Страх перед жизнью, религия и брак

Человек боится не смерти, а жизни, и первое свидетельство этому оглушительный крик, вопль ужаса, который он издаёт, появившись на свет, называемый Божьим, потому что кто же ещё, кроме Всевышнего, мог сотворить эту непостижимо запутанную, смертельно опасную жизнь.

Потребность человека в религии никогда не исчезнет, потому что религия искусно перекладывает с человека ответственность за его жизнь на Бога, избавляя таким образом человека не только от страха перед смертью, но прежде всего от страха перед жизнью, ибо, как сказано, ни один волос не упадёт с головы человека без воли Спасителя.

Но религия сегодня находится под жесточайшим давлением, ведь прежние религиозные мифы безнадёжно устарели. От этого в первую очередь страдает институт брака: по статистике в России распадаются 8 из 10 семей.

Как же связаны религия и брак? Очень просто: женщина всегда спасалась от страха перед жизнью в браке, перекладывая на мужа ответственность за свою жизнь. Поэтому естественно, что упадок религии привёл к разрушению семьи. Чем меньше люди верят, что находятся под надёжной защитой высших сил, тем меньше женщина верит, что муж способен оградить её от превратностей жизни.


Рецензии