Частушки. Глава 7. Замужество

Приехала я к своей приятельнице Валентине в гости. Давно не виделись, рады. Она быстренько на стол собрала прямо в саду под яблонькой. Мимо семейная пара, муж с женой, проходили. Валя их пригласила. Зашли, сели рядышком на скамеечку. Познакомились, разговаривали. Они сидели, как два голубочка, побыли недолго, попрощались, ушли. На тропинке доска лежала. Как муж заботливо подхватил свою жёнушку под ручку, чтобы не запнулась!
Говорю Вале:
- Какие приятные у тебя соседи. Ведь пожилые уже, а ведут себя так, как будто только что поженились. Они всегда так?
- Всегда да не всегда.
И рассказала мне их печальную историю со счастливым концом.
Жили две молодые семьи. Жили не тужили, с соседями дружили, почему бы и не дружить. Мужа не делят, у каждого свой. А в начале года у одной соседки появился сын. Колей назвали, радуются. А у второй в конце этого же года родилась дочь. Оленька. Часто соседки забегали друг к другу посоветоваться.
- Ой, что-то мой Коленька затемпературил, капризничает.
- Ты глянь, может зубки режутся?
- Как ты меня успокоила. Точно, зубик показался!
Там у другой что-то не так с Олей: плачет, поносит. И она к соседке. А та:
- Коля тоже жидко ходил, я кровохлёбку заваривала, поила, всё прошло. У меня кровохлёбка ещё есть, возьми.
Да мало ли ещё зачем приходится к соседям бегать: за солью, за спичками.
Дети растут, всё вместе, то Коля к Оле играть идёт, то Оля к Коле. Не дерутся, игрушки друг у друга не отбирают. Наоборот, найдёт Коля щепочку, похожую на лодочку, ищет другую такую же, несёт Оле. Бегут вместе кораблики пускать по ручью, что течёт вдоль дороги после дождя. Постарше стали, с другими детишками подружились. Носятся целой ватагой. Увидишь Колю, гляди, и Оля где-то тут. Упадёт Коля, коленки в кровь, слёзки на глазках, Оля своим пальчиком поводит: «У сороки боли, у вороны боли», да подолом платьишка слёзки вытрет. Опять носятся.
Но вдруг соседи раздружились. Какая чёрная кошка дорогу перебежала? Уже и мужики не сидят вечерком на скамейке, не курят. И женщины друг к дружке не заглядывают. А Коля с Олей всё вместе. Им-то какое дело до родителей?
Олюшка заневестилась. Коля на других девчонок и смотреть не хочет. Оля для него – свет в окошке. Убегут тайком в луга – намилуются, нацелуются. И решили пожениться.
Пришёл Коля к отцу.
- Тятька, жениться хочу.
- Женись, пора.
- Засылай сватов.
- К кому? Какую девку сватать?
- Так Олю, кого же ещё.
- Вот только не Олю. Не надо нам таких родственников. Женись вон на Наташке. И личиком покрасивее твоей Оли, и родители побогаче.
Как ни уговаривал Николай батюшку, как ни умолял. Не помогло. Так и женили Колю на Наташке.
Это ведь когда было, не нашенские времена. Дети родителей слушались. Отцово слово – закон.
Никто не знает сколько слёз пролила Оля. А когда приехали её сватать из очень дальней деревни, согласилась. Чтобы ничего и никого здесь не видеть.
Прошло много лет. Много бессонных ночей, много слёз в подушку пролито. Рядом муж, а в сердце Коля. Дочка родилась. Муж шофёром работал. Однажды сел пьяный за руль и разбился. Поплакала Оля, муж всё-таки. И стали они жить вдвоём с дочкой. Коля далеко. Остался где-то в их счастливом детстве. Может у него уже куча детей, а о ней и не думает.
Однажды вечером в окно постучала женщина незнакомая. Попросилась переночевать. Оля дверь открыла, женщину за стол посадила, чай налила. Подбежала дочка Оли.
- Какая дочка у тебя красавица. Муж-то, поди, не нарадуется?
- Да радоваться-то некому. Похоронила я мужа, вот уже не первый год одна живу. То есть вдвоём с дочкой.
Тут и рассказала женщина, что идёт она из той деревни, где Оля родилась.
- А Николая Берёзкина знаете?
- Как не знать. Он, как услышал, что я иду через вашу деревню, попросил меня найти тебя да расспросить как ты живёшь.
- А он-то как?
- Да вдовец он, вдовец, жену похоронил, с дочкой вдвоём живут. Многие женщины одинокие на него заглядываются. Всем отказ. Говорит: «Люблю одну всю жизнь». – «Мёртвую-то?» - «Нет, не мёртвую, живую, но не свободную» - «Замужнюю, что ли?» - «В том-то и дело, что замужнюю». А оказывается, вы оба вдовые.
Оля чуть со стула не упала.
- К нему, сейчас же к нему!
- Да что ты, глупая, на ночь-то глядя. Утра дождись, поспи.
Но Оля так и не заснула всю ночь. Плакала. Но в этот раз от счастья, что она может уже завтра увидит своего Коленьку.
Вот и всё. Больше они не расставались. Дочек вырастили, выучили, обеих замуж выдали, теперь внуков ждут. Живут, не насмотрятся друг на друга, не надышатся.
Говорят, «бабы каются, а девки всё замуж собираются».

На стене висит пальто,
Меня не сватает никто.
Пойду в поле закричу:
«Караул! Замуж хочу!»

Я хотела выйти замуж,
Мать корову не даёт.
А жених такой попался,
Без коровы не берёт.

Ягодинкиной-то матери
Бойка, бойка кажусь.
Ты скажи, милёнок, матери
СилОм не навяжусь.

Милый Коля дрова колет.
Я поленницу кладу.
Неужели, милый Коля,
За тебя не попаду?

Приезжали ко мне сваты
С позолоченной дугой.
Пока пудрилась, румянилась,
Уехали к другой.

Приезжали ко мне сваты
На хромой кобыле.
Всё приданое забрали,
А меня забыли.

Женись, миленький, на мне,
Я теперь богатая.
У меня скотины много:
Два кота лохматые.

Вышла курица на улицу,
Кричит: кура-кура.
Все товарищи женаты,
Тебе, миленький, пора.

Топится, топится
В огороде баня.
Женится, женится
Мой милёнок Ваня.

Не топись, не топись
В огороде баня.
Не женись, не женись,
Мой милёнок Ваня.

Погоди, милый, жениться,
Походи по улице.
Ещё перина не готова,
Пёрышки на курице.

А женщины как бы предупреждают:

Не ходите, девки, замуж,
Замужем-то каково?
Не дадут другого милого,
Гляди на одного.

Не ходите, девки, замуж,
Замужем-то что за жизь?
Пойдут девки на гулянье,
А ты дома спать ложись.

Не ходите, девки, замуж,
Только скука да печаль.
Заведутся малы детки,
Только охай да качай.

Не ходи-ка, девка, пО льду.
Упадёшь – провалишься.
Не ходи за Сеньку замуж,
А пойдёшь – спокаешься.

Не ходите, девки, замуж,
Замужем не весело.
То портки не постирала,
То не так повесила.

Песни пой, пока поётся,
Выйдешь замуж – не певать.
Попадёт свекровка злая,
Будешь слёзы проливать.

Не ходи-ка, девка, замуж,
Бедная головушка,
Лучше девять деверей,
Чем одна золовушка.

Считалось, что братья мужа относятся к невесткам лучше, чем золовки, свекровки.

У моёго милого
Маменька – холера.
Он хотел на мне жениться,
Она не велела.

Девки замуж, девки замуж,
Я из замужа домой.
Со свекровкой жить неловко,
Лучше с матушкой родной.

«Не ходите, девки, замуж» - так могут сказать только несчастливые женщины, а счастливые скажут: «Выходите, девки, замуж». Только за любимых.

Автор иллюстрации: М. В. Тарасова


Рецензии