когда для всех вещей по установленному порядку есть заведенные места, но этим человеком все эти предметы, когда берутся оставляются только в местах, где он их использовал, но при этом, якобы «ради личного комфорта» никогда не возвращаются на установленное место. Такой человек как бы всем своим поведением показывает, что держит всех остальных домашних за прислугу. В отношении к склонным к элементарному порядку другим домашним, выше обозначенных людей можно смело назвать бытовыми психическими садистами, так как они постоянно создают невыносимый бытовой ад для всех склонных к разумному порядку окружающих. К слову сказать, так называемый характерный для истинных аристос - лучших «спонтанный беспорядок» в истинном смысле этого слова – это идеальный абсолютный порядок, но не в тот момент, когда его только что навели, а в тот момент, когда им крайне аккуратно, но свободно пользуются в промежутках между уборками. Само собой, при этом вещи после использования все равно кладутся только в установленные для них места. «Спонтанный беспорядок» в быту признак изысканности нрава, свидетельствующий о постоянной внутренней свободе и устойчивом добром расположении духа, а также о полном отсутствии пустого «поклонения быту». Равно он свидетельствует и об отсутствии у человека идолопоклонства безупречному порядку как таковому, то есть порядку не ради удобства, а порядку ради порядка самого по себе, который обычно требует неадекватно громадных оргусилий для его соблюдения. Истинная спонтанность поведения - это полностью свободное и удобное использование полного и идеального порядка во всех своих делах. Абсолютный же беспорядок в быту, который есть следствие абсолютно непредсказуемого поведения на основе культивирования полного произвола и своеволия - есть уже не аристократическая, как его часто ложно называют, а сугубо «хамская спонтанность».

Наведение бытового порядка в разумном виде состоит из следующих трех основных шагов.

Первый шаг – «выкинь все ненужное».

Второй шаг – «отдай нуждающимся, и в первую очередь добрым, порядочным людям все лишнее». Будь к ним щедр, особенно в том, в чем у тебя постоянный избыток.

Третий шаг – «наведи шаг за шагом идеальную чистоту, а затем порядок, и старайся соблюдать их».

Порядок вслед за полным наведением чистоты устраивается крайне постепенно, сначала только иерархический, так, что все вещи распределяются по родам, видам и подвидам и во всей родовой совокупности начинают содержаться в строго определенных местах. Ну а затем постепенно наводится и функциональный порядок, то есть когда те вещи, которые постоянно используются в быту начинают во всей своей родовой совокупности храниться именно в тех местах «на расстоянии вытянутой руки», где они обычно постоянно используются.
Отмечу что тоталитарное навязывание любой формы порядка и чистоты в том числе детям и подросткам с постоянными жесткими санкциями, в том числе и навязывание самых разумных его форм, является формой психотеррора, равно грехом предерзости, терзанию, доставляющему крайнюю степень досады. Есть люди совершенно не способные к порядку и чистоте, их нужно оставить в покое на их личной территории в быту и постараться удалиться и отстраниться от них в самой мягкой форме, не пуская уже на свою личную бытовую территорию. Особенно важно понимать, что по отношению к детям и подросткам в данном отношении нужно проявлять крайнюю терпеливость и ни в коем случае не пытаться навязывать им даже самые разумные формы порядка и чистоты в быту сразу в идеальном виде и целокупно. Нужно воспитывать эти свойства опираясь на принцип крайней постепенности. Сначала заразить идеей. Затем развить ее в некую идеологию. Пример такой идеи и идеологии и приводится в данной статье. Затем по отдельным вопросам преподать практическую теорию. Например, «как правильно стирать», «как правильно убираться в своей комнате». И только затем приступить к обучению отдельным компетенциям в области наведения порядка и чистоты в их личном бытовом пространстве. Например, «правильно подметать нужно вот так …». За терпение вам воздастся, и к юношескому возрасту вы получите настоящих помощников в быту, которыми будете гордиться. 


Рецензии