Сакральная подмена или другая Невеста?

Рецензия на «Сакральная подмена...» (Петер Браун)

/Когда еврейский народ обратится к Мессии, жизнь христианская еще более оживится. Уже сейчас растёт в Израиле, в Америке и во всём Мире число мессианских общин...

Отцами церкви была разработана, так называемая, теория отвержения (или замещения). Суть её в том, что Ветхий Завет, якобы, был заменен Новым Заветом, а благодать отменила Закон… Теология замещения также учит, что Бог отверг Израиль из-за неповиновения и идолопоклонства во времена Ветхого Завета и в связи с отвержением и распятием Мессии. Затем Бог, якобы, заключил «Новый завет» с новым народом – христианами… (Где написано об этом в Писании?). Таким образом, Израиль Ветхого Завета как бы заменен христианской церковью, которая унаследовала все привилегии избранного народа и божественные благословения, данные еврейским праотцам. Статус Израиля низведен, таким образом, до положения тени Христианской Церкви./_____

Ну, теперь я вижу, что Вы относитесь к секте Мессианских иудаистов. Гибриду христианства и иудаизма, разновидности неопятидесятничества.

Когда еврейский народ обратится к Мессии - жизнь христианская не оживится! Её вообще не будет! Церкви на Земле не будет! Потому что, Иисус Христос в окончание собирания исторической церкви, прекратив привлекать язычников, то есть, народы земли, возьмется за Израиль. Тогда первые (Израильтяне) станут последними, входящими в спасение. Тот факт, что евреи со всего мира эмигрируют в Израиль, в том числе, так называемые "мессианские иудеи", говорит о том, что Бог собирает вас для спасения. Для времени, когда Он откроет вам Христа и изольет на вас Дух благодати, то есть, Святого Духа. Это значит, что тем, кто сейчас в Израиле или собирается туда приехать, Христос ещё не открыт, благодати ещё не дано!

Господь благовествует евангелие и спасает сейчас все народы, кроме Израиля. Спасение сейчас в среде других народов! И нет во Христе иудея или язычника, как пишет апостол в Писании, то есть, нет никакого отличия между уверовавшими! Все в равном статусе перед Богом, и кичиться нечем. Израиль сейчас отвергнут Богом, евреи сейчас в статусе язычников, как и все. И чтобы спастись, надо умалиться, отвергнув националистическую гордость, выделяющую себя в среде остальных людей. Бог вас смиряет в одно стадо. Ну, а кто считает Израиль избранным народом и едет туда для потакания собственной гордыне, не желая объединяться в церкви с язычниками, тот ещё не смирился.

Вы говорите, что Ветхий Завет не отменен, а Израиль остается народом Божьим. Оба этих утверждения неверны. Потому что, народом Божьим считается народ, который в Завете с Богом. Евреи были в Завете, но Завет расторгнут. И доказательство тому - разрушение Храма и его богослужения: прекращение кровавой жертвы и Закона Моисея, рассеяние народа среди язычников, прекращение государственности на две тысячи лет. Говоря о сакральной подмене, Вы демонстрируете слепоту. Вы не понимаете, что иудаизм был основан на вышеперечисленном: храмовом служении, жертвы за грех и прочем, данном Израилю и отнятом Богом! Этого всего уже нет. А, значит, нет того Завета, а, значит, нет народа Божьего, который был когда-то. Будет снова, но сейчас ещё нет! Израиль ещё мёртв для Бога..И Духа Святого в Израиле сейчас нет!

Народом Божьим в нашу Эру является церковь Иисуса Христа. Если Вы во Христе, то Вы и в церкви Христовой. Но Вы пишете понятия, отрицающие очевидные вещи и догматы евангелия. На эту тему у меня есть книга "Мессианский иудаизм", о ложных основаниях этого движения, рекомендую.

07.02.2025


Рецензии