Я имел честь быть его учеником!

«Я имел честь быть его учеником!»
В эти дни  ученики и коллеги вспоминают  выдающегося украинского  кларнетиста и педагога, профессора Одесской национальной академии музыки им. А.В. Неждановой  Калио  Эвальдовича Мюльберга.    
Какие большие нагрузки выпадали на долю Мюльберга. Ежедневная многочасовая работа с инструментом. Репетиции и выступления в театре... Концертная деятельность…Встречи с композиторами и буквально «прощупывание» каждой ноты их новых сочинений для кларнета... Авторское творчество: созданных им лично переложений становилось все больше и больше.... Теперь добавьте ко всему этому занятия со студентами в качестве преподавателя консерватории, административную деятельность: Мюльберг с 1965 по 1979 и с 1985 года — заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов, с 1967 года — декан оркестрового факультета, с 1979 до 1995 года — проректор Одесской музыкальной академии по научной работе. Собственные научные исследования. Нет, не случайно коллеги так высоко ценили его работоспособность, называя ее «фантастической».
Какой замечательный путь к совершенствованию прошел этот талантливый кларнетист, педагог и ученый. Какая интереснейшая жизнь, подчиненная творчеству!
Светлая память вам дорогой учитель. Мы вас помним и любим! Спасибо за все то хорошее, что мы унаследовали от вас, великого Маэстро кларнета.
За подвиг в музыке и любовь к людям!


Рецензии