Любить Любовь. Продолжение-2

ВЗРОСЛЕНИЕ.
ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ

За последний год Даша заметно изменилась. Трудно было сказать, было ли это преображение внезапным или постепенным. Из тихой и нескладной девочки она превратилась в самую популярную девчонку в классе. Причина была проста: из юной девушки она стала превращаться в миловидную девушку.

Переворот во взглядах одноклассников произошел в один момент. Однажды, ничего не подозревая, Даша надела старый джемпер с серебристым люрексом, который она отложила в стопку вещей на выброс. Он был заметно мал, но удачно сочетался с цветом юбки. Пока она шла по классу к своему месту, все одноклассники на нее таращились, словно увидели кентервильское привидение. Отчасти это было так.

Соблазнительные округлости груди и бедер рельефно выделялись под плотно облегающим свитером, как будто это была кольчуга, похожая на речную рябь, освещенную солнцем. Даже любимец всех девочек, Игорь Скляров, удостоил ее оценивающим взглядом, о котором она раньше не могла и мечтать.

Возвращаясь из школы домой, ее одолевали безответные вопросы; мысли путались в голове, мучительная неопределенность томила изнутри. Она не могла забыть взгляд Игоря: жадный и откровенный. Никто никогда еще не смотрел на нее так. Она ясно, как наяву, видела его красивое лицо, неестественно яркие, медового цвета глаза, льняные, красиво уложенные волосы. Ее девичье сердечко трепетало и таяло под его сияющим взглядом.

Она остановилась перед знакомой, обитой коричневым дермантином дверью их квартиры с большим почтовым ящиком. Тут она сделала над собой усилие, чтобы успокоиться. Закрыв входную дверь, она устремилась в комнату, и первым делом опустила тяжелые шторы. Затем с лихорадочной торопливостью стала сбрасывать с себя одежду и оставлять ее валяться где попало: джемпер, юбку, лифчик, трусики. Постояла, ожидая, когда утихнет разбушевавшееся сердце, и тихонько подошла к трюмо. Она подступала к нему, как к адской бездне, ощущая каждый шаг и не осмеливаясь взглянуть в его зеркальную глубину. Не поднимая глаз, девушка сначала начала рассматривать подзеркальник, на котором лежала пыльная салфетка, выполненная в технике ришелье, баночки с кремами, пудрой и румянами, флаконы с духами. В порядке, как и положено, стояли семь счастливых мраморных слоников, и прочие безделушки. Этот сюрреалистический натюрморт завершала фаянсовая ваза с засушенными цветами, ярко-оранжевыми «фонариками», скорее похожими на бутон, нежели на цветок. Из этой многофигурной композиции явно выпадала фотография в металлической рамке, лежащая изображением вниз на краю подзеркальника. Девушка взяла в руки карточку, чтобы ее лучше рассмотреть. Это был давно забытый снимок с того лета, когда она с родителями провела удивительный день на пляже Лонжерон. На маме были надеты смешные очки с розовато-лиловыми линзами, похожими на две консервные банки, которые делали ее похожей на школьницу-сорванца. На голове у папы была надета резиновая шапочка, из-под которой во все стороны торчали взлохмаченные волосы. Их лица светились наивной и от этого чуть глуповатой радостью. Несколько секунд Даша любовалась статной фигурой мамы и подтянутой фигурой отца. Взявшись за руки, они так явно наслаждались друг другом, ласковым морем, теплом летнего дня, беззаботной молодостью.

Подойдя вплотную к зеркалу, девушка, наконец, подняла глаза. Она какое-то время всматривалась в свое отражение в старинном зеркале с темными крапинками, в котором от времени осыпалась серебристая амальгама. На нее смотрела светлоглазая молодая особа с заметно выросшей и более плотной грудью с аккуратными перламутрово-розовыми сосками. На лобке появился мягкий пушок темных волос. Небольшой волосяной покров появился на ногах и подмышками. Тело приобрело мягкие и округлые формы. Талия немного уменьшилась, а бедра несколько округлились, плавно переходя в стройные длинные ноги. Рассматривая свое отражение, Даша пыталась отыскать как можно больше недостатков и мысленно жаловалась сама себе на них.

Вскоре за ней начал ухаживать Игорь, оставив прежнюю свою пассию, Стеллу Вельченко. Это была у Даши первая, почти детская любовь. Игорь был симпатичным, занимался фигурным катанием, считался бунтарем и очень нравился всем школьным девчонкам. Конечно, новая симпатия самого Склярова была безмерно счастлива, что на нее обратил внимание такой парень. Она ходила с ним на танцы, которые проводились в школе, смеялась над его шутками, позволяла себя немного потискать, однако, когда он переступал красную черту, давала ему решительный отпор. Осенью того же года они расстались. Игоря приняли в республиканский балет на льду, и он с семьей переехал жить в столицу. Какое-то время они переписывались, посылали открытки к праздникам, а затем и вовсе отношения сошли на нет.

АЭРОПОРТ. УЛЕТАЮ

Аэропорт жил своей повседневной жизнью.
Взлетали и садились самолеты. Пассажирские
потоки встречались, чтобы навсегда разойтись.
По залам мельтешила беззаботная ребятня. Бес-
страстный голос диктора объявлял прибытие и от-
правление рейсов.
В этом многоголосом шуме,в огромном скопище
снующего туда и сюда народа, никто не обращал
внимания на хрупкую фигуру девушки, одиноко си-
дящей в уголке аэропортового дивана, старающейся
занимать как можно меньше места, казаться еще
более незаметной. Она сидела совершенно непод-
вижно, похожая на случайно забытую куклу. Даше
было плохо, так плохо, как еще никогда в жизни.
Когда объявили посадку на самолет, она разволно-
валась, несмотря на напускное хладнокровие. Не-
известность тревожила ее и страшила.
 Всю свою
жизнь она прожила в одном доме, училась в одной
школе,а затем в университете. Теперь она покидает
родной город и людей, которых она знала с детства.
Даше вдруг вспомнились напутственные слова
бабушки, которые ей показались тогда почему-то
обидными: «Решение уже принято: мудрое или
опрометчивое, но принято. Это твой выбор, и не-
зримые силы из предвечной лазури не надоумят
тебя как поступить. Сама выбрала такой путь».
— А если станет совсем не невмоготу, то всегда
смогу вернуться назад, — успокоила себя девушка,
вливаясь в вереницу пассажиров, медленно продви-
гающихся к посадочной полосе.
Ее место было в конце хвостовой части самолета
Справа от нее сидела женщина средних лет. Она
молча глядела в иллюминатор, давая понять что не
собирается вести беседы с попутчиками. По левую
руку сидел француз лет тридцати, довольно сим-
патичный. Лицо европейского типа. Высокий лоб
и прямой аккуратный нос. Блондин, но не белобры-
сый, короткая прическа.

Разговоры людей, которые впервые видят друг
друга, почти всегда бывают одинаковы: пару тройку
фраз о погоде: дурна или хороша,несколько слов ни
о чем. Раймон, так представился молодой человек,
как и следовало ожидать, оказался холостяком с не
сложившейся личной жизнью. Разумеется были от-
ношения с женщинами, но до свадьбы и создания
семьи так и не дошло.
— Наверное потому, что я был увлечен работой
больше, чем всем остальным на свете. Меня сму-
щает одиночество. Вокруг куча народу,а поговорить
по душам не с кем, да и ужинать в одиночестве по-
рядком надоело, — с грустью подытожил он. По-
следний довод своего одиночества подействовал на
нее как внезапный удар грома.
— Чужие проблемы меня абсолютно не инте-
ресуют, Раймон. Я еду во Францию учиться, — не-
ожиданно резко прозвучал ее голос, от которого
вздрогнул ее сосед.

Полет почти не врезался в память. Даша заснула
сразу, измученная сборами и переживаниями о том,
как сложится поездка.

Завершив административные формальности
и потолкавшись в коридорах аэропорта «Руасси»,
девушка направилась к терминалу, соединяющему
зону прилета с электропоездами компании «RER»,
следующими в Париж. Через час езды на поезде
она была в центре города. Бегом поднявшись по
движущемуся эскалатору, она, наконец, то вдохнула
воздух французской столицы.
— Здравствуй, Париж! Здравствуй ясное голу-
бое небо, благодатный воздух, аромат цветов, улыбки
женщин,восхищенные взгляды мужчин,запах духов.
Мечта моего детства осуществилась, — от предпо-
летного настроения не осталось и следа.

 Город не показался ей незнакомым.
 Она шла по парижским
улочкам, переулкам и совершенно не чувствовала
себя чужой. Парижане были удивительно неспешны,
доброжелательны и улыбчивы, терпеливо объясняя
как добраться до Сорбонны. А один мужчина и во-
все принял ее за местную мадемуазель.
— Вы не похожи на иностранку. И потом ваш
французский! Не думаю, что вы его только начали
изучать. У вас произношение слишком правильное,
без акцента. Откуда это?
У нее давно было ощущение, что она не учит
язык, а вспоминает давно забытое.

Офис проректора университета находился на
втором этаже главного корпуса. Ей повезло, среда
был приемным днем. Ровно в полдень появился
профессор, пригласил студентку из России к себе
в кабинет. Ее поразила роскошь отделки кабинета,
изобилие кожаной мебели, дорогих картин на сте-
нах. Бегло глянув на сопроводительные документы,
сказал:
— Мадемуазель Ланина, обратитесь к вашему
куратору мсье Абдул Хакиму Аббади, он поможет
вам освоиться. Куратором оказался низкорослый
молодой человек. По бежевого цвета кожи,крупным
миндалевидным глазам, внешний уголок которых находился выше внутреннего, вьющимися черными
волосами наблюдательная барышня предположила,
что он представитель африканской диаспоры.
— Где вы остановились? — поинтересовался он
у Даши.
— Нигде. Я прямо с аэропорта поехала в уни-
верситет.
— Пройдите в офис 573,обратитесь к мадам Мо-
ник Дюваль. Она ответственное лицо за размещение
студентов и гостей в общежитиях «CROUS»,нашего
студенческого городка. Моя дверь для вас всегда от-
крыта,- ответил он, одарив девушку ослепительной
улыбкой белоснежных зубов.
Она быстро нашла нужный кабинет. Вежливо
постучав, вошла. За большим столом сидела рыже-
волосая женщина, печатающая на компьютере. Про-
читав документы новой студентки,она произнесла»
— Мадемуазель Ланина,вы как иностранная сту-
дентка участвующая в программе межвузовского об-
мена и сотрудничества не являетесь стипендиатом
французского правительства,поэтому бронь в наших
общежитиях на вас не распространяется.
— Ну что мне с вами делать? — вздохнула с со-
чувственной улыбкой мадам Дюваль.
— Впрочем, — торжествующе вскрикнула рыже-
волосая секретарша, — могу предложить адрес не-
дорогой квартиры на съем,в самом центре Парижа.

Инвестор квартиры мадам Мишель Буше владела
большой квартирой на третьем этаже четырехэтаж-
ного дома старинной постройки в центре города.
Одну комнату она сдавала. Это было не плохим
подспорьем к мизерной пенсии, которую она полу-
чала после смерти мужа. Квартир в подъезде было
немного по три на этаже. У входа располагалась не-
большое помещение для консьержа. Большая часть
первого этажа была занята под буланжери – неболь-
шая пекарня«У дядюшки Анри»,аромат свежей вы-
печки разносился далеко по округе. Кроме Мишель
в квартире проживала только кошка Мирза. Судя
по фотографиям, которые были развешены по всей
квартире,хозяйка обожала свою питомицу как сестру,
сына, мужа в одном лице. Это прелестное пуши -
стое животное было голубого окраса с выразитель-
ными округлыми глазами аметистового цвета, чей
курносый носик сразу уловил взаимную симпатию
к новой жилице. Она медленно подошла к Даше,
положила свои мускулистые лапы на ее ноги и ста-
ла легонько поглаживать ее лодыжки. Тем самым
давая кошачий карт-бланш на проживание в этой
квартире. Истомленная бессонной ночью перед по-
летом и опьяненная восхитительным сентябрьским
воздухом города, девушка рано заснула и сладко
проспала до утра.

ПРОСТЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,
ИЗ КОТОРЫХ СКЛАДЫВАЕТСЯ
ВЕЛИЧАЙШАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Сегодня она проснулась раньше обыкновенного.
Повернувшись на левый бок и уже было решив
поспать час-другой, Даша взглянула в окно. Стоя-
ла дивная погода. В редких лужицах отражалось
высокое голубое небо с разбросанными перышка-
ми пушистых облаков. Она решительно отбросила
одеяло, спустила ноги на ковер, затем легким дви-
жением сбросила ночнушку и направилась в душ.


Как приятно пройтись по парижским улицам,на-
слаждаясь последними в этом году теплыми луча-
ми солнца. За несколько недель не по-сентябрьски
холодной и слякотной осени, пришедшей на смену
благодатному августу, наконец, вернулось долго-
жданное тепло. Стремясь урвать у осени послед-
ние солнечные дни,парижане спешили отправиться
хоть куда. Освещенные робким солнцем лица про-
хожих светились искренней дружеской приветли-
востью.Силуэты зданий стали как-то различимее, а
аромат кофе и круассанов в уличных буланжери
дурманящим.

Даша просто гуляла по улицам, узнавая и откры-
вая для себя все прелести этого огромного города,
в котором можно найти столько интересного. Она
могла сколько угодно бродить в одиночестве, на-
слаждаться любой мелочью:зданиями, мостами, ре-
кой или просто покоем, устроившись где-нибудь за
столиком в кафе, наблюдая за прохожими, вслуши-
ваясь в чужие разговоры. Или просто расслабить-
ся, гуляя по набережной Сены, рыться в книжных
развалах букинистических лавок.

Девушка шла по узким улочкам, мимо уютных
кафе, рассматривала витрины дорогих бутиков,
восхищавших ее эксклюзивными, брендовыми то-
варами, когда вдруг остановилась и застыла перед
витриной одного из кафе, за стеклом которого раз-
вивалось целое фантастическое представление.
На разноцветном винтажном лотке-тележке для
уличной продажи мороженного, восседала невеста
в свадебном платье с пышным подолом. Ее кашта-
новые волосы были уложены в прическу,которую
украшали маленькие блестящие, похожие на ледя-
ные шарики, жемчужины. Длинная фата ниспадала
с головы невесты,нежно окутывая девушку,словно
облако. Гордо задрав крохотный носик: толи от
важности,толи от того,чтобы ее было лучше видно,
с любопытством взирала на зрителей, находящих-
ся по ту сторону стеклянной витрины. Счастливый
новобрачный с сияющими глазами, надевал белую
атласную туфельку на ажурную ножку невесты,
обтянутую белым ажурным чулком. Символом до-
статка, счастья и благополучия был многоярусный
свадебный торт нежно-лавандового цвета, который
украшали букеты белых и красных роз, перевя-
занных шоколадными ленточкам в форме бантов.
Остальные узоры были выполнены в золотой гам-
ме. На самой вершине этого огромного кондитер-
ского шедевра возвышался красивый замок со сво-
дами и башенками, похожими на купола базилики
Сакре-Кёр.
 Невидимый поток воздуха едва шеве-
лил одежду молодоженов, создавая потрясающий
эффект присутствия. Кульминационным моментом
этой рекламной композиции был слоган, начертан-
ный на фасаде лотка-тележки «Мороженое "сирене-
вая орхидея" превращает мечты в реальность». Ка-
ждая буква этого девиза, а их было пятьдесят, была
окрашена в цвета и оттенки мороженого и парфе,
производимого этим кафе. Даша зачарованно лю-
бовалась этим впечатляющим зрелищем.

— Красиво? — услышала за собой спокойный
мужской голос, и вздрогнула от неожиданности.
Не поворачиваясь, в отражении стекла, она уви-
дела мужчину Их взгляды встретились. Девушка
неспешно обернулась. Перед ней стоял молодой
человек лет двадцати пяти или около того. Он
был одет в легкий свитер и темного цвета брюки.
Мускулистую шею обвевал шарф, уложенный так
мастерски, что выглядел одновременно элегантно
и небрежно. Непокорные темные волосы, были за-
браны в хвост и перевязаны кожаным шнурком.
Лицо умное, волевое, немного хищное с четкими,
правильными чертами, словно вытесанные из кам-
ня,резцом искусного ваятеля,с удивительно чисто-
го оттенка голубыми глазами. Широкий в плечах
и узкий в талии он стоял с грацией аристократа,
привыкшего к роскоши и поклонению. Шрам на
щеке придавал загадочности и некоего романтизма
всему образу Мистера Х.
— Неприлично молодой мадемуазель так при-
стально разглядывать незнакомых мужчин,- насме-
шливо произнес он.
— Я вовсе не разглядываю, вам показалось,- не-
много покраснев,девушка милым движением запра-
вила за ухо прядь волос.
— Но даже если бы и разглядывала-это, навер-
ное,не более неприлично,чем приставать к незнако-
мым девушкам на улице, добавила Даша с вызовом.
— Вы жиголо? — с некоторой иронией в голосе
то ли спросила, то ли констатировала растерянная
девушка
— А вас это смутило бы? — иронично спросил
молодой человек. Она молчала, не зная как реаги-
ровать на появление незнакомца. Глядя на ее оза-
даченное лицо, юноша засмеялся.
— Не беспокойтесь, я не жиголо. Просто мне
скучно без компании. Я увидел, что вы тоже одна,
поэтому я решил с вами познакомиться. Вам понра-
вилась анимированная витрина работы моего друга
известного дизайнера Патрика Диавра? В прошлом
году он оформлял рождественскую елку в Галерее
Лафает. Правда было раскошно- празднично?
— Прошлое Рождество я провела вдали отсюда,-
— Мадемуазель любит вояжировать?
— Я очень люблю путешествовать, хотя почти
нигде не была,— произнесла с едва заметкой ноткой
сожаления обворожительная незнакомка.
— Могу ли я пригласить мадемуазель Инкогнито
в кафе. Попробовать вкуснейшее в городе моро-
женное и сорбеты? — рукой указывая на входную
дверь кафе.
— Я очень надеюсь,что таинственная незнакомка
не откажет мне в такой безделице?- ласково спро-
сил юноша, взяв ее руку в свою ладонь. Девушка
оцепенела. Это прикосновение было настолько ин-
тимным, что ей следовало немедленно убрать руку
и не позволить вытворять такое. Вместо этого она
обратила внимание на его поразительные и ухо-
женные пальцы рук. На безымянном пальце пра-
вой руки сидел очень изящный, старинной работы,
перстень. Череда блестящих, изумительно красивых
камней, переливающихся изнутри причудливыми
бело-голубыми бликами, окантовывала черную, как
смоль, глухо закрепленную вставку из неизвестного
камня. Перстень украшала голова оскалившегося
льва с двумя голубыми камнями вместо глаз. Даша
не была знакома с драгоценностями, но почему-то
эта печатка вызывала стойкую ассоциацию с чем-то
древним, с какой-то родовой традицией или даже
тайной.

— Он типичный ловелас. Ему ничего не стоит
так бесцеремонно обращаться с женщинами. Но она
девушка серьезная, ей не следует потворствовать
такому поведению со стороны этого малознакомого
мужчины, — думала про себя девушка, который раз
отмечая колоритность и неотразимость его впечат-
ляющей внешности. Она ничего не могла с собой
поделать, не в силах унять пробирающую ее сла-
достную дрожь, ни объяснить причину незнакомого
ей радостного ощущения необузданной свободы.

Пройдя внутрь кафе, новый знакомый привет -
ственно кивнул хозяину заведения. Он выбрал
уединенный столик на двоих у большого окна из
которого был хороший обзор на все заведение, и на
входную дверь. Через короткое время подошедший
гарсон принес два бокала белого вина. Наконец, он
заговорил:
— Меня зовут Антуан. На самом деле меня зо-
вут Антон, но мои родители предпочли более изы-
сканный вариант.
— Кто же вы такая, таинственная мадемуазель,
как ваше имя?
Стараясь не обидеть своего визави она предста-
вилась:
— Ну хорошо, — сказала она, чуть улыбнув-
шись. — Меня зовут Дарья.
— У меня никогда не было знакомых с таким
прекрасным именем.
— Это не французское имя. Я, почему-то так
и подумал, что у вас будет необычное имя, и не
ошибся.
— Я приехала из России.
— А что означает ваше имя? — поинтересовался
Антуан, неожиданно переходя на чистый русский
язык.
— Дарья — это дар природы.
Заметив в ее глазах удивление он уточнил:
— Ничего сверхъестественного, я родился в Па-
риже в русской семье, мальчик- француз эмигрант-
ской семьи, русский парижанин.

Да, внешность и первое впечатление от случай-
ной встречи оказывается иногда обманчивыми. Ан-
туан оказался весьма образованным. С ним было
легко беседовать о музыке, литературе, любимых
художниках. Молодой человек очаровал скорее её
разум, нежели чувства, вызывая у девушки интерес
и даже некую симпатию. Они еще долго беседовали,
не замечая быстротекущего времени. Посетители
сменяли друг друга, а эта пара не замечала ниче-
го, словно была совсем одна в этом уютном кафе.
Время как будто остановилось. На соседних улицах
официанты опрокидывали стулья на столики, заве-
дения закрывались.
Они вышли на улицу. Осенний вечер был не пе-
редаваемой красоты, который случается в Париже
в это время года. Возле кафе стоял белый «Renault
Megane Sedan»
— Куда тебя отвезти, Даша?
— Живу не далеко отсюда, — она назвала адрес,
— сейчас вдоль реки, затем мимо парка. Не более
получаса.
— Я провожу тебя, — сказал юноша, взяв ее за
локоть.
— Не надо меня провожать,это совсем близко,—
— Не могу согласиться. Слушай, чтобы вечер
закончился мирно и спокойно, просто позволь тебя
проводить.
— Хорошо, идем. Нам сюда на право.
По дороге домой они спорили, смеялись, болтали
обо всякой ерунде, разговаривали о разных глупо-
стях.
Возле дома,стоящего в самом конце тихой улицы
они остановились. Окна в доме уже не светились,
и только тусклая лампочка чуть подсвечивала еще
благоухающую пекарню дядюшки Анри.
— Пришли, — с нескрываемым сожалением со-
общила девушка.
— Даша, я очень надеюсь на скорую встречу, —
еле слышно прошептал молодой человек, беря ее
руку в свою. Он нежно поцеловал изящную ладош-
ку,и перед тем как выпустить руку,сжал ее пальцы.
Сердце девушки забилось так,как не билось никогда
радостно и тревожно.


Рецензии